问答题

某市服装生产企业为增值税一般纳税人,员工500人,2014年相关生产、经营资料如下:
    (1)销售服装实现不含税销售额8000万元,取得送货的运输费收入58.5万元;购进布匹,取得增值税专用发票,注明价款5800万元、增值税税额986万元;支付购货的运输费40万元(已取得货物运输业增值税专用发票),装卸费20万元,取得其他单位开具的增值税专用发票;“五一”节前,将自产的西服套装作为福利发给每位员工,市场销售价每套1638元;全年扣除的产品销售成本6650万元(含视同销售的成本);
    (2)年初,购进一服装商标权并投入使用,6月让渡商标使用权取得收入200万元;
    (3)年初,以银行存款从股票市场购入甲上市公司(适用企业所得税税率25%)公开发行的股票20万股作为投资,每股价款3.5元,支付3000元的相关税费,假设2014年6月20日,取得甲公司派发的股利12万元,8月20日以每股7.9元的价格将上述股票全部卖出,支付0.7万元的相关税费;
    (4)全年取得国债利息收入36万元,国家重点建没债券利息收入14万元;
    (5)全年发生财务费用200万元,其中包含支付银行贷款利息60万元,支付向其他企业借款2000万元的年利息120万元,因逾期归还贷款支付银行罚息20万元(同期银行贷款年利率是5%);
    (6)全年发生管理费用400万元,其中包括业务招待费45万元、技术开发费260万元;
    (7)发生销售费用800万元,其中属于广告费、业务宣传费500万元;
    (8)全年计入生产成本、费用中的工资总额720万元,已按照规定比例提取了职工福利费、教育经费和工会经费133.2万元并列入成本费用,实际发生职工福利费90.8万元,职工教育经费15万元,拨缴工会经费14.4万元,并取得专用收据;
    (9)“营业外支出”账户列支了对市服装展销会的赞助25万元和直接向市青少年宫的捐款10万元;
    (10)经税务机关核准结转到本年度的待弥补亏损额为225.3万元;前三个季度已预缴企业所得税额34万元。
    (其他相关资料:增值税无期初留抵税额,相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证)
    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:  计算企业销售费用应调整的所得额;
 

答案: 销售费用应调整所得额:
广告费限额=8320×15%=1248(万元)>500(万元)。销售费用不用调...
题目列表

你可能感兴趣的试题

问答题

某市服装生产企业为增值税一般纳税人,员工500人,2014年相关生产、经营资料如下:
    (1)销售服装实现不含税销售额8000万元,取得送货的运输费收入58.5万元;购进布匹,取得增值税专用发票,注明价款5800万元、增值税税额986万元;支付购货的运输费40万元(已取得货物运输业增值税专用发票),装卸费20万元,取得其他单位开具的增值税专用发票;“五一”节前,将自产的西服套装作为福利发给每位员工,市场销售价每套1638元;全年扣除的产品销售成本6650万元(含视同销售的成本);
    (2)年初,购进一服装商标权并投入使用,6月让渡商标使用权取得收入200万元;
    (3)年初,以银行存款从股票市场购入甲上市公司(适用企业所得税税率25%)公开发行的股票20万股作为投资,每股价款3.5元,支付3000元的相关税费,假设2014年6月20日,取得甲公司派发的股利12万元,8月20日以每股7.9元的价格将上述股票全部卖出,支付0.7万元的相关税费;
    (4)全年取得国债利息收入36万元,国家重点建没债券利息收入14万元;
    (5)全年发生财务费用200万元,其中包含支付银行贷款利息60万元,支付向其他企业借款2000万元的年利息120万元,因逾期归还贷款支付银行罚息20万元(同期银行贷款年利率是5%);
    (6)全年发生管理费用400万元,其中包括业务招待费45万元、技术开发费260万元;
    (7)发生销售费用800万元,其中属于广告费、业务宣传费500万元;
    (8)全年计入生产成本、费用中的工资总额720万元,已按照规定比例提取了职工福利费、教育经费和工会经费133.2万元并列入成本费用,实际发生职工福利费90.8万元,职工教育经费15万元,拨缴工会经费14.4万元,并取得专用收据;
    (9)“营业外支出”账户列支了对市服装展销会的赞助25万元和直接向市青少年宫的捐款10万元;
    (10)经税务机关核准结转到本年度的待弥补亏损额为225.3万元;前三个季度已预缴企业所得税额34万元。
    (其他相关资料:增值税无期初留抵税额,相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证)
    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:  计算企业全年应缴纳的增值税额;
 

答案: 应缴增值税额=[8000+(58.5+500×0.1638)÷(1+17%)]×17%+200×6%-(986+40×1...
问答题

某市服装生产企业为增值税一般纳税人,员工500人,2014年相关生产、经营资料如下:
    (1)销售服装实现不含税销售额8000万元,取得送货的运输费收入58.5万元;购进布匹,取得增值税专用发票,注明价款5800万元、增值税税额986万元;支付购货的运输费40万元(已取得货物运输业增值税专用发票),装卸费20万元,取得其他单位开具的增值税专用发票;“五一”节前,将自产的西服套装作为福利发给每位员工,市场销售价每套1638元;全年扣除的产品销售成本6650万元(含视同销售的成本);
    (2)年初,购进一服装商标权并投入使用,6月让渡商标使用权取得收入200万元;
    (3)年初,以银行存款从股票市场购入甲上市公司(适用企业所得税税率25%)公开发行的股票20万股作为投资,每股价款3.5元,支付3000元的相关税费,假设2014年6月20日,取得甲公司派发的股利12万元,8月20日以每股7.9元的价格将上述股票全部卖出,支付0.7万元的相关税费;
    (4)全年取得国债利息收入36万元,国家重点建没债券利息收入14万元;
    (5)全年发生财务费用200万元,其中包含支付银行贷款利息60万元,支付向其他企业借款2000万元的年利息120万元,因逾期归还贷款支付银行罚息20万元(同期银行贷款年利率是5%);
    (6)全年发生管理费用400万元,其中包括业务招待费45万元、技术开发费260万元;
    (7)发生销售费用800万元,其中属于广告费、业务宣传费500万元;
    (8)全年计入生产成本、费用中的工资总额720万元,已按照规定比例提取了职工福利费、教育经费和工会经费133.2万元并列入成本费用,实际发生职工福利费90.8万元,职工教育经费15万元,拨缴工会经费14.4万元,并取得专用收据;
    (9)“营业外支出”账户列支了对市服装展销会的赞助25万元和直接向市青少年宫的捐款10万元;
    (10)经税务机关核准结转到本年度的待弥补亏损额为225.3万元;前三个季度已预缴企业所得税额34万元。
    (其他相关资料:增值税无期初留抵税额,相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证)
    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:  计算企业全年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;
 

答案: 应缴城建及教育费附加=402×(7%+3%)=40.2(万元)
问答题

某市服装生产企业为增值税一般纳税人,员工500人,2014年相关生产、经营资料如下:
    (1)销售服装实现不含税销售额8000万元,取得送货的运输费收入58.5万元;购进布匹,取得增值税专用发票,注明价款5800万元、增值税税额986万元;支付购货的运输费40万元(已取得货物运输业增值税专用发票),装卸费20万元,取得其他单位开具的增值税专用发票;“五一”节前,将自产的西服套装作为福利发给每位员工,市场销售价每套1638元;全年扣除的产品销售成本6650万元(含视同销售的成本);
    (2)年初,购进一服装商标权并投入使用,6月让渡商标使用权取得收入200万元;
    (3)年初,以银行存款从股票市场购入甲上市公司(适用企业所得税税率25%)公开发行的股票20万股作为投资,每股价款3.5元,支付3000元的相关税费,假设2014年6月20日,取得甲公司派发的股利12万元,8月20日以每股7.9元的价格将上述股票全部卖出,支付0.7万元的相关税费;
    (4)全年取得国债利息收入36万元,国家重点建没债券利息收入14万元;
    (5)全年发生财务费用200万元,其中包含支付银行贷款利息60万元,支付向其他企业借款2000万元的年利息120万元,因逾期归还贷款支付银行罚息20万元(同期银行贷款年利率是5%);
    (6)全年发生管理费用400万元,其中包括业务招待费45万元、技术开发费260万元;
    (7)发生销售费用800万元,其中属于广告费、业务宣传费500万元;
    (8)全年计入生产成本、费用中的工资总额720万元,已按照规定比例提取了职工福利费、教育经费和工会经费133.2万元并列入成本费用,实际发生职工福利费90.8万元,职工教育经费15万元,拨缴工会经费14.4万元,并取得专用收据;
    (9)“营业外支出”账户列支了对市服装展销会的赞助25万元和直接向市青少年宫的捐款10万元;
    (10)经税务机关核准结转到本年度的待弥补亏损额为225.3万元;前三个季度已预缴企业所得税额34万元。
    (其他相关资料:增值税无期初留抵税额,相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证)
    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:  计算企业当年转让股票净收益;
 

答案: 转让股票净收益=20×7.9-(20×3.5+0.3)-0.7=87(万元)
问答题

某市服装生产企业为增值税一般纳税人,员工500人,2014年相关生产、经营资料如下:
    (1)销售服装实现不含税销售额8000万元,取得送货的运输费收入58.5万元;购进布匹,取得增值税专用发票,注明价款5800万元、增值税税额986万元;支付购货的运输费40万元(已取得货物运输业增值税专用发票),装卸费20万元,取得其他单位开具的增值税专用发票;“五一”节前,将自产的西服套装作为福利发给每位员工,市场销售价每套1638元;全年扣除的产品销售成本6650万元(含视同销售的成本);
    (2)年初,购进一服装商标权并投入使用,6月让渡商标使用权取得收入200万元;
    (3)年初,以银行存款从股票市场购入甲上市公司(适用企业所得税税率25%)公开发行的股票20万股作为投资,每股价款3.5元,支付3000元的相关税费,假设2014年6月20日,取得甲公司派发的股利12万元,8月20日以每股7.9元的价格将上述股票全部卖出,支付0.7万元的相关税费;
    (4)全年取得国债利息收入36万元,国家重点建没债券利息收入14万元;
    (5)全年发生财务费用200万元,其中包含支付银行贷款利息60万元,支付向其他企业借款2000万元的年利息120万元,因逾期归还贷款支付银行罚息20万元(同期银行贷款年利率是5%);
    (6)全年发生管理费用400万元,其中包括业务招待费45万元、技术开发费260万元;
    (7)发生销售费用800万元,其中属于广告费、业务宣传费500万元;
    (8)全年计入生产成本、费用中的工资总额720万元,已按照规定比例提取了职工福利费、教育经费和工会经费133.2万元并列入成本费用,实际发生职工福利费90.8万元,职工教育经费15万元,拨缴工会经费14.4万元,并取得专用收据;
    (9)“营业外支出”账户列支了对市服装展销会的赞助25万元和直接向市青少年宫的捐款10万元;
    (10)经税务机关核准结转到本年度的待弥补亏损额为225.3万元;前三个季度已预缴企业所得税额34万元。
    (其他相关资料:增值税无期初留抵税额,相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证)
    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:  计算企业当年的税收收入总额;
 

答案: 当年税收计算收入总额=[8000+(58.5+500×0.1638)÷(1+17%)]+200(商标权转入收入)+87(...
问答题

某市服装生产企业为增值税一般纳税人,员工500人,2014年相关生产、经营资料如下:
    (1)销售服装实现不含税销售额8000万元,取得送货的运输费收入58.5万元;购进布匹,取得增值税专用发票,注明价款5800万元、增值税税额986万元;支付购货的运输费40万元(已取得货物运输业增值税专用发票),装卸费20万元,取得其他单位开具的增值税专用发票;“五一”节前,将自产的西服套装作为福利发给每位员工,市场销售价每套1638元;全年扣除的产品销售成本6650万元(含视同销售的成本);
    (2)年初,购进一服装商标权并投入使用,6月让渡商标使用权取得收入200万元;
    (3)年初,以银行存款从股票市场购入甲上市公司(适用企业所得税税率25%)公开发行的股票20万股作为投资,每股价款3.5元,支付3000元的相关税费,假设2014年6月20日,取得甲公司派发的股利12万元,8月20日以每股7.9元的价格将上述股票全部卖出,支付0.7万元的相关税费;
    (4)全年取得国债利息收入36万元,国家重点建没债券利息收入14万元;
    (5)全年发生财务费用200万元,其中包含支付银行贷款利息60万元,支付向其他企业借款2000万元的年利息120万元,因逾期归还贷款支付银行罚息20万元(同期银行贷款年利率是5%);
    (6)全年发生管理费用400万元,其中包括业务招待费45万元、技术开发费260万元;
    (7)发生销售费用800万元,其中属于广告费、业务宣传费500万元;
    (8)全年计入生产成本、费用中的工资总额720万元,已按照规定比例提取了职工福利费、教育经费和工会经费133.2万元并列入成本费用,实际发生职工福利费90.8万元,职工教育经费15万元,拨缴工会经费14.4万元,并取得专用收据;
    (9)“营业外支出”账户列支了对市服装展销会的赞助25万元和直接向市青少年宫的捐款10万元;
    (10)经税务机关核准结转到本年度的待弥补亏损额为225.3万元;前三个季度已预缴企业所得税额34万元。
    (其他相关资料:增值税无期初留抵税额,相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证)
    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:  计算企业财务费用应调整的所得额;
 

答案: 财务费用应调整的所得额=200-[60+20+(2000×5%)]=20(万元)
问答题

某市服装生产企业为增值税一般纳税人,员工500人,2014年相关生产、经营资料如下:
    (1)销售服装实现不含税销售额8000万元,取得送货的运输费收入58.5万元;购进布匹,取得增值税专用发票,注明价款5800万元、增值税税额986万元;支付购货的运输费40万元(已取得货物运输业增值税专用发票),装卸费20万元,取得其他单位开具的增值税专用发票;“五一”节前,将自产的西服套装作为福利发给每位员工,市场销售价每套1638元;全年扣除的产品销售成本6650万元(含视同销售的成本);
    (2)年初,购进一服装商标权并投入使用,6月让渡商标使用权取得收入200万元;
    (3)年初,以银行存款从股票市场购入甲上市公司(适用企业所得税税率25%)公开发行的股票20万股作为投资,每股价款3.5元,支付3000元的相关税费,假设2014年6月20日,取得甲公司派发的股利12万元,8月20日以每股7.9元的价格将上述股票全部卖出,支付0.7万元的相关税费;
    (4)全年取得国债利息收入36万元,国家重点建没债券利息收入14万元;
    (5)全年发生财务费用200万元,其中包含支付银行贷款利息60万元,支付向其他企业借款2000万元的年利息120万元,因逾期归还贷款支付银行罚息20万元(同期银行贷款年利率是5%);
    (6)全年发生管理费用400万元,其中包括业务招待费45万元、技术开发费260万元;
    (7)发生销售费用800万元,其中属于广告费、业务宣传费500万元;
    (8)全年计入生产成本、费用中的工资总额720万元,已按照规定比例提取了职工福利费、教育经费和工会经费133.2万元并列入成本费用,实际发生职工福利费90.8万元,职工教育经费15万元,拨缴工会经费14.4万元,并取得专用收据;
    (9)“营业外支出”账户列支了对市服装展销会的赞助25万元和直接向市青少年宫的捐款10万元;
    (10)经税务机关核准结转到本年度的待弥补亏损额为225.3万元;前三个季度已预缴企业所得税额34万元。
    (其他相关资料:增值税无期初留抵税额,相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证)
    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:  计算企业管理费用应调整的所得额;
 

答案: 管理费用应调整的所得额:
销售(营业)收入=[8000+(58.5+0.05×1638)÷(1+17%...
问答题

某市服装生产企业为增值税一般纳税人,员工500人,2014年相关生产、经营资料如下:
    (1)销售服装实现不含税销售额8000万元,取得送货的运输费收入58.5万元;购进布匹,取得增值税专用发票,注明价款5800万元、增值税税额986万元;支付购货的运输费40万元(已取得货物运输业增值税专用发票),装卸费20万元,取得其他单位开具的增值税专用发票;“五一”节前,将自产的西服套装作为福利发给每位员工,市场销售价每套1638元;全年扣除的产品销售成本6650万元(含视同销售的成本);
    (2)年初,购进一服装商标权并投入使用,6月让渡商标使用权取得收入200万元;
    (3)年初,以银行存款从股票市场购入甲上市公司(适用企业所得税税率25%)公开发行的股票20万股作为投资,每股价款3.5元,支付3000元的相关税费,假设2014年6月20日,取得甲公司派发的股利12万元,8月20日以每股7.9元的价格将上述股票全部卖出,支付0.7万元的相关税费;
    (4)全年取得国债利息收入36万元,国家重点建没债券利息收入14万元;
    (5)全年发生财务费用200万元,其中包含支付银行贷款利息60万元,支付向其他企业借款2000万元的年利息120万元,因逾期归还贷款支付银行罚息20万元(同期银行贷款年利率是5%);
    (6)全年发生管理费用400万元,其中包括业务招待费45万元、技术开发费260万元;
    (7)发生销售费用800万元,其中属于广告费、业务宣传费500万元;
    (8)全年计入生产成本、费用中的工资总额720万元,已按照规定比例提取了职工福利费、教育经费和工会经费133.2万元并列入成本费用,实际发生职工福利费90.8万元,职工教育经费15万元,拨缴工会经费14.4万元,并取得专用收据;
    (9)“营业外支出”账户列支了对市服装展销会的赞助25万元和直接向市青少年宫的捐款10万元;
    (10)经税务机关核准结转到本年度的待弥补亏损额为225.3万元;前三个季度已预缴企业所得税额34万元。
    (其他相关资料:增值税无期初留抵税额,相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证)
    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:  计算企业销售费用应调整的所得额;
 

答案: 销售费用应调整所得额:
广告费限额=8320×15%=1248(万元)>500(万元)。销售费用不用调...
问答题

某市服装生产企业为增值税一般纳税人,员工500人,2014年相关生产、经营资料如下:
    (1)销售服装实现不含税销售额8000万元,取得送货的运输费收入58.5万元;购进布匹,取得增值税专用发票,注明价款5800万元、增值税税额986万元;支付购货的运输费40万元(已取得货物运输业增值税专用发票),装卸费20万元,取得其他单位开具的增值税专用发票;“五一”节前,将自产的西服套装作为福利发给每位员工,市场销售价每套1638元;全年扣除的产品销售成本6650万元(含视同销售的成本);
    (2)年初,购进一服装商标权并投入使用,6月让渡商标使用权取得收入200万元;
    (3)年初,以银行存款从股票市场购入甲上市公司(适用企业所得税税率25%)公开发行的股票20万股作为投资,每股价款3.5元,支付3000元的相关税费,假设2014年6月20日,取得甲公司派发的股利12万元,8月20日以每股7.9元的价格将上述股票全部卖出,支付0.7万元的相关税费;
    (4)全年取得国债利息收入36万元,国家重点建没债券利息收入14万元;
    (5)全年发生财务费用200万元,其中包含支付银行贷款利息60万元,支付向其他企业借款2000万元的年利息120万元,因逾期归还贷款支付银行罚息20万元(同期银行贷款年利率是5%);
    (6)全年发生管理费用400万元,其中包括业务招待费45万元、技术开发费260万元;
    (7)发生销售费用800万元,其中属于广告费、业务宣传费500万元;
    (8)全年计入生产成本、费用中的工资总额720万元,已按照规定比例提取了职工福利费、教育经费和工会经费133.2万元并列入成本费用,实际发生职工福利费90.8万元,职工教育经费15万元,拨缴工会经费14.4万元,并取得专用收据;
    (9)“营业外支出”账户列支了对市服装展销会的赞助25万元和直接向市青少年宫的捐款10万元;
    (10)经税务机关核准结转到本年度的待弥补亏损额为225.3万元;前三个季度已预缴企业所得税额34万元。
    (其他相关资料:增值税无期初留抵税额,相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证)
    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:  计算企业工资附加“三费”应调整的所得额;
 

答案: 计算企业工资附加“三费”应调整的所得额
职工福利费限额=720×14%=100.8(万元)>实际发生9...
问答题

某市服装生产企业为增值税一般纳税人,员工500人,2014年相关生产、经营资料如下:
    (1)销售服装实现不含税销售额8000万元,取得送货的运输费收入58.5万元;购进布匹,取得增值税专用发票,注明价款5800万元、增值税税额986万元;支付购货的运输费40万元(已取得货物运输业增值税专用发票),装卸费20万元,取得其他单位开具的增值税专用发票;“五一”节前,将自产的西服套装作为福利发给每位员工,市场销售价每套1638元;全年扣除的产品销售成本6650万元(含视同销售的成本);
    (2)年初,购进一服装商标权并投入使用,6月让渡商标使用权取得收入200万元;
    (3)年初,以银行存款从股票市场购入甲上市公司(适用企业所得税税率25%)公开发行的股票20万股作为投资,每股价款3.5元,支付3000元的相关税费,假设2014年6月20日,取得甲公司派发的股利12万元,8月20日以每股7.9元的价格将上述股票全部卖出,支付0.7万元的相关税费;
    (4)全年取得国债利息收入36万元,国家重点建没债券利息收入14万元;
    (5)全年发生财务费用200万元,其中包含支付银行贷款利息60万元,支付向其他企业借款2000万元的年利息120万元,因逾期归还贷款支付银行罚息20万元(同期银行贷款年利率是5%);
    (6)全年发生管理费用400万元,其中包括业务招待费45万元、技术开发费260万元;
    (7)发生销售费用800万元,其中属于广告费、业务宣传费500万元;
    (8)全年计入生产成本、费用中的工资总额720万元,已按照规定比例提取了职工福利费、教育经费和工会经费133.2万元并列入成本费用,实际发生职工福利费90.8万元,职工教育经费15万元,拨缴工会经费14.4万元,并取得专用收据;
    (9)“营业外支出”账户列支了对市服装展销会的赞助25万元和直接向市青少年宫的捐款10万元;
    (10)经税务机关核准结转到本年度的待弥补亏损额为225.3万元;前三个季度已预缴企业所得税额34万元。
    (其他相关资料:增值税无期初留抵税额,相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证)
    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:  计算企业营业外支出应调整的所得额;
 

答案: 营业外支出应调整的所得额=25+10=35(万元)
问答题

某市服装生产企业为增值税一般纳税人,员工500人,2014年相关生产、经营资料如下:
    (1)销售服装实现不含税销售额8000万元,取得送货的运输费收入58.5万元;购进布匹,取得增值税专用发票,注明价款5800万元、增值税税额986万元;支付购货的运输费40万元(已取得货物运输业增值税专用发票),装卸费20万元,取得其他单位开具的增值税专用发票;“五一”节前,将自产的西服套装作为福利发给每位员工,市场销售价每套1638元;全年扣除的产品销售成本6650万元(含视同销售的成本);
    (2)年初,购进一服装商标权并投入使用,6月让渡商标使用权取得收入200万元;
    (3)年初,以银行存款从股票市场购入甲上市公司(适用企业所得税税率25%)公开发行的股票20万股作为投资,每股价款3.5元,支付3000元的相关税费,假设2014年6月20日,取得甲公司派发的股利12万元,8月20日以每股7.9元的价格将上述股票全部卖出,支付0.7万元的相关税费;
    (4)全年取得国债利息收入36万元,国家重点建没债券利息收入14万元;
    (5)全年发生财务费用200万元,其中包含支付银行贷款利息60万元,支付向其他企业借款2000万元的年利息120万元,因逾期归还贷款支付银行罚息20万元(同期银行贷款年利率是5%);
    (6)全年发生管理费用400万元,其中包括业务招待费45万元、技术开发费260万元;
    (7)发生销售费用800万元,其中属于广告费、业务宣传费500万元;
    (8)全年计入生产成本、费用中的工资总额720万元,已按照规定比例提取了职工福利费、教育经费和工会经费133.2万元并列入成本费用,实际发生职工福利费90.8万元,职工教育经费15万元,拨缴工会经费14.4万元,并取得专用收据;
    (9)“营业外支出”账户列支了对市服装展销会的赞助25万元和直接向市青少年宫的捐款10万元;
    (10)经税务机关核准结转到本年度的待弥补亏损额为225.3万元;前三个季度已预缴企业所得税额34万元。
    (其他相关资料:增值税无期初留抵税额,相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证)
    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:  计算企业2014年度的应纳税所得额;
 

答案: 企业2014年度的应纳税所得额=8469-36(免税国债利息收入)-6650-200-400-800-40.2(附加税)...
问答题

某市服装生产企业为增值税一般纳税人,员工500人,2014年相关生产、经营资料如下:
    (1)销售服装实现不含税销售额8000万元,取得送货的运输费收入58.5万元;购进布匹,取得增值税专用发票,注明价款5800万元、增值税税额986万元;支付购货的运输费40万元(已取得货物运输业增值税专用发票),装卸费20万元,取得其他单位开具的增值税专用发票;“五一”节前,将自产的西服套装作为福利发给每位员工,市场销售价每套1638元;全年扣除的产品销售成本6650万元(含视同销售的成本);
    (2)年初,购进一服装商标权并投入使用,6月让渡商标使用权取得收入200万元;
    (3)年初,以银行存款从股票市场购入甲上市公司(适用企业所得税税率25%)公开发行的股票20万股作为投资,每股价款3.5元,支付3000元的相关税费,假设2014年6月20日,取得甲公司派发的股利12万元,8月20日以每股7.9元的价格将上述股票全部卖出,支付0.7万元的相关税费;
    (4)全年取得国债利息收入36万元,国家重点建没债券利息收入14万元;
    (5)全年发生财务费用200万元,其中包含支付银行贷款利息60万元,支付向其他企业借款2000万元的年利息120万元,因逾期归还贷款支付银行罚息20万元(同期银行贷款年利率是5%);
    (6)全年发生管理费用400万元,其中包括业务招待费45万元、技术开发费260万元;
    (7)发生销售费用800万元,其中属于广告费、业务宣传费500万元;
    (8)全年计入生产成本、费用中的工资总额720万元,已按照规定比例提取了职工福利费、教育经费和工会经费133.2万元并列入成本费用,实际发生职工福利费90.8万元,职工教育经费15万元,拨缴工会经费14.4万元,并取得专用收据;
    (9)“营业外支出”账户列支了对市服装展销会的赞助25万元和直接向市青少年宫的捐款10万元;
    (10)经税务机关核准结转到本年度的待弥补亏损额为225.3万元;前三个季度已预缴企业所得税额34万元。
    (其他相关资料:增值税无期初留抵税额,相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证)
    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:  计算企业应补缴(或应退)的企业所得税。
 

答案: 该企业当年已预缴的企业所得税大于应纳税额,因此,应退的企业所得税=34-38.5×25%=24.375(万元)。
微信扫码免费搜题