问答题

(2010年,经调整) 某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产白酒和果酒。2014年3月生产经营情况如下: (1)购进业务:从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款80万元、增值税13.60万元,由于运输途中保管不善,原材料丢失3%;从某设备厂购进一台设备,取得增值税专用发票上注明的增值税1.3万元;从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款2万元、增值税0.06万元。 (2)材料领用情况:企业在建工程领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料.成本5万元。该材料适用的增值税税率为17%。 (3)销售业务:采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含虢销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于9月10日前收回,本月实际收回货款50万元。销售白酒时向运输单位支付销货运费3万元,取得货物运输业增值税专用发票注明税额为0.33万元。销售果酒取得不含税销售额15万元,另收取优质费3.51万元。 假定本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。 该企业财务人员当月在申报增值税时计算过程如下: 准予从销项税额中抵扣的进项税额=13.6+1.3+0.06=14.96(万元) 当期销项税额=(200+15)×17%=36.55(万元) 当期应纳增值税额=36.55一14.96=21.59(万元) 要求: 根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员当月申报增值税时存在哪些问题,并分尉简要说明理由。

答案: 正确答案:该企业财务人员申报增值税时存在下列问题: (1)运输途中因保管不善丢失3%的原材料进项税额不得抵扣。根据规定,...
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问答题

(2014年) 甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。2014年6月发生下列经营业务: (1)外购一批小麦作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、增值税额13万元;支付给运输该批小麦的乙运输公司运费8万元,取得普通发票。 (2)外购一批高粱作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额200万元、增值税额26万元。因管理不善,购进的高粱当月发生霉变,霉变部分占购进部分的10%。 (3)向农民收购一批荞麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价40万元。委托丙运输公司(一般纳税人)运输,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明金额3万元。 (4)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。 (5)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额585万元。 (6)提供技术转让,取得收入10万元。 已知:甲酒厂当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证。 要求: 根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,列出算式,结果保留到小数点后两位,单位:万元)。 (1)甲酒厂外购小麦负担的进项税额及支付运费负担的进项税额是否可以抵扣分别说明理由。 (2)计算甲酒厂外购高粱可以抵扣的进项税额。 (3)计算甲酒厂收购养麦可以抵扣的进项税额。 (4)计算甲酒厂外购生产设备可以抵扣的进项税额。 (5)计算甲酒厂销售白酒的销项税额。 (6)甲酒厂提供技术转让的收入是否应当缴纳增值税如果缴纳,计算销项税额;如果不缴纳,说明理由。

答案: 正确答案:(1)①甲酒厂外购小麦负担的增值税进项税额可以抵扣。因为购买的小麦作为原材料,用于生产应税项目,并且取得了增值...
问答题

(2010年,经调整) 某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产白酒和果酒。2014年3月生产经营情况如下: (1)购进业务:从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款80万元、增值税13.60万元,由于运输途中保管不善,原材料丢失3%;从某设备厂购进一台设备,取得增值税专用发票上注明的增值税1.3万元;从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款2万元、增值税0.06万元。 (2)材料领用情况:企业在建工程领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料.成本5万元。该材料适用的增值税税率为17%。 (3)销售业务:采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含虢销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于9月10日前收回,本月实际收回货款50万元。销售白酒时向运输单位支付销货运费3万元,取得货物运输业增值税专用发票注明税额为0.33万元。销售果酒取得不含税销售额15万元,另收取优质费3.51万元。 假定本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。 该企业财务人员当月在申报增值税时计算过程如下: 准予从销项税额中抵扣的进项税额=13.6+1.3+0.06=14.96(万元) 当期销项税额=(200+15)×17%=36.55(万元) 当期应纳增值税额=36.55一14.96=21.59(万元) 要求: 根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员当月申报增值税时存在哪些问题,并分尉简要说明理由。

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