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多项选择题
甲公司为增值税一般纳税人,2017年11月购进一套办公用房,取得增值税专用发票,注明的增值税税额为120万元,下列关于其进项税额抵扣的表述中正确的有______。
A.2017年11月可以抵扣120×40%=48(万元)
B.2017年11月可以抵扣120×60%=72(万元)
C.2018年11月可以抵扣120×60%=72(万元)
D.2018年11月可以抵扣120×40%=48(万元)
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多项选择题
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税免税项目的有______。
A.直接用于教学的进口仪器
B.其他个人销售自己使用过的笔记本电脑
C.残疾人个人提供广告服务
D.古旧图书
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多项选择题
下列各项中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有______。
A.购进生产用燃料所支付的增值税款
B.不合格产品耗用材料所支付的增值税款
C.因管理不善被盗材料所支付的增值税款
D.因违建被依法拆除的不动产所耗用的购进货物的增值税款
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多项选择题
根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,涉及的进项税额可以从销项税额中抵扣的有______。
A.购进节日礼品发放给职工作福利
B.购进实木地板用于办公楼的装修
C.购进一台机器设备用于应税产品和免税产品的生产
D.购进布料用于生产服装
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多项选择题
根据“营改增”的相关规定,下列表述中符合“营改增”有关行业销售额规定的有______。
A.一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额
B.贷款服务,以取得的全部利息及利息性质的收入扣除存款利息后为销售额
C.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额
D.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款
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多项选择题
根据增值税法律制度的规定,下列服务中,适用零税率的有______。
A.向境外单位提供的完全在境外消费的物流辅助服务
B.向境外单位提供的完全在境外消费的软件服务
C.国际运输服务
D.纳税人提供的直接国际货物运输代理服务
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多项选择题
根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中正确的有______。
A.纳税人采取直接收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为发出货物的当天
B.纳税人采取托收承付方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天
C.纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天
D.纳税人进口货物,其增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天
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多项选择题
根据“营改增”法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中正确的有______。
A.纳税人销售不动产采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
B.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
C.纳税人从事金融商品转让的,其纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天
D.纳税人无偿为他人提供应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天
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多项选择题
甲公司为增值税一般纳税人,2017年11月购进一套办公用房,取得增值税专用发票,注明的增值税税额为120万元,下列关于其进项税额抵扣的表述中正确的有______。
A.2017年11月可以抵扣120×40%=48(万元)
B.2017年11月可以抵扣120×60%=72(万元)
C.2018年11月可以抵扣120×60%=72(万元)
D.2018年11月可以抵扣120×40%=48(万元)
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多项选择题
增值税专用发票由基本联次或者基本联次附加其他联次构成,基本联次为发票联、抵扣联和记账联。下列选项中,关于基本联次的用途表述中正确的有______。
A.发票联作为购买方核算采购成本和增值税进项税额的记账凭证
B.抵扣联作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的扣税凭证
C.记账联作为销售方核算销售收入的记账凭证
D.记账联作为销售方核算增值税销项税额的记账凭证
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多项选择题
下列选项中,属于一般纳税人不得领购开具增值税专用发票的有______。
A.会计核算不健全,不能向税务机关准确提供有关增值税税务资料的
B.有《税收征管法》规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的
C.虚开增值税专用发票,经税务机关责令限期改正而仍未改正的
D.借用他人专用发票,经税务机关责令限期改正而仍未改正的
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多项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有______。
A.气缸容量为200毫升的摩托车
B.组合烟花
C.燃料电池
D.高档护肤类化妆品
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多项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税征税范围的有______。
A.调味料酒
B.影视演员化妆用的油彩
C.宝石坯
D.太阳能电池
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多项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的有______。
A.批发商批发销售的雪茄烟
B.商场销售的金银首饰
C.地板生产厂销售的实木复合地板
D.汽车制造厂销售的电动汽车
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根据消费税法律制度的规定,下列选项中,属于消费税纳税环节的有______。
A.生产环节
B.委托加工环节
C.零售环节
D.批发环节
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下列行为中,应税主体既要缴纳增值税又要缴纳消费税的有______。
A.某商场将外购的高档化妆品奖励女职工
B.某金店销售珠宝玉石
C.某汽车企业将自产小汽车用于接送职工上下班
D.某进出口外贸企业进口葡萄酒
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根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应在生产、进口、委托加工环节缴纳消费税的有______。
A.珠宝玉石
B.金银镶嵌首饰
C.果木酒
D.木制一次性筷子
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根据消费税法律制度的规定,下列经营行为中,应缴纳消费税的有______。
A.甲卷烟厂将自产烟丝连续生产卷烟
B.乙日化厂将自产高档化妆品作为样品
C.丙汽车厂将自产小汽车用于赞助
D.丁酒厂将自产的黄酒移送生产调味料酒
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多项选择题
甲地某化妆品企业2017年10月受托为乙地某商场加工一批高档化妆品,收取不含增值税的加工费25万元,商场提供的原材料不含税金额为200万元。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为15%,提供加工劳务增值税税率17%。下列各项税额计算中,表述正确的有______。
A.该化妆品企业应向甲地税务机关代缴消费税税额为(200+25)÷(1-15%)×15%=39.71(万元)
B.该化妆品企业提供加工劳务应向甲地税务机关缴纳增值税税额为25×17%=4.25(万元)
C.该商场应向甲地税务机关缴纳消费税税额为(200+25)÷(1-15%)×15%=39.71(万元)
D.该商场委托加工应向乙地税务机关缴纳增值税税额为25×17%=4.25(万元)
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多项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列关于从量计征销售数量的确定,说法正确的有______。
A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量
C.委托加工应税消费品的,为委托方委托加工的数量
D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量
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多项选择题
根据消费税法律制度的规定,关于金银首饰的税务处理,下列说法正确的有______。
A.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按新首饰的销售价格计征消费税
B.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额
C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税
D.金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额计征消费税
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多项选择题
根据消费税法律制度的规定,计算白酒的消费税时,应并入白酒计税销售额的有______。
A.品牌使用费
B.包装费
C.包装物押金
D.包装物租金
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多项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有______。
A.采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天
B.采取预收货款结算方式的,为收到预收货款的当天
C.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
D.采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
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多项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列情形中,准予抵扣已纳消费税的有______。
A.外购已税珠宝玉石生产的金银首饰
B.外购已税素板生产的实木地板
C.外购已税高档化妆品生产的高档化妆品
D.外购已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火
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