问答题

甲酒厂为增值税一般纳税人,2018年1月发生以下业务:
(1)购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的价款50000元,增值税8500元,委托运输企业(增值税一般纳税人)将原材料运回酒厂,支付不含税运费1000元,取得增值税专用发票。
(2)从小规模纳税人处购入包装箱一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款20000元。
(3)进口1辆小汽车自用,海关审定的关税完税价格为23.75万元,缴纳进口环节税金后海关放行,取得了海关进口增值税专用缴款书。
(4)销售白酒10吨,开具的增值税专用发票上注明金额60000元,另收取包装物押金2457元;销售啤酒5吨,开具的增值税专用发票上注明金额30000元,另收取包装物押金1000元;合同约定,上述包装物均应于2个月内全部退还给酒厂,同时酒厂退还全部押金。
(5)销售白酒5吨给乙企业,为了鼓励乙企业及时付款,甲酒厂给出了若20天内付款给予2%的折扣,30天内付款不给予折扣的条件,乙企业于第10日付款29400元(不含增值税)。
(6)销售自己使用过的2008年购入的酿酒设备,开具普通发票,取得含税收入53560元,未放弃相关减税优惠,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费2000元,取得增值税专用发票。
(7)受托加工白酒,收取含税加工费24570元,按规定代收代缴消费税3000元。
(8)用1吨自产的白酒与丙企业(增值税一般纳税人)开采的天然气进行等价(不含增值税)交换,甲酒厂将换入的天然气的70%用于职工食堂,双方互开了增值税专用发票。
(其他相关资料:白酒的平均不含税销售价格为6000元/吨,最高不含税销售价格为6100元/吨;小汽车关税税率为20%;小汽车消费税税率为5%;本月取得的合法票据均已在本月认证并抵扣)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。

甲酒厂当月应缴纳的车辆购置税。

答案:

甲酒厂当月应缴纳的车辆购置税=(23.75+4.75)÷(1-5%)×10%=3(万元)

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问答题

某制造企业为增值税一般纳税人,自2017年起被认定为高新技术企业。其2018年度的生产经营情况如下。
(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元。
(2)11月购入新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用并按规定计提折旧。
(3)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元。
(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用400万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。
(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元。
(6)当年发生财务费用200万元。
(7)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入280万元。
(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。
(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15万元。
(10)当年税金及附加科目共列支200万元。
(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。

判断11月购进新设备的成本能否一次性税前列支并说明理由。

答案: 11月购进新设备的成本不能一次性税前列支。
因为根据税法相关规定,企业在2018年1月1日至2020年12月3...
问答题

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(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元。
(2)11月购入新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用并按规定计提折旧。
(3)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元。
(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用400万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。
(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元。
(6)当年发生财务费用200万元。
(7)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入280万元。
(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。
(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15万元。
(10)当年税金及附加科目共列支200万元。
(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。

计算当年的会计利润。

答案: 当年的会计利润=8000-5100+700-100-800-1800-200+150+280-130-200=800(万...
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(1)购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的价款50000元,增值税8500元,委托运输企业(增值税一般纳税人)将原材料运回酒厂,支付不含税运费1000元,取得增值税专用发票。
(2)从小规模纳税人处购入包装箱一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款20000元。
(3)进口1辆小汽车自用,海关审定的关税完税价格为23.75万元,缴纳进口环节税金后海关放行,取得了海关进口增值税专用缴款书。
(4)销售白酒10吨,开具的增值税专用发票上注明金额60000元,另收取包装物押金2457元;销售啤酒5吨,开具的增值税专用发票上注明金额30000元,另收取包装物押金1000元;合同约定,上述包装物均应于2个月内全部退还给酒厂,同时酒厂退还全部押金。
(5)销售白酒5吨给乙企业,为了鼓励乙企业及时付款,甲酒厂给出了若20天内付款给予2%的折扣,30天内付款不给予折扣的条件,乙企业于第10日付款29400元(不含增值税)。
(6)销售自己使用过的2008年购入的酿酒设备,开具普通发票,取得含税收入53560元,未放弃相关减税优惠,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费2000元,取得增值税专用发票。
(7)受托加工白酒,收取含税加工费24570元,按规定代收代缴消费税3000元。
(8)用1吨自产的白酒与丙企业(增值税一般纳税人)开采的天然气进行等价(不含增值税)交换,甲酒厂将换入的天然气的70%用于职工食堂,双方互开了增值税专用发票。
(其他相关资料:白酒的平均不含税销售价格为6000元/吨,最高不含税销售价格为6100元/吨;小汽车关税税率为20%;小汽车消费税税率为5%;本月取得的合法票据均已在本月认证并抵扣)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。

甲酒厂当月应缴纳进口环节关税、增值税、消费税的合计金额。

答案: 应纳进口关税=23.75×20%=4.75(万元)
应纳进口增值税=(23.75+4.75)÷(1-5%)×1...
问答题

某制造企业为增值税一般纳税人,自2017年起被认定为高新技术企业。其2018年度的生产经营情况如下。
(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元。
(2)11月购入新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用并按规定计提折旧。
(3)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元。
(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用400万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。
(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元。
(6)当年发生财务费用200万元。
(7)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入280万元。
(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。
(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15万元。
(10)当年税金及附加科目共列支200万元。
(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。

计算业务(3)中转让非独占许可使用权应纳税所得额调整金额。

答案: 转让非独占许可使用权应调减应纳税所得额=500+(700-100-500)×50%=550(万元)
一个纳税年...
问答题

甲酒厂为增值税一般纳税人,2018年1月发生以下业务:
(1)购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的价款50000元,增值税8500元,委托运输企业(增值税一般纳税人)将原材料运回酒厂,支付不含税运费1000元,取得增值税专用发票。
(2)从小规模纳税人处购入包装箱一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款20000元。
(3)进口1辆小汽车自用,海关审定的关税完税价格为23.75万元,缴纳进口环节税金后海关放行,取得了海关进口增值税专用缴款书。
(4)销售白酒10吨,开具的增值税专用发票上注明金额60000元,另收取包装物押金2457元;销售啤酒5吨,开具的增值税专用发票上注明金额30000元,另收取包装物押金1000元;合同约定,上述包装物均应于2个月内全部退还给酒厂,同时酒厂退还全部押金。
(5)销售白酒5吨给乙企业,为了鼓励乙企业及时付款,甲酒厂给出了若20天内付款给予2%的折扣,30天内付款不给予折扣的条件,乙企业于第10日付款29400元(不含增值税)。
(6)销售自己使用过的2008年购入的酿酒设备,开具普通发票,取得含税收入53560元,未放弃相关减税优惠,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费2000元,取得增值税专用发票。
(7)受托加工白酒,收取含税加工费24570元,按规定代收代缴消费税3000元。
(8)用1吨自产的白酒与丙企业(增值税一般纳税人)开采的天然气进行等价(不含增值税)交换,甲酒厂将换入的天然气的70%用于职工食堂,双方互开了增值税专用发票。
(其他相关资料:白酒的平均不含税销售价格为6000元/吨,最高不含税销售价格为6100元/吨;小汽车关税税率为20%;小汽车消费税税率为5%;本月取得的合法票据均已在本月认证并抵扣)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。

甲酒厂当月应缴纳的车辆购置税。

答案:

甲酒厂当月应缴纳的车辆购置税=(23.75+4.75)÷(1-5%)×10%=3(万元)

问答题

某制造企业为增值税一般纳税人,自2017年起被认定为高新技术企业。其2018年度的生产经营情况如下。
(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元。
(2)11月购入新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用并按规定计提折旧。
(3)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元。
(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用400万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。
(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元。
(6)当年发生财务费用200万元。
(7)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入280万元。
(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。
(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15万元。
(10)当年税金及附加科目共列支200万元。
(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。

计算业务(4)中研究开发费及业务招待费应纳税所得额调整金额。

答案: 研究开发费用应调减应纳税所得额=400×75%=300(万元)
业务招待费扣除限额1=(8000+700)×0...
问答题

甲酒厂为增值税一般纳税人,2018年1月发生以下业务:
(1)购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的价款50000元,增值税8500元,委托运输企业(增值税一般纳税人)将原材料运回酒厂,支付不含税运费1000元,取得增值税专用发票。
(2)从小规模纳税人处购入包装箱一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款20000元。
(3)进口1辆小汽车自用,海关审定的关税完税价格为23.75万元,缴纳进口环节税金后海关放行,取得了海关进口增值税专用缴款书。
(4)销售白酒10吨,开具的增值税专用发票上注明金额60000元,另收取包装物押金2457元;销售啤酒5吨,开具的增值税专用发票上注明金额30000元,另收取包装物押金1000元;合同约定,上述包装物均应于2个月内全部退还给酒厂,同时酒厂退还全部押金。
(5)销售白酒5吨给乙企业,为了鼓励乙企业及时付款,甲酒厂给出了若20天内付款给予2%的折扣,30天内付款不给予折扣的条件,乙企业于第10日付款29400元(不含增值税)。
(6)销售自己使用过的2008年购入的酿酒设备,开具普通发票,取得含税收入53560元,未放弃相关减税优惠,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费2000元,取得增值税专用发票。
(7)受托加工白酒,收取含税加工费24570元,按规定代收代缴消费税3000元。
(8)用1吨自产的白酒与丙企业(增值税一般纳税人)开采的天然气进行等价(不含增值税)交换,甲酒厂将换入的天然气的70%用于职工食堂,双方互开了增值税专用发票。
(其他相关资料:白酒的平均不含税销售价格为6000元/吨,最高不含税销售价格为6100元/吨;小汽车关税税率为20%;小汽车消费税税率为5%;本月取得的合法票据均已在本月认证并抵扣)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。

甲酒厂当月应纳的增值税以及留作下期抵扣的进项税额。

答案: 业务(4):应确认的销项税额=[60000+2457÷(1+17%)+30000]×17%=15657(元)
...
问答题

某制造企业为增值税一般纳税人,自2017年起被认定为高新技术企业。其2018年度的生产经营情况如下。
(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元。
(2)11月购入新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用并按规定计提折旧。
(3)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元。
(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用400万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。
(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元。
(6)当年发生财务费用200万元。
(7)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入280万元。
(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。
(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15万元。
(10)当年税金及附加科目共列支200万元。
(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。

计算业务(5)中广告费应纳税所得额调整金额。

答案: 广告费扣除限额=(8000+700)×15%=1305(万元)
广告费应调增应纳税所得额=1500-1305=...
问答题

甲酒厂为增值税一般纳税人,2018年1月发生以下业务:
(1)购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的价款50000元,增值税8500元,委托运输企业(增值税一般纳税人)将原材料运回酒厂,支付不含税运费1000元,取得增值税专用发票。
(2)从小规模纳税人处购入包装箱一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款20000元。
(3)进口1辆小汽车自用,海关审定的关税完税价格为23.75万元,缴纳进口环节税金后海关放行,取得了海关进口增值税专用缴款书。
(4)销售白酒10吨,开具的增值税专用发票上注明金额60000元,另收取包装物押金2457元;销售啤酒5吨,开具的增值税专用发票上注明金额30000元,另收取包装物押金1000元;合同约定,上述包装物均应于2个月内全部退还给酒厂,同时酒厂退还全部押金。
(5)销售白酒5吨给乙企业,为了鼓励乙企业及时付款,甲酒厂给出了若20天内付款给予2%的折扣,30天内付款不给予折扣的条件,乙企业于第10日付款29400元(不含增值税)。
(6)销售自己使用过的2008年购入的酿酒设备,开具普通发票,取得含税收入53560元,未放弃相关减税优惠,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费2000元,取得增值税专用发票。
(7)受托加工白酒,收取含税加工费24570元,按规定代收代缴消费税3000元。
(8)用1吨自产的白酒与丙企业(增值税一般纳税人)开采的天然气进行等价(不含增值税)交换,甲酒厂将换入的天然气的70%用于职工食堂,双方互开了增值税专用发票。
(其他相关资料:白酒的平均不含税销售价格为6000元/吨,最高不含税销售价格为6100元/吨;小汽车关税税率为20%;小汽车消费税税率为5%;本月取得的合法票据均已在本月认证并抵扣)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。

甲酒厂业务(6)应缴纳的增值税。

答案:

甲酒厂业务(6)应缴纳的增值税=53560÷(1+3%)×2%=1040(元)

问答题

甲酒厂为增值税一般纳税人,2018年1月发生以下业务:
(1)购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的价款50000元,增值税8500元,委托运输企业(增值税一般纳税人)将原材料运回酒厂,支付不含税运费1000元,取得增值税专用发票。
(2)从小规模纳税人处购入包装箱一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款20000元。
(3)进口1辆小汽车自用,海关审定的关税完税价格为23.75万元,缴纳进口环节税金后海关放行,取得了海关进口增值税专用缴款书。
(4)销售白酒10吨,开具的增值税专用发票上注明金额60000元,另收取包装物押金2457元;销售啤酒5吨,开具的增值税专用发票上注明金额30000元,另收取包装物押金1000元;合同约定,上述包装物均应于2个月内全部退还给酒厂,同时酒厂退还全部押金。
(5)销售白酒5吨给乙企业,为了鼓励乙企业及时付款,甲酒厂给出了若20天内付款给予2%的折扣,30天内付款不给予折扣的条件,乙企业于第10日付款29400元(不含增值税)。
(6)销售自己使用过的2008年购入的酿酒设备,开具普通发票,取得含税收入53560元,未放弃相关减税优惠,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费2000元,取得增值税专用发票。
(7)受托加工白酒,收取含税加工费24570元,按规定代收代缴消费税3000元。
(8)用1吨自产的白酒与丙企业(增值税一般纳税人)开采的天然气进行等价(不含增值税)交换,甲酒厂将换入的天然气的70%用于职工食堂,双方互开了增值税专用发票。
(其他相关资料:白酒的平均不含税销售价格为6000元/吨,最高不含税销售价格为6100元/吨;小汽车关税税率为20%;小汽车消费税税率为5%;本月取得的合法票据均已在本月认证并抵扣)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。

甲酒厂当月可以抵扣的进项税额。

答案: 业务(1):准予抵扣的进项税额=8500+1000×11%=8610(元)
业务(2):准予抵扣的进项税额=2...
问答题

某制造企业为增值税一般纳税人,自2017年起被认定为高新技术企业。其2018年度的生产经营情况如下。
(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元。
(2)11月购入新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用并按规定计提折旧。
(3)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元。
(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用400万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。
(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元。
(6)当年发生财务费用200万元。
(7)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入280万元。
(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。
(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15万元。
(10)当年税金及附加科目共列支200万元。
(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。

计算业务(7)涉及的应纳税所得额调整金额。

答案:

业务(7)应调减应纳税所得额150万元。

问答题

甲酒厂为增值税一般纳税人,2018年1月发生以下业务:
(1)购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的价款50000元,增值税8500元,委托运输企业(增值税一般纳税人)将原材料运回酒厂,支付不含税运费1000元,取得增值税专用发票。
(2)从小规模纳税人处购入包装箱一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款20000元。
(3)进口1辆小汽车自用,海关审定的关税完税价格为23.75万元,缴纳进口环节税金后海关放行,取得了海关进口增值税专用缴款书。
(4)销售白酒10吨,开具的增值税专用发票上注明金额60000元,另收取包装物押金2457元;销售啤酒5吨,开具的增值税专用发票上注明金额30000元,另收取包装物押金1000元;合同约定,上述包装物均应于2个月内全部退还给酒厂,同时酒厂退还全部押金。
(5)销售白酒5吨给乙企业,为了鼓励乙企业及时付款,甲酒厂给出了若20天内付款给予2%的折扣,30天内付款不给予折扣的条件,乙企业于第10日付款29400元(不含增值税)。
(6)销售自己使用过的2008年购入的酿酒设备,开具普通发票,取得含税收入53560元,未放弃相关减税优惠,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费2000元,取得增值税专用发票。
(7)受托加工白酒,收取含税加工费24570元,按规定代收代缴消费税3000元。
(8)用1吨自产的白酒与丙企业(增值税一般纳税人)开采的天然气进行等价(不含增值税)交换,甲酒厂将换入的天然气的70%用于职工食堂,双方互开了增值税专用发票。
(其他相关资料:白酒的平均不含税销售价格为6000元/吨,最高不含税销售价格为6100元/吨;小汽车关税税率为20%;小汽车消费税税率为5%;本月取得的合法票据均已在本月认证并抵扣)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。

甲酒厂当月应纳的增值税以及留作下期抵扣的进项税额。

答案: 甲酒厂当月应纳的增值税=1040(元)
当期销项税额-当期进项税额=25347-60408=-35061(元)...
问答题

某制造企业为增值税一般纳税人,自2017年起被认定为高新技术企业。其2018年度的生产经营情况如下。
(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元。
(2)11月购入新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用并按规定计提折旧。
(3)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元。
(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用400万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。
(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元。
(6)当年发生财务费用200万元。
(7)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入280万元。
(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。
(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15万元。
(10)当年税金及附加科目共列支200万元。
(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。

计算业务(8)中工资、职工福利费、工会经费、职工教育经费应纳税所得额调整金额。

答案: 残疾职工工资应调减应纳税所得额50万元。
工会经费扣除限额=400×2%=8(万元),应调增应纳税所得额=18...
问答题

甲酒厂为增值税一般纳税人,2018年1月发生以下业务:
(1)购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的价款50000元,增值税8500元,委托运输企业(增值税一般纳税人)将原材料运回酒厂,支付不含税运费1000元,取得增值税专用发票。
(2)从小规模纳税人处购入包装箱一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款20000元。
(3)进口1辆小汽车自用,海关审定的关税完税价格为23.75万元,缴纳进口环节税金后海关放行,取得了海关进口增值税专用缴款书。
(4)销售白酒10吨,开具的增值税专用发票上注明金额60000元,另收取包装物押金2457元;销售啤酒5吨,开具的增值税专用发票上注明金额30000元,另收取包装物押金1000元;合同约定,上述包装物均应于2个月内全部退还给酒厂,同时酒厂退还全部押金。
(5)销售白酒5吨给乙企业,为了鼓励乙企业及时付款,甲酒厂给出了若20天内付款给予2%的折扣,30天内付款不给予折扣的条件,乙企业于第10日付款29400元(不含增值税)。
(6)销售自己使用过的2008年购入的酿酒设备,开具普通发票,取得含税收入53560元,未放弃相关减税优惠,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费2000元,取得增值税专用发票。
(7)受托加工白酒,收取含税加工费24570元,按规定代收代缴消费税3000元。
(8)用1吨自产的白酒与丙企业(增值税一般纳税人)开采的天然气进行等价(不含增值税)交换,甲酒厂将换入的天然气的70%用于职工食堂,双方互开了增值税专用发票。
(其他相关资料:白酒的平均不含税销售价格为6000元/吨,最高不含税销售价格为6100元/吨;小汽车关税税率为20%;小汽车消费税税率为5%;本月取得的合法票据均已在本月认证并抵扣)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。

甲酒厂当月应向主管税务机关缴纳的消费税(不含代收代缴的消费税)。

答案: 业务(4):应纳消费税=[60000+2457÷(1+17%)]×20%+10×2000×0.5+250×5=23670...
问答题

某制造企业为增值税一般纳税人,自2017年起被认定为高新技术企业。其2018年度的生产经营情况如下。
(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元。
(2)11月购入新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用并按规定计提折旧。
(3)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元。
(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用400万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。
(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元。
(6)当年发生财务费用200万元。
(7)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入280万元。
(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。
(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15万元。
(10)当年税金及附加科目共列支200万元。
(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。

计算业务(9)涉及的应纳税所得额调整金额。

答案: 税收滞纳金和替员工缴纳的个人所得税不得在企业所得税税前扣除,违约金属于经济性质的罚款,可以在企业所得税税前扣除。
问答题

某制造企业为增值税一般纳税人,自2017年起被认定为高新技术企业。其2018年度的生产经营情况如下。
(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元。
(2)11月购入新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用并按规定计提折旧。
(3)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元。
(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用400万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。
(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元。
(6)当年发生财务费用200万元。
(7)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入280万元。
(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。
(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15万元。
(10)当年税金及附加科目共列支200万元。
(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。

计算当年该企业的企业所得税应纳税所得额。

答案: 企业所得税的应纳税所得额=800-550(技术转让)-300(研发费用)+36.5(业务招待费)+195(广告费)-15...
问答题

某制造企业为增值税一般纳税人,自2017年起被认定为高新技术企业。其2018年度的生产经营情况如下。
(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元。
(2)11月购入新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用并按规定计提折旧。
(3)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元。
(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用400万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。
(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元。
(6)当年发生财务费用200万元。
(7)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入280万元。
(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。
(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15万元。
(10)当年税金及附加科目共列支200万元。
(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。

计算当年该企业应缴纳的企业所得税。

答案:

应缴纳的企业所得税=78.5×15%=11.78(万元)。

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