问答题(本小题15分。)某制造企业为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率。2015年,该企业自行核算主营业 务收入为2 700万元,其他业务收入200万元,投资收益1 100万元;扣除项目金额合计2 865万元,实现利润总额1 135万元。经注册会计师审核,发现下列情况: (1)“管理费用”账户列支100万元,其中:与生产经营有关的业务招待费30万元;新产品技术开发费40万元;支付给母公司的管理费10万元。 (2)“财务费用”账户列支40万元,其中:2015年6月1日向关联企业借入资金200万元用于生产经营,当年支付利息12万元并在财务费用账户中列支(注:关联企业对该企业的权益性投资额为80万元。企业能够提供相关资料,证明相关借款交易活动符合独立交易原则。 同期当地同类其他企业向工商银行贷款1 000万元,借款期1年,利息60万元)。 (3)“营业外支出”账户列支166.6万元,其中:对外捐款156.6万元(通过省级政府向贫困地区捐款146.6万元,直接向某学校捐款10万元);被环保部门处以罚款10万元。 (4)“投资收益”账户贷方发生额1 100万元,其中:从直接投资的境内A公司(小型微利企业)分回股息10万元;国债利息收入5万元;从境外甲国D公司分回税后股息30万元,因享受了当地 优惠,D公司适用企业所得税税率15%,甲国实际名义企业所得税税率20%。甲国和中国之间签订了税收饶让协议。拥有在丁国的F公司60%的股权,从F公 司分回股息855万元,其中F公司当年利润中有25万元按照我国企业所得税法政策规定属于免税所得。丁国的企业所得税税率为10%,预提所得税税率为 5%。F公司2013年度未弥补的亏损75万元,2014年结转未抵免税款100万元。另外本电子设备制造企业在乙国的B公司拥有股权,具体为:电子企业 60%持股乙国B公司,而B公司50%持股丙国C公司。税率:乙国30%税率、丙国20%税率。电子企业从B公司收到股息200万元;B公司税前利润 500万元,B公司从C公司收到股息100万元;C公司税前利润250万元。(注:在此企业的税前利润等于当年企业的应纳税所得额。乙国、丙国均不征收预 提税。) (5)实际支付工资总额319.6万元(其中支付给残疾人员工资50万元,新员工安家费10万元,劳务派遣用工的费用支出24万元),公司拥有劳务派遣用 工10人,每人月收入2 000元,其中4人是职工幼儿园的老师;另外4人是生产车间工人,还有2人是企业办公室的行政职员。发生职工福利费支出25.4万元、实际拨缴工会经费6 万元、发生职工教育经费7万元。为职工支付商业保险费20万元,均已计入相关的成本、费用。 (6)2015年2月份购进并实际使用规定的安全生产专用设备,取得的普通发票上注明金额20万元,当月投入使用,该设备按照直线法计提折旧,折旧年限 10年,残值率10%。企业将设备购置支出一次性在成本中列支。另外该设备生产的产品全部在当年销售,成本已结转;会计上对该设备折旧的计算与税法规定相 同。5月,企业从国内购入2台A生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款共400万元,进项税68万元,企业采用直线法按10年计提折旧,残值 率8%,税法规定该设备直线法折旧年限为不低于5年。2015年6月份购人价值40万元的研发设备,购入笔记本5台,总计价款2万元,研发设备和笔记本, 企业选择税收优惠最大化扣除。(研发设备会计上采用直线法10年折旧,笔记本会计上采用直线法4年折旧,残值率均为0。) (7)接受某公司捐赠的原材料一批,取得普通发票,价税合计金额为11.7万元,该项业务未反映在账务中。 (8)用自产产品对非关联企业进行投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,企业直接结转库存商品,将87万元计入长期股权投资账户。经审核,该业务相关的增值税、城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加处理正确。 要求:根据上述资料回答下列问题,计算结果保留两位小数。2015年度该企业实际应缴纳的企业所得税。

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1.问答题(本小题16分。)位于市区的某大型百货商场为增值税一般纳税人,2015年9月发生如下几项业务: (1)将上月购进的化妆品对外销售,不含税售价为11 000元,本月对外销售珠宝3 000套,不含税销售额140 000元。 (2)商场以分期收款方式销售一批进口家电,合同规定不含税销售额300 000元,约定本月15日收回货款的70%,剩余款项1o月15日收回,商场本月15日收到约定款项后,按全额开具了防伪税控系统增值税专用发票;销售微 波炉350台,每台零售价585元;销售其他电器取得含税收入585 000元。 (3)本月采用销售折扣方式向A企业销售小型家电一批,开具普通发票注明销售额为1 17 000元,合同约定付款日期为9月10日,如果10天之内付款,给予5%折扣;20天内付款,给予2%的折扣;20天以后付款,全额收取价款,购货方在9月18日支付货款。 (4)因质量问题,上月销售的两台空调被顾客退货,商场按原零售价2 457元/台,给予退款后向厂家退货(退货手续符合规定及开具红字专用发票),该空调不含税购进价格1 800元/台;当月开展的平销返利业务,由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入187 200元,开具普通发票。 (5)本月分期付款购进家电,合同规定:不含税价360 000元,货款分三个月等额支付,每月20日付款,每次按付款金额开具防伪税控系统增值税专用发票,若不按期足额付款,按未付货款的5%支付违约金。由于 本月商场资金紧张,20日仅支付部分款项,并按规定取得了防伪税控系统增值税专用发票,发票注明销售额80 000元,另支付违约金2 000元;本月一般纳税人处购进其它商品取得增值税专用发票18张,发票注明价款共计560 000元。从小规模纳税人生产企业购进饰品,取得普通发票,注明金额30 000元;商场装修购进装饰材料,取得增值税专用发票,注明价款70 000元、增值税11 900元,支付购货运费2 000元。 (6)月末盘点时发现,外购的日用商品由于管理不善丢失,成本21 860元,其中包括运费1 860元;工会购进一批纪念品,取得增值税专用发票,注明价款300 000元、增值税51 000元,支付运费4 000元,取得运输企业开具的增值税专用发票。该商场将其中的3/5分给职工作福利,其余的部分赠送给关系单位。 (7)以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入93 600元,该批首饰市场零售价152 100元;销售钻石首饰取得零售收入175 500元,修理钻石饰品取得含税收入4 680元,销售其他贵重首饰取得零售收入140 400元;销售服装取得不含税收入60 000元。 要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。计算商场本月应缴纳的销项税额合计数。
参考答案:销项税合计=25 670+165 750+17 000+20 400+70 380-714=298 486(元)。
2.问答题(本小题15分。)某制造企业为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率。2015年,该企业自行核算主营业 务收入为2 700万元,其他业务收入200万元,投资收益1 100万元;扣除项目金额合计2 865万元,实现利润总额1 135万元。经注册会计师审核,发现下列情况: (1)“管理费用”账户列支100万元,其中:与生产经营有关的业务招待费30万元;新产品技术开发费40万元;支付给母公司的管理费10万元。 (2)“财务费用”账户列支40万元,其中:2015年6月1日向关联企业借入资金200万元用于生产经营,当年支付利息12万元并在财务费用账户中列支(注:关联企业对该企业的权益性投资额为80万元。企业能够提供相关资料,证明相关借款交易活动符合独立交易原则。 同期当地同类其他企业向工商银行贷款1 000万元,借款期1年,利息60万元)。 (3)“营业外支出”账户列支166.6万元,其中:对外捐款156.6万元(通过省级政府向贫困地区捐款146.6万元,直接向某学校捐款10万元);被环保部门处以罚款10万元。 (4)“投资收益”账户贷方发生额1 100万元,其中:从直接投资的境内A公司(小型微利企业)分回股息10万元;国债利息收入5万元;从境外甲国D公司分回税后股息30万元,因享受了当地 优惠,D公司适用企业所得税税率15%,甲国实际名义企业所得税税率20%。甲国和中国之间签订了税收饶让协议。拥有在丁国的F公司60%的股权,从F公 司分回股息855万元,其中F公司当年利润中有25万元按照我国企业所得税法政策规定属于免税所得。丁国的企业所得税税率为10%,预提所得税税率为 5%。F公司2013年度未弥补的亏损75万元,2014年结转未抵免税款100万元。另外本电子设备制造企业在乙国的B公司拥有股权,具体为:电子企业 60%持股乙国B公司,而B公司50%持股丙国C公司。税率:乙国30%税率、丙国20%税率。电子企业从B公司收到股息200万元;B公司税前利润 500万元,B公司从C公司收到股息100万元;C公司税前利润250万元。(注:在此企业的税前利润等于当年企业的应纳税所得额。乙国、丙国均不征收预 提税。) (5)实际支付工资总额319.6万元(其中支付给残疾人员工资50万元,新员工安家费10万元,劳务派遣用工的费用支出24万元),公司拥有劳务派遣用 工10人,每人月收入2 000元,其中4人是职工幼儿园的老师;另外4人是生产车间工人,还有2人是企业办公室的行政职员。发生职工福利费支出25.4万元、实际拨缴工会经费6 万元、发生职工教育经费7万元。为职工支付商业保险费20万元,均已计入相关的成本、费用。 (6)2015年2月份购进并实际使用规定的安全生产专用设备,取得的普通发票上注明金额20万元,当月投入使用,该设备按照直线法计提折旧,折旧年限 10年,残值率10%。企业将设备购置支出一次性在成本中列支。另外该设备生产的产品全部在当年销售,成本已结转;会计上对该设备折旧的计算与税法规定相 同。5月,企业从国内购入2台A生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款共400万元,进项税68万元,企业采用直线法按10年计提折旧,残值 率8%,税法规定该设备直线法折旧年限为不低于5年。2015年6月份购人价值40万元的研发设备,购入笔记本5台,总计价款2万元,研发设备和笔记本, 企业选择税收优惠最大化扣除。(研发设备会计上采用直线法10年折旧,笔记本会计上采用直线法4年折旧,残值率均为0。) (7)接受某公司捐赠的原材料一批,取得普通发票,价税合计金额为11.7万元,该项业务未反映在账务中。 (8)用自产产品对非关联企业进行投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,企业直接结转库存商品,将87万元计入长期股权投资账户。经审核,该业务相关的增值税、城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加处理正确。 要求:根据上述资料回答下列问题,计算结果保留两位小数。2015年度该企业境内应纳税所得额。
参考答案:同期当地同类其他企业向工商银行贷款1 000万元,借款期1年,利息60万元。同期 同类银行贷款年利率为6%。利息费用,向...
3.问答题(本小题16分。)位于市区的某大型百货商场为增值税一般纳税人,2015年9月发生如下几项业务: (1)将上月购进的化妆品对外销售,不含税售价为11 000元,本月对外销售珠宝3 000套,不含税销售额140 000元。 (2)商场以分期收款方式销售一批进口家电,合同规定不含税销售额300 000元,约定本月15日收回货款的70%,剩余款项1o月15日收回,商场本月15日收到约定款项后,按全额开具了防伪税控系统增值税专用发票;销售微 波炉350台,每台零售价585元;销售其他电器取得含税收入585 000元。 (3)本月采用销售折扣方式向A企业销售小型家电一批,开具普通发票注明销售额为1 17 000元,合同约定付款日期为9月10日,如果10天之内付款,给予5%折扣;20天内付款,给予2%的折扣;20天以后付款,全额收取价款,购货方在9月18日支付货款。 (4)因质量问题,上月销售的两台空调被顾客退货,商场按原零售价2 457元/台,给予退款后向厂家退货(退货手续符合规定及开具红字专用发票),该空调不含税购进价格1 800元/台;当月开展的平销返利业务,由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入187 200元,开具普通发票。 (5)本月分期付款购进家电,合同规定:不含税价360 000元,货款分三个月等额支付,每月20日付款,每次按付款金额开具防伪税控系统增值税专用发票,若不按期足额付款,按未付货款的5%支付违约金。由于 本月商场资金紧张,20日仅支付部分款项,并按规定取得了防伪税控系统增值税专用发票,发票注明销售额80 000元,另支付违约金2 000元;本月一般纳税人处购进其它商品取得增值税专用发票18张,发票注明价款共计560 000元。从小规模纳税人生产企业购进饰品,取得普通发票,注明金额30 000元;商场装修购进装饰材料,取得增值税专用发票,注明价款70 000元、增值税11 900元,支付购货运费2 000元。 (6)月末盘点时发现,外购的日用商品由于管理不善丢失,成本21 860元,其中包括运费1 860元;工会购进一批纪念品,取得增值税专用发票,注明价款300 000元、增值税51 000元,支付运费4 000元,取得运输企业开具的增值税专用发票。该商场将其中的3/5分给职工作福利,其余的部分赠送给关系单位。 (7)以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入93 600元,该批首饰市场零售价152 100元;销售钻石首饰取得零售收入175 500元,修理钻石饰品取得含税收入4 680元,销售其他贵重首饰取得零售收入140 400元;销售服装取得不含税收入60 000元。 要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。计算业务(7)应缴纳的销项税额合计数、消费税额。
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4.问答题(本小题15分。)某制造企业为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率。2015年,该企业自行核算主营业 务收入为2 700万元,其他业务收入200万元,投资收益1 100万元;扣除项目金额合计2 865万元,实现利润总额1 135万元。经注册会计师审核,发现下列情况: (1)“管理费用”账户列支100万元,其中:与生产经营有关的业务招待费30万元;新产品技术开发费40万元;支付给母公司的管理费10万元。 (2)“财务费用”账户列支40万元,其中:2015年6月1日向关联企业借入资金200万元用于生产经营,当年支付利息12万元并在财务费用账户中列支(注:关联企业对该企业的权益性投资额为80万元。企业能够提供相关资料,证明相关借款交易活动符合独立交易原则。 同期当地同类其他企业向工商银行贷款1 000万元,借款期1年,利息60万元)。 (3)“营业外支出”账户列支166.6万元,其中:对外捐款156.6万元(通过省级政府向贫困地区捐款146.6万元,直接向某学校捐款10万元);被环保部门处以罚款10万元。 (4)“投资收益”账户贷方发生额1 100万元,其中:从直接投资的境内A公司(小型微利企业)分回股息10万元;国债利息收入5万元;从境外甲国D公司分回税后股息30万元,因享受了当地 优惠,D公司适用企业所得税税率15%,甲国实际名义企业所得税税率20%。甲国和中国之间签订了税收饶让协议。拥有在丁国的F公司60%的股权,从F公 司分回股息855万元,其中F公司当年利润中有25万元按照我国企业所得税法政策规定属于免税所得。丁国的企业所得税税率为10%,预提所得税税率为 5%。F公司2013年度未弥补的亏损75万元,2014年结转未抵免税款100万元。另外本电子设备制造企业在乙国的B公司拥有股权,具体为:电子企业 60%持股乙国B公司,而B公司50%持股丙国C公司。税率:乙国30%税率、丙国20%税率。电子企业从B公司收到股息200万元;B公司税前利润 500万元,B公司从C公司收到股息100万元;C公司税前利润250万元。(注:在此企业的税前利润等于当年企业的应纳税所得额。乙国、丙国均不征收预 提税。) (5)实际支付工资总额319.6万元(其中支付给残疾人员工资50万元,新员工安家费10万元,劳务派遣用工的费用支出24万元),公司拥有劳务派遣用 工10人,每人月收入2 000元,其中4人是职工幼儿园的老师;另外4人是生产车间工人,还有2人是企业办公室的行政职员。发生职工福利费支出25.4万元、实际拨缴工会经费6 万元、发生职工教育经费7万元。为职工支付商业保险费20万元,均已计入相关的成本、费用。 (6)2015年2月份购进并实际使用规定的安全生产专用设备,取得的普通发票上注明金额20万元,当月投入使用,该设备按照直线法计提折旧,折旧年限 10年,残值率10%。企业将设备购置支出一次性在成本中列支。另外该设备生产的产品全部在当年销售,成本已结转;会计上对该设备折旧的计算与税法规定相 同。5月,企业从国内购入2台A生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款共400万元,进项税68万元,企业采用直线法按10年计提折旧,残值 率8%,税法规定该设备直线法折旧年限为不低于5年。2015年6月份购人价值40万元的研发设备,购入笔记本5台,总计价款2万元,研发设备和笔记本, 企业选择税收优惠最大化扣除。(研发设备会计上采用直线法10年折旧,笔记本会计上采用直线法4年折旧,残值率均为0。) (7)接受某公司捐赠的原材料一批,取得普通发票,价税合计金额为11.7万元,该项业务未反映在账务中。 (8)用自产产品对非关联企业进行投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,企业直接结转库存商品,将87万元计入长期股权投资账户。经审核,该业务相关的增值税、城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加处理正确。 要求:根据上述资料回答下列问题,计算结果保留两位小数。工资与职工福利费、工会经费、职工教育经费、职工保险费共计应调减应纳税所得额。
参考答案:①支付给残疾人员的工资准予100%加计扣除50万元: ②职工福利费扣除限额=300 × 14%=42(万元),应调增应纳...
5.问答题(本小题16分。)位于市区的某大型百货商场为增值税一般纳税人,2015年9月发生如下几项业务: (1)将上月购进的化妆品对外销售,不含税售价为11 000元,本月对外销售珠宝3 000套,不含税销售额140 000元。 (2)商场以分期收款方式销售一批进口家电,合同规定不含税销售额300 000元,约定本月15日收回货款的70%,剩余款项1o月15日收回,商场本月15日收到约定款项后,按全额开具了防伪税控系统增值税专用发票;销售微 波炉350台,每台零售价585元;销售其他电器取得含税收入585 000元。 (3)本月采用销售折扣方式向A企业销售小型家电一批,开具普通发票注明销售额为1 17 000元,合同约定付款日期为9月10日,如果10天之内付款,给予5%折扣;20天内付款,给予2%的折扣;20天以后付款,全额收取价款,购货方在9月18日支付货款。 (4)因质量问题,上月销售的两台空调被顾客退货,商场按原零售价2 457元/台,给予退款后向厂家退货(退货手续符合规定及开具红字专用发票),该空调不含税购进价格1 800元/台;当月开展的平销返利业务,由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入187 200元,开具普通发票。 (5)本月分期付款购进家电,合同规定:不含税价360 000元,货款分三个月等额支付,每月20日付款,每次按付款金额开具防伪税控系统增值税专用发票,若不按期足额付款,按未付货款的5%支付违约金。由于 本月商场资金紧张,20日仅支付部分款项,并按规定取得了防伪税控系统增值税专用发票,发票注明销售额80 000元,另支付违约金2 000元;本月一般纳税人处购进其它商品取得增值税专用发票18张,发票注明价款共计560 000元。从小规模纳税人生产企业购进饰品,取得普通发票,注明金额30 000元;商场装修购进装饰材料,取得增值税专用发票,注明价款70 000元、增值税11 900元,支付购货运费2 000元。 (6)月末盘点时发现,外购的日用商品由于管理不善丢失,成本21 860元,其中包括运费1 860元;工会购进一批纪念品,取得增值税专用发票,注明价款300 000元、增值税51 000元,支付运费4 000元,取得运输企业开具的增值税专用发票。该商场将其中的3/5分给职工作福利,其余的部分赠送给关系单位。 (7)以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入93 600元,该批首饰市场零售价152 100元;销售钻石首饰取得零售收入175 500元,修理钻石饰品取得含税收入4 680元,销售其他贵重首饰取得零售收入140 400元;销售服装取得不含税收入60 000元。 要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。计算业务(6)应缴纳的销项税额合计数、可抵扣的进项税额、进项税转出额。
参考答案:业务(6):进项税转出=(21 860-1 860)×17%+1 860×11%=3 604.6(元)。 销项税=300...
6.问答题(本小题15分。)某制造企业为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率。2015年,该企业自行核算主营业 务收入为2 700万元,其他业务收入200万元,投资收益1 100万元;扣除项目金额合计2 865万元,实现利润总额1 135万元。经注册会计师审核,发现下列情况: (1)“管理费用”账户列支100万元,其中:与生产经营有关的业务招待费30万元;新产品技术开发费40万元;支付给母公司的管理费10万元。 (2)“财务费用”账户列支40万元,其中:2015年6月1日向关联企业借入资金200万元用于生产经营,当年支付利息12万元并在财务费用账户中列支(注:关联企业对该企业的权益性投资额为80万元。企业能够提供相关资料,证明相关借款交易活动符合独立交易原则。 同期当地同类其他企业向工商银行贷款1 000万元,借款期1年,利息60万元)。 (3)“营业外支出”账户列支166.6万元,其中:对外捐款156.6万元(通过省级政府向贫困地区捐款146.6万元,直接向某学校捐款10万元);被环保部门处以罚款10万元。 (4)“投资收益”账户贷方发生额1 100万元,其中:从直接投资的境内A公司(小型微利企业)分回股息10万元;国债利息收入5万元;从境外甲国D公司分回税后股息30万元,因享受了当地 优惠,D公司适用企业所得税税率15%,甲国实际名义企业所得税税率20%。甲国和中国之间签订了税收饶让协议。拥有在丁国的F公司60%的股权,从F公 司分回股息855万元,其中F公司当年利润中有25万元按照我国企业所得税法政策规定属于免税所得。丁国的企业所得税税率为10%,预提所得税税率为 5%。F公司2013年度未弥补的亏损75万元,2014年结转未抵免税款100万元。另外本电子设备制造企业在乙国的B公司拥有股权,具体为:电子企业 60%持股乙国B公司,而B公司50%持股丙国C公司。税率:乙国30%税率、丙国20%税率。电子企业从B公司收到股息200万元;B公司税前利润 500万元,B公司从C公司收到股息100万元;C公司税前利润250万元。(注:在此企业的税前利润等于当年企业的应纳税所得额。乙国、丙国均不征收预 提税。) (5)实际支付工资总额319.6万元(其中支付给残疾人员工资50万元,新员工安家费10万元,劳务派遣用工的费用支出24万元),公司拥有劳务派遣用 工10人,每人月收入2 000元,其中4人是职工幼儿园的老师;另外4人是生产车间工人,还有2人是企业办公室的行政职员。发生职工福利费支出25.4万元、实际拨缴工会经费6 万元、发生职工教育经费7万元。为职工支付商业保险费20万元,均已计入相关的成本、费用。 (6)2015年2月份购进并实际使用规定的安全生产专用设备,取得的普通发票上注明金额20万元,当月投入使用,该设备按照直线法计提折旧,折旧年限 10年,残值率10%。企业将设备购置支出一次性在成本中列支。另外该设备生产的产品全部在当年销售,成本已结转;会计上对该设备折旧的计算与税法规定相 同。5月,企业从国内购入2台A生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款共400万元,进项税68万元,企业采用直线法按10年计提折旧,残值 率8%,税法规定该设备直线法折旧年限为不低于5年。2015年6月份购人价值40万元的研发设备,购入笔记本5台,总计价款2万元,研发设备和笔记本, 企业选择税收优惠最大化扣除。(研发设备会计上采用直线法10年折旧,笔记本会计上采用直线法4年折旧,残值率均为0。) (7)接受某公司捐赠的原材料一批,取得普通发票,价税合计金额为11.7万元,该项业务未反映在账务中。 (8)用自产产品对非关联企业进行投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,企业直接结转库存商品,将87万元计入长期股权投资账户。经审核,该业务相关的增值税、城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加处理正确。 要求:根据上述资料回答下列问题,计算结果保留两位小数。研发设备和笔记本的扣除应做的纳税调整金额。
参考答案:根据税法规定,企业购进的100万元以下的研发专用设备可以一次性扣除,购进5 000元以下的固定资产,可以一次性税前扣除。...
7.问答题(本小题16分。)位于市区的某大型百货商场为增值税一般纳税人,2015年9月发生如下几项业务: (1)将上月购进的化妆品对外销售,不含税售价为11 000元,本月对外销售珠宝3 000套,不含税销售额140 000元。 (2)商场以分期收款方式销售一批进口家电,合同规定不含税销售额300 000元,约定本月15日收回货款的70%,剩余款项1o月15日收回,商场本月15日收到约定款项后,按全额开具了防伪税控系统增值税专用发票;销售微 波炉350台,每台零售价585元;销售其他电器取得含税收入585 000元。 (3)本月采用销售折扣方式向A企业销售小型家电一批,开具普通发票注明销售额为1 17 000元,合同约定付款日期为9月10日,如果10天之内付款,给予5%折扣;20天内付款,给予2%的折扣;20天以后付款,全额收取价款,购货方在9月18日支付货款。 (4)因质量问题,上月销售的两台空调被顾客退货,商场按原零售价2 457元/台,给予退款后向厂家退货(退货手续符合规定及开具红字专用发票),该空调不含税购进价格1 800元/台;当月开展的平销返利业务,由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入187 200元,开具普通发票。 (5)本月分期付款购进家电,合同规定:不含税价360 000元,货款分三个月等额支付,每月20日付款,每次按付款金额开具防伪税控系统增值税专用发票,若不按期足额付款,按未付货款的5%支付违约金。由于 本月商场资金紧张,20日仅支付部分款项,并按规定取得了防伪税控系统增值税专用发票,发票注明销售额80 000元,另支付违约金2 000元;本月一般纳税人处购进其它商品取得增值税专用发票18张,发票注明价款共计560 000元。从小规模纳税人生产企业购进饰品,取得普通发票,注明金额30 000元;商场装修购进装饰材料,取得增值税专用发票,注明价款70 000元、增值税11 900元,支付购货运费2 000元。 (6)月末盘点时发现,外购的日用商品由于管理不善丢失,成本21 860元,其中包括运费1 860元;工会购进一批纪念品,取得增值税专用发票,注明价款300 000元、增值税51 000元,支付运费4 000元,取得运输企业开具的增值税专用发票。该商场将其中的3/5分给职工作福利,其余的部分赠送给关系单位。 (7)以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入93 600元,该批首饰市场零售价152 100元;销售钻石首饰取得零售收入175 500元,修理钻石饰品取得含税收入4 680元,销售其他贵重首饰取得零售收入140 400元;销售服装取得不含税收入60 000元。 要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。计算业务(5)可以抵扣的进项税额合计数。
参考答案:业务(5):进项税=80 000×17%+560 000×17%=108 800(元)。
8.问答题(本小题16分。)位于市区的某大型百货商场为增值税一般纳税人,2015年9月发生如下几项业务: (1)将上月购进的化妆品对外销售,不含税售价为11 000元,本月对外销售珠宝3 000套,不含税销售额140 000元。 (2)商场以分期收款方式销售一批进口家电,合同规定不含税销售额300 000元,约定本月15日收回货款的70%,剩余款项1o月15日收回,商场本月15日收到约定款项后,按全额开具了防伪税控系统增值税专用发票;销售微 波炉350台,每台零售价585元;销售其他电器取得含税收入585 000元。 (3)本月采用销售折扣方式向A企业销售小型家电一批,开具普通发票注明销售额为1 17 000元,合同约定付款日期为9月10日,如果10天之内付款,给予5%折扣;20天内付款,给予2%的折扣;20天以后付款,全额收取价款,购货方在9月18日支付货款。 (4)因质量问题,上月销售的两台空调被顾客退货,商场按原零售价2 457元/台,给予退款后向厂家退货(退货手续符合规定及开具红字专用发票),该空调不含税购进价格1 800元/台;当月开展的平销返利业务,由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入187 200元,开具普通发票。 (5)本月分期付款购进家电,合同规定:不含税价360 000元,货款分三个月等额支付,每月20日付款,每次按付款金额开具防伪税控系统增值税专用发票,若不按期足额付款,按未付货款的5%支付违约金。由于 本月商场资金紧张,20日仅支付部分款项,并按规定取得了防伪税控系统增值税专用发票,发票注明销售额80 000元,另支付违约金2 000元;本月一般纳税人处购进其它商品取得增值税专用发票18张,发票注明价款共计560 000元。从小规模纳税人生产企业购进饰品,取得普通发票,注明金额30 000元;商场装修购进装饰材料,取得增值税专用发票,注明价款70 000元、增值税11 900元,支付购货运费2 000元。 (6)月末盘点时发现,外购的日用商品由于管理不善丢失,成本21 860元,其中包括运费1 860元;工会购进一批纪念品,取得增值税专用发票,注明价款300 000元、增值税51 000元,支付运费4 000元,取得运输企业开具的增值税专用发票。该商场将其中的3/5分给职工作福利,其余的部分赠送给关系单位。 (7)以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入93 600元,该批首饰市场零售价152 100元;销售钻石首饰取得零售收入175 500元,修理钻石饰品取得含税收入4 680元,销售其他贵重首饰取得零售收入140 400元;销售服装取得不含税收入60 000元。 要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。计算业务(4)应冲减的销项税额和进项税额。
参考答案:业务(4):退货应冲减的进项税为:1 800 ×2 × 17%=612(元)。 退货应冲减的销项税为:2 457/(1+...
9.问答题(本小题15分。)某制造企业为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率。2015年,该企业自行核算主营业 务收入为2 700万元,其他业务收入200万元,投资收益1 100万元;扣除项目金额合计2 865万元,实现利润总额1 135万元。经注册会计师审核,发现下列情况: (1)“管理费用”账户列支100万元,其中:与生产经营有关的业务招待费30万元;新产品技术开发费40万元;支付给母公司的管理费10万元。 (2)“财务费用”账户列支40万元,其中:2015年6月1日向关联企业借入资金200万元用于生产经营,当年支付利息12万元并在财务费用账户中列支(注:关联企业对该企业的权益性投资额为80万元。企业能够提供相关资料,证明相关借款交易活动符合独立交易原则。 同期当地同类其他企业向工商银行贷款1 000万元,借款期1年,利息60万元)。 (3)“营业外支出”账户列支166.6万元,其中:对外捐款156.6万元(通过省级政府向贫困地区捐款146.6万元,直接向某学校捐款10万元);被环保部门处以罚款10万元。 (4)“投资收益”账户贷方发生额1 100万元,其中:从直接投资的境内A公司(小型微利企业)分回股息10万元;国债利息收入5万元;从境外甲国D公司分回税后股息30万元,因享受了当地 优惠,D公司适用企业所得税税率15%,甲国实际名义企业所得税税率20%。甲国和中国之间签订了税收饶让协议。拥有在丁国的F公司60%的股权,从F公 司分回股息855万元,其中F公司当年利润中有25万元按照我国企业所得税法政策规定属于免税所得。丁国的企业所得税税率为10%,预提所得税税率为 5%。F公司2013年度未弥补的亏损75万元,2014年结转未抵免税款100万元。另外本电子设备制造企业在乙国的B公司拥有股权,具体为:电子企业 60%持股乙国B公司,而B公司50%持股丙国C公司。税率:乙国30%税率、丙国20%税率。电子企业从B公司收到股息200万元;B公司税前利润 500万元,B公司从C公司收到股息100万元;C公司税前利润250万元。(注:在此企业的税前利润等于当年企业的应纳税所得额。乙国、丙国均不征收预 提税。) (5)实际支付工资总额319.6万元(其中支付给残疾人员工资50万元,新员工安家费10万元,劳务派遣用工的费用支出24万元),公司拥有劳务派遣用 工10人,每人月收入2 000元,其中4人是职工幼儿园的老师;另外4人是生产车间工人,还有2人是企业办公室的行政职员。发生职工福利费支出25.4万元、实际拨缴工会经费6 万元、发生职工教育经费7万元。为职工支付商业保险费20万元,均已计入相关的成本、费用。 (6)2015年2月份购进并实际使用规定的安全生产专用设备,取得的普通发票上注明金额20万元,当月投入使用,该设备按照直线法计提折旧,折旧年限 10年,残值率10%。企业将设备购置支出一次性在成本中列支。另外该设备生产的产品全部在当年销售,成本已结转;会计上对该设备折旧的计算与税法规定相 同。5月,企业从国内购入2台A生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款共400万元,进项税68万元,企业采用直线法按10年计提折旧,残值 率8%,税法规定该设备直线法折旧年限为不低于5年。2015年6月份购人价值40万元的研发设备,购入笔记本5台,总计价款2万元,研发设备和笔记本, 企业选择税收优惠最大化扣除。(研发设备会计上采用直线法10年折旧,笔记本会计上采用直线法4年折旧,残值率均为0。) (7)接受某公司捐赠的原材料一批,取得普通发票,价税合计金额为11.7万元,该项业务未反映在账务中。 (8)用自产产品对非关联企业进行投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,企业直接结转库存商品,将87万元计入长期股权投资账户。经审核,该业务相关的增值税、城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加处理正确。 要求:根据上述资料回答下列问题,计算结果保留两位小数。企业所得税前可以扣除的工薪总额和职工福利费金额。
参考答案:税法认可的工薪总额=319.6-0.2×4 × 12-10=300(万元)。 企业实际发生的职工福利费=0.2×4×12...
参考答案:所得额=6 000 × 12+42 000=114 000(元)。