问答题

某电信公司2012年度,相关业务如下:
(1)当年为新入网客户提供通信服务,取得收入600万元,同时销售电话座机收入40万元,收取电话机安装费收入3万元。
(2)当年销售长途IP电话卡业务,面值收入500万元,当年财务会计上体现折让比例为10%,当年为客户提供宽带接入服务收取流量费2000万元。
(3)对外出租电信设备取得收入800万元。
(4)4月1日起,将办公楼底层商铺对外出租,约定年租金为12万元,租金每月结算。
(5)将购入三年的一处办公楼对外转让,取得转让收入1500万元,当年购置成本为500万元。
(6)下设的非独立核算的电信工程公司当年为甲公司完成通信线路的安装工程。工程的总承包额880万元,其中包括电缆、光缆价款520万元,水泥及砂石30万元。
[要求] 根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。计算销售电话卡和提供宽带服务应缴纳营业税。

答案: 电信单位销售的各种有价电话卡,由于其计费系统只能按有价电话卡面值出账并按有价电话卡面值确认收入,不能直接在销售发票上注明...
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问答题

甲电子设备生产企业(以下简称甲企业)与乙商贸公司(以下简称乙公司)均为增值税一般纳税人,2012年7月份有关经营业务如下:
(1)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明价款200万元,增值税34万元,货物已验收入库,货款和税款尚未支付。
(2)乙公司从甲企业购进办公用电脑500台,每台购进不含税单价为0.6万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款300万元。乙公司当月没有足够的流动资金,用应收甲企业的销货款抵应付甲企业的货款和税款,实付购货款100万元,增值税17万元。
(3)甲企业为乙公司制作大型的电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额为9.36万元,调试费收入2.34万元。制作过程中委托丙公司进行专业加工,支付不含税加工费2万元,增值税0.34万元,取得丙公司开具的增值税专用发票。
(4)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付购货款40万元,支付运输公司的运输费用5万元,取得运输公司开具的国家统一运输发票。购进后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者取得含税收入35.03万元。
(5)乙公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。
假设上述增值税专用发票当月均经过认证并申报抵扣。
[要求] 根据上述资料,回答下列问题。计算甲企业2012年7月份应缴纳的增值税;

答案: 甲企业应缴纳的增值税: 当期的销项税额包括: ①销售电脑销项税额=500×0.6×17%=51(万元)。 ②制作显示屏销...
问答题

某电视生产企业(增值税一般纳税人)2012年2月购销情况如下:
外购情况:
(1)外购液品面板一批,取得增值税专用发票上注明价款1000万元,另支付运输费用50万元,取得运输发票。专用发票已经过税务机关认证。
(2)外购电子芯片一批,取得增值税专用发票上注明税款51万元,货物尚未到达。专用发票已经过税务机关认证。
(3)进口大型检测设备一台,关税完税价格为120万元,关税为12万元,取得海关完税凭证。
(4)从小规模纳税人企业购进修理用配件一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款5万元。专用发票已经过税务机关认证。
(5)外购用于修建仓库的钢材一批,取得增值税专用发票上注明税款60万元。货物已验收入库。
(6)购进一辆小汽车,取得增值税专用发票,支付价款为25万元,增值税税额4.25万元。
销售情况:
(7)向本市某家电城销售40寸液品彩电5000台,出厂单价每台含税0.5万元。因家电城一次付清货款,本企业给予了3%的销售折扣。
(8)向本市一家酒店销售29寸彩电1000台,开具普通发票上注明销售额300万元。由本企业车队运送该批彩电取得运输费收入2万元。
(9)向本市某大学捐赠40寸液品彩电10台。
(10)作为奖品提供40寸液晶彩电20台给本厂先进工作者。
(11)采取以物易物方式向供电局提供40寸液晶彩电100台,双方互开征增值税专用发票,收到供电局增值税专用发票上注明不含税电费50万元。
(12)销售一台2008年2月购入的检测设备,原值18万元,已提折旧3万元,现售价20万元。
[要求] 根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。外购液晶面板电子芯片可以抵扣的进项税额;

答案: 外购液晶面板电子芯片可以抵扣的进项税额=1000×17%+50×7%+51=224.5(万元)。
问答题

甲电子设备生产企业(以下简称甲企业)与乙商贸公司(以下简称乙公司)均为增值税一般纳税人,2012年7月份有关经营业务如下:
(1)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明价款200万元,增值税34万元,货物已验收入库,货款和税款尚未支付。
(2)乙公司从甲企业购进办公用电脑500台,每台购进不含税单价为0.6万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款300万元。乙公司当月没有足够的流动资金,用应收甲企业的销货款抵应付甲企业的货款和税款,实付购货款100万元,增值税17万元。
(3)甲企业为乙公司制作大型的电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额为9.36万元,调试费收入2.34万元。制作过程中委托丙公司进行专业加工,支付不含税加工费2万元,增值税0.34万元,取得丙公司开具的增值税专用发票。
(4)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付购货款40万元,支付运输公司的运输费用5万元,取得运输公司开具的国家统一运输发票。购进后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者取得含税收入35.03万元。
(5)乙公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。
假设上述增值税专用发票当月均经过认证并申报抵扣。
[要求] 根据上述资料,回答下列问题。计算乙公司2012年7月份应缴纳的增值税。

答案: 乙公司应缴纳的增值税: 当期的销项税额包括: ①销售材料的销项税=200×17%=34(万元)。 ②销售农产品销项税额=...
问答题

某制药厂(一般纳税人)生产的各类应税和免税药品,2012年1月份至2月份发生如下经济业务:
(1)1月份销售抗生素药品取得含税销售额117000元,由本厂运输部门运输,收到运费3400元,其中建设基金1200元,装卸费300元。
(2)1月份销售其他应税药品,收到含税货款20000元;销售免税药品50000元(不含税)。
(3)1月份当月购入生产用原材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明税款68000元,支付运费1200元(有运输发票),其中建设基金100元,装卸费200元,运费900元。用于生产应税与免税药品,但无法划分耗料情况。
(4)2月份销售免税药品一批,取得价款150000元(不含税),该批免税药品动用已抵扣过进项税的外购原料成本28000元,其中含购货运费930元(有运输发票),另支付运输公司运输免税药品的运费700元(有运输发票)。
(5)2月份销售应税药品取得不含税300000元。
(6)2月份外购应税产品包装物,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明税款5000元,支付产品说明书加工费2000元,取得专用发票上注明税款340元。
[要求] 根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。计算该制药厂1月份应纳增值税税额;

答案: 1月份纳税情况: 增值税销项税额=117000÷(1+17%)×17%+20000÷(1+17%)×17%+3400÷(...
问答题

某电视生产企业(增值税一般纳税人)2012年2月购销情况如下:
外购情况:
(1)外购液品面板一批,取得增值税专用发票上注明价款1000万元,另支付运输费用50万元,取得运输发票。专用发票已经过税务机关认证。
(2)外购电子芯片一批,取得增值税专用发票上注明税款51万元,货物尚未到达。专用发票已经过税务机关认证。
(3)进口大型检测设备一台,关税完税价格为120万元,关税为12万元,取得海关完税凭证。
(4)从小规模纳税人企业购进修理用配件一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款5万元。专用发票已经过税务机关认证。
(5)外购用于修建仓库的钢材一批,取得增值税专用发票上注明税款60万元。货物已验收入库。
(6)购进一辆小汽车,取得增值税专用发票,支付价款为25万元,增值税税额4.25万元。
销售情况:
(7)向本市某家电城销售40寸液品彩电5000台,出厂单价每台含税0.5万元。因家电城一次付清货款,本企业给予了3%的销售折扣。
(8)向本市一家酒店销售29寸彩电1000台,开具普通发票上注明销售额300万元。由本企业车队运送该批彩电取得运输费收入2万元。
(9)向本市某大学捐赠40寸液品彩电10台。
(10)作为奖品提供40寸液晶彩电20台给本厂先进工作者。
(11)采取以物易物方式向供电局提供40寸液晶彩电100台,双方互开征增值税专用发票,收到供电局增值税专用发票上注明不含税电费50万元。
(12)销售一台2008年2月购入的检测设备,原值18万元,已提折旧3万元,现售价20万元。
[要求] 根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。进口检测设备应缴纳的增值税税额;

答案: 进口检测设备应缴纳的增值税税额=(120+12)×17%=22.44(万元)。
问答题

某制药厂(一般纳税人)生产的各类应税和免税药品,2012年1月份至2月份发生如下经济业务:
(1)1月份销售抗生素药品取得含税销售额117000元,由本厂运输部门运输,收到运费3400元,其中建设基金1200元,装卸费300元。
(2)1月份销售其他应税药品,收到含税货款20000元;销售免税药品50000元(不含税)。
(3)1月份当月购入生产用原材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明税款68000元,支付运费1200元(有运输发票),其中建设基金100元,装卸费200元,运费900元。用于生产应税与免税药品,但无法划分耗料情况。
(4)2月份销售免税药品一批,取得价款150000元(不含税),该批免税药品动用已抵扣过进项税的外购原料成本28000元,其中含购货运费930元(有运输发票),另支付运输公司运输免税药品的运费700元(有运输发票)。
(5)2月份销售应税药品取得不含税300000元。
(6)2月份外购应税产品包装物,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明税款5000元,支付产品说明书加工费2000元,取得专用发票上注明税款340元。
[要求] 根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。计算该制药厂2月份应纳增值税税额。

答案: 2月份纳税情况: 增值税销项税额=300000×17%=51000(元)。 增值税进项税额=5000+340-(2800...
问答题

某电视生产企业(增值税一般纳税人)2012年2月购销情况如下:
外购情况:
(1)外购液品面板一批,取得增值税专用发票上注明价款1000万元,另支付运输费用50万元,取得运输发票。专用发票已经过税务机关认证。
(2)外购电子芯片一批,取得增值税专用发票上注明税款51万元,货物尚未到达。专用发票已经过税务机关认证。
(3)进口大型检测设备一台,关税完税价格为120万元,关税为12万元,取得海关完税凭证。
(4)从小规模纳税人企业购进修理用配件一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款5万元。专用发票已经过税务机关认证。
(5)外购用于修建仓库的钢材一批,取得增值税专用发票上注明税款60万元。货物已验收入库。
(6)购进一辆小汽车,取得增值税专用发票,支付价款为25万元,增值税税额4.25万元。
销售情况:
(7)向本市某家电城销售40寸液品彩电5000台,出厂单价每台含税0.5万元。因家电城一次付清货款,本企业给予了3%的销售折扣。
(8)向本市一家酒店销售29寸彩电1000台,开具普通发票上注明销售额300万元。由本企业车队运送该批彩电取得运输费收入2万元。
(9)向本市某大学捐赠40寸液品彩电10台。
(10)作为奖品提供40寸液晶彩电20台给本厂先进工作者。
(11)采取以物易物方式向供电局提供40寸液晶彩电100台,双方互开征增值税专用发票,收到供电局增值税专用发票上注明不含税电费50万元。
(12)销售一台2008年2月购入的检测设备,原值18万元,已提折旧3万元,现售价20万元。
[要求] 根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。从小规模纳税人购进配件可以抵扣进项税额:

答案: 从小规模纳税人购进配件可以抵扣进项税额=5×3%=0.15(万元)。
问答题

某电视生产企业(增值税一般纳税人)2012年2月购销情况如下:
外购情况:
(1)外购液品面板一批,取得增值税专用发票上注明价款1000万元,另支付运输费用50万元,取得运输发票。专用发票已经过税务机关认证。
(2)外购电子芯片一批,取得增值税专用发票上注明税款51万元,货物尚未到达。专用发票已经过税务机关认证。
(3)进口大型检测设备一台,关税完税价格为120万元,关税为12万元,取得海关完税凭证。
(4)从小规模纳税人企业购进修理用配件一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款5万元。专用发票已经过税务机关认证。
(5)外购用于修建仓库的钢材一批,取得增值税专用发票上注明税款60万元。货物已验收入库。
(6)购进一辆小汽车,取得增值税专用发票,支付价款为25万元,增值税税额4.25万元。
销售情况:
(7)向本市某家电城销售40寸液品彩电5000台,出厂单价每台含税0.5万元。因家电城一次付清货款,本企业给予了3%的销售折扣。
(8)向本市一家酒店销售29寸彩电1000台,开具普通发票上注明销售额300万元。由本企业车队运送该批彩电取得运输费收入2万元。
(9)向本市某大学捐赠40寸液品彩电10台。
(10)作为奖品提供40寸液晶彩电20台给本厂先进工作者。
(11)采取以物易物方式向供电局提供40寸液晶彩电100台,双方互开征增值税专用发票,收到供电局增值税专用发票上注明不含税电费50万元。
(12)销售一台2008年2月购入的检测设备,原值18万元,已提折旧3万元,现售价20万元。
[要求] 根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。直接销售彩电的增值税销项税额:

答案: 直接销售彩电的增值税销项税额=5000×0.5÷(1+17%)×17%+(300+2)÷(1+17%)×17%=407....
问答题

某市一生产企业(一般纳税人)出口兼内销,产品为高尔夫球。2010年被认定为增值税免、抵、退企业。2012年3月发生以下业务:
(1)本期从国内购进并入库生产用原材料,取得专用发票注明价款5000万元,增值税进项税额850万元;支付生产用水电费,取得增值税专用发票上注明的税金6000元;支付产品说明书加工费,取得专用发票上注明的税金1000元;支付销货运费取得运输发票上注明的运费8万元,公路建设基金4000元,运输保险费1000元。
(2)上期末抵扣完的进项税额10万元。
(3)当月进口加工免增值税料件一批,支付买价1000万元,相关境外税金80万元,支付到达我国海关前的运输费用90万元,保险费用60万元,入境时,海关征收关税123万元。
(4)自营出口自产产品的不含税离岸价格为5000万元人民币。
(5)内销给某外贸企业一批高尔夫球,开具的增值税专用发票上注明的销售额3000万元,税金510万元。外贸企业收购的货物中80%外销,离岸价格为5500万元,其余部分内销,收入1500万元(此外贸企业对出口货物单独设立库存账和销售账)。
(以上票据均符合税法的规定,并经过主管税务机关认证,高尔夫球消费税税率为10%,增值税退税率13%,关税税率为10%)
[要求] 按下列顺序回答问题。免税进口料件计算应纳增值税的组成计税价格;

答案: 免税进口料件计算应纳增值税的组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=(1000+80+90+60)+123=1353(...
问答题

某电视生产企业(增值税一般纳税人)2012年2月购销情况如下:
外购情况:
(1)外购液品面板一批,取得增值税专用发票上注明价款1000万元,另支付运输费用50万元,取得运输发票。专用发票已经过税务机关认证。
(2)外购电子芯片一批,取得增值税专用发票上注明税款51万元,货物尚未到达。专用发票已经过税务机关认证。
(3)进口大型检测设备一台,关税完税价格为120万元,关税为12万元,取得海关完税凭证。
(4)从小规模纳税人企业购进修理用配件一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款5万元。专用发票已经过税务机关认证。
(5)外购用于修建仓库的钢材一批,取得增值税专用发票上注明税款60万元。货物已验收入库。
(6)购进一辆小汽车,取得增值税专用发票,支付价款为25万元,增值税税额4.25万元。
销售情况:
(7)向本市某家电城销售40寸液品彩电5000台,出厂单价每台含税0.5万元。因家电城一次付清货款,本企业给予了3%的销售折扣。
(8)向本市一家酒店销售29寸彩电1000台,开具普通发票上注明销售额300万元。由本企业车队运送该批彩电取得运输费收入2万元。
(9)向本市某大学捐赠40寸液品彩电10台。
(10)作为奖品提供40寸液晶彩电20台给本厂先进工作者。
(11)采取以物易物方式向供电局提供40寸液晶彩电100台,双方互开征增值税专用发票,收到供电局增值税专用发票上注明不含税电费50万元。
(12)销售一台2008年2月购入的检测设备,原值18万元,已提折旧3万元,现售价20万元。
[要求] 根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。视同销售业务销项税额;

答案: 视同销售业务销项税额=(10+20)×0.5÷(1+17%)×17%=2.18(万元)。
问答题

某市一生产企业(一般纳税人)出口兼内销,产品为高尔夫球。2010年被认定为增值税免、抵、退企业。2012年3月发生以下业务:
(1)本期从国内购进并入库生产用原材料,取得专用发票注明价款5000万元,增值税进项税额850万元;支付生产用水电费,取得增值税专用发票上注明的税金6000元;支付产品说明书加工费,取得专用发票上注明的税金1000元;支付销货运费取得运输发票上注明的运费8万元,公路建设基金4000元,运输保险费1000元。
(2)上期末抵扣完的进项税额10万元。
(3)当月进口加工免增值税料件一批,支付买价1000万元,相关境外税金80万元,支付到达我国海关前的运输费用90万元,保险费用60万元,入境时,海关征收关税123万元。
(4)自营出口自产产品的不含税离岸价格为5000万元人民币。
(5)内销给某外贸企业一批高尔夫球,开具的增值税专用发票上注明的销售额3000万元,税金510万元。外贸企业收购的货物中80%外销,离岸价格为5500万元,其余部分内销,收入1500万元(此外贸企业对出口货物单独设立库存账和销售账)。
(以上票据均符合税法的规定,并经过主管税务机关认证,高尔夫球消费税税率为10%,增值税退税率13%,关税税率为10%)
[要求] 按下列顺序回答问题。生产企业增值税免抵税额;

答案: 生产企业增值税免抵退税的计算: 当期发生的进项税额=850+0.6+0.1+(8+0.4)×7%=851.29(万元) ...
问答题

某电视生产企业(增值税一般纳税人)2012年2月购销情况如下:
外购情况:
(1)外购液品面板一批,取得增值税专用发票上注明价款1000万元,另支付运输费用50万元,取得运输发票。专用发票已经过税务机关认证。
(2)外购电子芯片一批,取得增值税专用发票上注明税款51万元,货物尚未到达。专用发票已经过税务机关认证。
(3)进口大型检测设备一台,关税完税价格为120万元,关税为12万元,取得海关完税凭证。
(4)从小规模纳税人企业购进修理用配件一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款5万元。专用发票已经过税务机关认证。
(5)外购用于修建仓库的钢材一批,取得增值税专用发票上注明税款60万元。货物已验收入库。
(6)购进一辆小汽车,取得增值税专用发票,支付价款为25万元,增值税税额4.25万元。
销售情况:
(7)向本市某家电城销售40寸液品彩电5000台,出厂单价每台含税0.5万元。因家电城一次付清货款,本企业给予了3%的销售折扣。
(8)向本市一家酒店销售29寸彩电1000台,开具普通发票上注明销售额300万元。由本企业车队运送该批彩电取得运输费收入2万元。
(9)向本市某大学捐赠40寸液品彩电10台。
(10)作为奖品提供40寸液晶彩电20台给本厂先进工作者。
(11)采取以物易物方式向供电局提供40寸液晶彩电100台,双方互开征增值税专用发票,收到供电局增值税专用发票上注明不含税电费50万元。
(12)销售一台2008年2月购入的检测设备,原值18万元,已提折旧3万元,现售价20万元。
[要求] 根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。以物易物方式的销项税额:

答案: 以物易物方式的销项税额=100×0.5÷(1+17%)×17%=7.26(万元)。
问答题

甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2010年10月发生以下业务:
(1)购进一批Pu材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。
(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。
(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。
(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税价款300万元,尚有20%留存仓库。
(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。(其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证)
[要求] 根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。计算甲企业批发球包应缴纳的消费税。

答案: 甲企业批发球包不缴纳消费税,因为纳税人委托加工的高尔夫球包已经在委托加工环节缴纳了消费税,收回后直接用于批发销售不用再缴...
问答题

某市一生产企业(一般纳税人)出口兼内销,产品为高尔夫球。2010年被认定为增值税免、抵、退企业。2012年3月发生以下业务:
(1)本期从国内购进并入库生产用原材料,取得专用发票注明价款5000万元,增值税进项税额850万元;支付生产用水电费,取得增值税专用发票上注明的税金6000元;支付产品说明书加工费,取得专用发票上注明的税金1000元;支付销货运费取得运输发票上注明的运费8万元,公路建设基金4000元,运输保险费1000元。
(2)上期末抵扣完的进项税额10万元。
(3)当月进口加工免增值税料件一批,支付买价1000万元,相关境外税金80万元,支付到达我国海关前的运输费用90万元,保险费用60万元,入境时,海关征收关税123万元。
(4)自营出口自产产品的不含税离岸价格为5000万元人民币。
(5)内销给某外贸企业一批高尔夫球,开具的增值税专用发票上注明的销售额3000万元,税金510万元。外贸企业收购的货物中80%外销,离岸价格为5500万元,其余部分内销,收入1500万元(此外贸企业对出口货物单独设立库存账和销售账)。
(以上票据均符合税法的规定,并经过主管税务机关认证,高尔夫球消费税税率为10%,增值税退税率13%,关税税率为10%)
[要求] 按下列顺序回答问题。外贸企业出口货物应退增值税;

答案: 外贸企业出口货物增值税退税的计算:出口按出口高尔夫球的工厂销售额和规定的增值税退税率计算应退增值税:3000×80%×1...
问答题

某电视生产企业(增值税一般纳税人)2012年2月购销情况如下:
外购情况:
(1)外购液品面板一批,取得增值税专用发票上注明价款1000万元,另支付运输费用50万元,取得运输发票。专用发票已经过税务机关认证。
(2)外购电子芯片一批,取得增值税专用发票上注明税款51万元,货物尚未到达。专用发票已经过税务机关认证。
(3)进口大型检测设备一台,关税完税价格为120万元,关税为12万元,取得海关完税凭证。
(4)从小规模纳税人企业购进修理用配件一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款5万元。专用发票已经过税务机关认证。
(5)外购用于修建仓库的钢材一批,取得增值税专用发票上注明税款60万元。货物已验收入库。
(6)购进一辆小汽车,取得增值税专用发票,支付价款为25万元,增值税税额4.25万元。
销售情况:
(7)向本市某家电城销售40寸液品彩电5000台,出厂单价每台含税0.5万元。因家电城一次付清货款,本企业给予了3%的销售折扣。
(8)向本市一家酒店销售29寸彩电1000台,开具普通发票上注明销售额300万元。由本企业车队运送该批彩电取得运输费收入2万元。
(9)向本市某大学捐赠40寸液品彩电10台。
(10)作为奖品提供40寸液晶彩电20台给本厂先进工作者。
(11)采取以物易物方式向供电局提供40寸液晶彩电100台,双方互开征增值税专用发票,收到供电局增值税专用发票上注明不含税电费50万元。
(12)销售一台2008年2月购入的检测设备,原值18万元,已提折旧3万元,现售价20万元。
[要求] 根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。本期实际可以抵扣增值税进项税额;

答案: 本期实际可以抵扣增值税进项税额=224.5+22.44+0.15+50×17%=255.59(万元)。
问答题

某市一生产企业(一般纳税人)出口兼内销,产品为高尔夫球。2010年被认定为增值税免、抵、退企业。2012年3月发生以下业务:
(1)本期从国内购进并入库生产用原材料,取得专用发票注明价款5000万元,增值税进项税额850万元;支付生产用水电费,取得增值税专用发票上注明的税金6000元;支付产品说明书加工费,取得专用发票上注明的税金1000元;支付销货运费取得运输发票上注明的运费8万元,公路建设基金4000元,运输保险费1000元。
(2)上期末抵扣完的进项税额10万元。
(3)当月进口加工免增值税料件一批,支付买价1000万元,相关境外税金80万元,支付到达我国海关前的运输费用90万元,保险费用60万元,入境时,海关征收关税123万元。
(4)自营出口自产产品的不含税离岸价格为5000万元人民币。
(5)内销给某外贸企业一批高尔夫球,开具的增值税专用发票上注明的销售额3000万元,税金510万元。外贸企业收购的货物中80%外销,离岸价格为5500万元,其余部分内销,收入1500万元(此外贸企业对出口货物单独设立库存账和销售账)。
(以上票据均符合税法的规定,并经过主管税务机关认证,高尔夫球消费税税率为10%,增值税退税率13%,关税税率为10%)
[要求] 按下列顺序回答问题。外贸企业内销货物应缴增值税。

答案: 外贸企业内销货物应缴增值税的计算:1500×17%-3000×20%×17%=153(万元)(可抵扣的进项税额只是收购货...
问答题

某电视生产企业(增值税一般纳税人)2012年2月购销情况如下:
外购情况:
(1)外购液品面板一批,取得增值税专用发票上注明价款1000万元,另支付运输费用50万元,取得运输发票。专用发票已经过税务机关认证。
(2)外购电子芯片一批,取得增值税专用发票上注明税款51万元,货物尚未到达。专用发票已经过税务机关认证。
(3)进口大型检测设备一台,关税完税价格为120万元,关税为12万元,取得海关完税凭证。
(4)从小规模纳税人企业购进修理用配件一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款5万元。专用发票已经过税务机关认证。
(5)外购用于修建仓库的钢材一批,取得增值税专用发票上注明税款60万元。货物已验收入库。
(6)购进一辆小汽车,取得增值税专用发票,支付价款为25万元,增值税税额4.25万元。
销售情况:
(7)向本市某家电城销售40寸液品彩电5000台,出厂单价每台含税0.5万元。因家电城一次付清货款,本企业给予了3%的销售折扣。
(8)向本市一家酒店销售29寸彩电1000台,开具普通发票上注明销售额300万元。由本企业车队运送该批彩电取得运输费收入2万元。
(9)向本市某大学捐赠40寸液品彩电10台。
(10)作为奖品提供40寸液晶彩电20台给本厂先进工作者。
(11)采取以物易物方式向供电局提供40寸液晶彩电100台,双方互开征增值税专用发票,收到供电局增值税专用发票上注明不含税电费50万元。
(12)销售一台2008年2月购入的检测设备,原值18万元,已提折旧3万元,现售价20万元。
[要求] 根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。销售检测设备应缴纳的增值税税额;

答案: 一般纳税人销售自己使用过的属于《增值税暂行条例》第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半...
问答题

某市一生产企业(一般纳税人)出口兼内销,产品为高尔夫球。2010年被认定为增值税免、抵、退企业。2012年3月发生以下业务:
(1)本期从国内购进并入库生产用原材料,取得专用发票注明价款5000万元,增值税进项税额850万元;支付生产用水电费,取得增值税专用发票上注明的税金6000元;支付产品说明书加工费,取得专用发票上注明的税金1000元;支付销货运费取得运输发票上注明的运费8万元,公路建设基金4000元,运输保险费1000元。
(2)上期末抵扣完的进项税额10万元。
(3)当月进口加工免增值税料件一批,支付买价1000万元,相关境外税金80万元,支付到达我国海关前的运输费用90万元,保险费用60万元,入境时,海关征收关税123万元。
(4)自营出口自产产品的不含税离岸价格为5000万元人民币。
(5)内销给某外贸企业一批高尔夫球,开具的增值税专用发票上注明的销售额3000万元,税金510万元。外贸企业收购的货物中80%外销,离岸价格为5500万元,其余部分内销,收入1500万元(此外贸企业对出口货物单独设立库存账和销售账)。
(以上票据均符合税法的规定,并经过主管税务机关认证,高尔夫球消费税税率为10%,增值税退税率13%,关税税率为10%)
[要求] 按下列顺序回答问题。某电器专卖店(一般纳税人)2012年8月发生下列购销业务: (1)销售空调机300台(其中一半为以旧换新方式销售),每台新空调零售价格3000元,以旧换新旧空调折价200元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元。 (2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2800元;奖品为全自动自制酸奶机,市场零售价格200元,共计送出50台自制酸奶机。 (3)收取客户购买20台空调机的预付款40000元,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货。 (4)将本专卖店自用半年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以140000元的价格售出。 (5)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,货款未支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元。 (6)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商50%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进的电冰箱20台,每台价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票。 (7)当期取得空调厂家的平销返利收入11700元。 [要求] 根据上述资料逐项计算该商场2012年8月各项业务所涉及的税额,并计算应纳的增值税额。

答案: (1)根据税法规定,采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;安装收入作...
问答题

某电视生产企业(增值税一般纳税人)2012年2月购销情况如下:
外购情况:
(1)外购液品面板一批,取得增值税专用发票上注明价款1000万元,另支付运输费用50万元,取得运输发票。专用发票已经过税务机关认证。
(2)外购电子芯片一批,取得增值税专用发票上注明税款51万元,货物尚未到达。专用发票已经过税务机关认证。
(3)进口大型检测设备一台,关税完税价格为120万元,关税为12万元,取得海关完税凭证。
(4)从小规模纳税人企业购进修理用配件一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款5万元。专用发票已经过税务机关认证。
(5)外购用于修建仓库的钢材一批,取得增值税专用发票上注明税款60万元。货物已验收入库。
(6)购进一辆小汽车,取得增值税专用发票,支付价款为25万元,增值税税额4.25万元。
销售情况:
(7)向本市某家电城销售40寸液品彩电5000台,出厂单价每台含税0.5万元。因家电城一次付清货款,本企业给予了3%的销售折扣。
(8)向本市一家酒店销售29寸彩电1000台,开具普通发票上注明销售额300万元。由本企业车队运送该批彩电取得运输费收入2万元。
(9)向本市某大学捐赠40寸液品彩电10台。
(10)作为奖品提供40寸液晶彩电20台给本厂先进工作者。
(11)采取以物易物方式向供电局提供40寸液晶彩电100台,双方互开征增值税专用发票,收到供电局增值税专用发票上注明不含税电费50万元。
(12)销售一台2008年2月购入的检测设备,原值18万元,已提折旧3万元,现售价20万元。
[要求] 根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。本期国内销售应缴纳的增值税税额。

答案: 本期国内销售应缴纳的增值税税额=407.13+2.18+7.26-255.59+0.38=161.36(万元)。
问答题

某市一生产企业(一般纳税人)出口兼内销,产品为高尔夫球。2010年被认定为增值税免、抵、退企业。2012年3月发生以下业务:
(1)本期从国内购进并入库生产用原材料,取得专用发票注明价款5000万元,增值税进项税额850万元;支付生产用水电费,取得增值税专用发票上注明的税金6000元;支付产品说明书加工费,取得专用发票上注明的税金1000元;支付销货运费取得运输发票上注明的运费8万元,公路建设基金4000元,运输保险费1000元。
(2)上期末抵扣完的进项税额10万元。
(3)当月进口加工免增值税料件一批,支付买价1000万元,相关境外税金80万元,支付到达我国海关前的运输费用90万元,保险费用60万元,入境时,海关征收关税123万元。
(4)自营出口自产产品的不含税离岸价格为5000万元人民币。
(5)内销给某外贸企业一批高尔夫球,开具的增值税专用发票上注明的销售额3000万元,税金510万元。外贸企业收购的货物中80%外销,离岸价格为5500万元,其余部分内销,收入1500万元(此外贸企业对出口货物单独设立库存账和销售账)。
(以上票据均符合税法的规定,并经过主管税务机关认证,高尔夫球消费税税率为10%,增值税退税率13%,关税税率为10%)
[要求] 按下列顺序回答问题。某有机化肥生产企业为增值税一般纳税人,其生产的化肥一直享受增值税免税优惠。该企业所生产化肥既作为最终消费品直接销售给农业生产者.又作为原材料销售给其他化工企业(增值税一般纳税人)。假定销售给农业生产者和其他化工企业的比例为3:7,每吨化肥的不含税售价为2500元、成本为1755元(含从“进项税额转出”转入的255元)。该企业生产化肥的原材料均从一般纳税人处采购并取得增值税专用发票。 近日,该企业的总经理与甲会计师事务所某注册会计师会谈,期间讨论了是否放弃所享受的增值税免税优惠的问题。为提请董事会讨论这一问题并做出决策,该总经理发了一封电子邮件,请该注册会计师就一些问题给予回答。该总经理所提问题如下: (1)对销售给农业生产者和化工企业的化肥,放弃免税优惠与享受免税优惠相比,增值税的计算有何区别 (2)以100吨化肥(30吨售给农业生产者,70吨售给化工企业)为例,分别计算免税销售、放弃免税销售情况下这100吨化肥的毛利润,从而得出放弃免税销售是否更为有利。(说明:因农业生产者为非增值税纳税人,放弃免税后,为不增加农民负担,销售给农业生产者的化肥含税售价仍为2500元/吨,销售给化工企业的不含税售价为2500元/吨。) (3)假定销售给农业生产者的化肥含税售价仍为2500元/吨,销售给化工企业的不含税售价为2500元/吨,以销售总量100吨为例,请计算对农业生产者的销量超过多少时,放弃免税将对企业不利。 (4)如放弃免税有利,可以随时申请放弃免税吗 (5)如申请放弃免税,需要履行审批手续还是备案手续 (6)如申请放弃免税获准后,将来可随时再申请免税吗有怎样的限定条件 (7)如申请放弃免税获准后,可开具增值税专用发票吗 (8)可否选择仅就销售给化工企业的化肥放弃免税 (9)如申请放弃免税获准后,以前购进原材料时取得的增值税专用发票是否可以用于抵扣增值税进项税额 [要求] 假定你为该注册会计师,请书面回答该总经理的以上问题(涉及计算的,请列明计算步骤)。

答案: (1)就增值税的计算而言,放弃免税优惠需要计算增值税的销项税、抵扣物料采购的进项税。而享受免税优惠不必计算增值税的销项税...
问答题

甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2010年10月发生以下业务:
(1)购进一批Pu材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。
(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。
(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。
(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税价款300万元,尚有20%留存仓库。
(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。(其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证)
[要求] 根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应如何处理

答案: 在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,委托方要补缴税款,处以应代收代缴税款50...
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