问答题

某公司高级工程师张先生2012年取得如下收入:
(1)每月从任职公司取得工资收入8000元。
(2)3月份在某学术杂志上发表专业论文,取得稿酬10000元。
(3)5月份到某工业大学讲课,取得讲学收入50000元。
(4)6月份为某部门翻译专业技术资料,取得翻译费3800元。
(5)7月份到一家饭店吃饭,向服务人员索要发票,刮开后发现中得500元奖金。
(6)8月起按照市场价格对外出租用于居住的住房,每月取得租金收入为2900元。
(7)9月份为某公司提供技术咨询,一次性取得报酬20000元,并从中拿出5000元通过市民政局向贫困山区捐款。
已知:上述收入均不考虑缴纳其他税费。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。计算张某取得稿酬收入应缴纳的个人所得税。

答案: 稿酬应纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)。
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问答题

中国公民宋某是一家公司的营销主管,每月工资收入8000元,2012年取得的有关收入如下:
(1)2012年1月除了取得正常工资外,还取得上年度不含税的全年一次性奖金30000元。
(2)2012年5月通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入300000元,拍卖过程中缴纳相关税费2万元,但宋某不能提供合法的财产原值凭证。
(3)2012年6月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费12000元,另外还取得1000元的福利卡一张。
(4)2012年7月将其两套普通住房中的一套转让,取得转让收入100万元,转让过程中缴纳相关税费2万元。已知该住房为宋某2002年以产权调换方式取得的城镇拆迁安置住房,按照《房屋拆迁补偿安置协议》约定,原房产价款为40万元,宋某为取得安置住房,需另支付货币20万元,取得房屋过程中又缴纳相关税费1万元;宋某对该住房进行装修,实际发生装修费14万元,能够提供相关证明。
(5)2012年8月购买“打包”债权,实际支出为50万元,2012年9月处置该债权的40%,取得收入30万元,另支付债权处置过程中的评估费1万元,其他相关税费1万元。
(6)2012年10月1日因公司裁员,与宋某解除了劳动关系,宋某取得一次性补偿收入80000元,已知当地上年职工平均工资20000元,宋某在该公司工作了3年。
(7)2012年12月从境内某上市公司取得分配的股息、红利所得20000元;取得2012年全年的储蓄存款利息所得3000元。
(8)当年还从境外A国取得两项所得,一项发表专业文章取得稿酬收入3800元,另一项是转让某专利取得收入7000元,已分别按A国税法规定缴纳了个人所得税250元和1200元。
根据以上资料,回答下列问题:计算宋某2012年工资收入与全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得税合计数。

答案: ①不含税全年一次性奖金应纳的个人所得税: 30000÷12=2500(元),查找不含税税率表,适用税率10%,速算扣除数...
问答题

居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年取得以下所得:
(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元。
(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担。
(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币1500元并取得完税凭证。
(4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元。
(5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬。
(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款90000元的利息(银行按年利率1.71%结息)。
(7)11月份,以每份218元的价格转让2006年申购的企业债券500份,发生相关税费870元;该债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元。
(8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人中进行平均分配。
(其他相关资料:银行定期存款自存款当日计息、到期日不计息,全年按365天计算。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。李某全年工资薪金应缴纳的个人所得税。

答案: 全年工资薪金应纳的个人所得税: 月应纳税所得额=(9800-1600)=8200(元)。 全年应纳税=(8200×20%...
问答题

中国公民宋某是一家公司的营销主管,每月工资收入8000元,2012年取得的有关收入如下:
(1)2012年1月除了取得正常工资外,还取得上年度不含税的全年一次性奖金30000元。
(2)2012年5月通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入300000元,拍卖过程中缴纳相关税费2万元,但宋某不能提供合法的财产原值凭证。
(3)2012年6月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费12000元,另外还取得1000元的福利卡一张。
(4)2012年7月将其两套普通住房中的一套转让,取得转让收入100万元,转让过程中缴纳相关税费2万元。已知该住房为宋某2002年以产权调换方式取得的城镇拆迁安置住房,按照《房屋拆迁补偿安置协议》约定,原房产价款为40万元,宋某为取得安置住房,需另支付货币20万元,取得房屋过程中又缴纳相关税费1万元;宋某对该住房进行装修,实际发生装修费14万元,能够提供相关证明。
(5)2012年8月购买“打包”债权,实际支出为50万元,2012年9月处置该债权的40%,取得收入30万元,另支付债权处置过程中的评估费1万元,其他相关税费1万元。
(6)2012年10月1日因公司裁员,与宋某解除了劳动关系,宋某取得一次性补偿收入80000元,已知当地上年职工平均工资20000元,宋某在该公司工作了3年。
(7)2012年12月从境内某上市公司取得分配的股息、红利所得20000元;取得2012年全年的储蓄存款利息所得3000元。
(8)当年还从境外A国取得两项所得,一项发表专业文章取得稿酬收入3800元,另一项是转让某专利取得收入7000元,已分别按A国税法规定缴纳了个人所得税250元和1200元。
根据以上资料,回答下列问题:计算宋某拍卖字画所得应缴纳的个人所得税。

答案: 纳税人如果不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算个人所得税,则拍卖...
问答题

居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年取得以下所得:
(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元。
(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担。
(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币1500元并取得完税凭证。
(4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元。
(5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬。
(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款90000元的利息(银行按年利率1.71%结息)。
(7)11月份,以每份218元的价格转让2006年申购的企业债券500份,发生相关税费870元;该债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元。
(8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人中进行平均分配。
(其他相关资料:银行定期存款自存款当日计息、到期日不计息,全年按365天计算。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税。

答案: 取得报酬30000元,属于税后报酬,因此,(30000-2000)×(1-20%)/76%=29473.68(元)。 支...
问答题

中国公民宋某是一家公司的营销主管,每月工资收入8000元,2012年取得的有关收入如下:
(1)2012年1月除了取得正常工资外,还取得上年度不含税的全年一次性奖金30000元。
(2)2012年5月通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入300000元,拍卖过程中缴纳相关税费2万元,但宋某不能提供合法的财产原值凭证。
(3)2012年6月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费12000元,另外还取得1000元的福利卡一张。
(4)2012年7月将其两套普通住房中的一套转让,取得转让收入100万元,转让过程中缴纳相关税费2万元。已知该住房为宋某2002年以产权调换方式取得的城镇拆迁安置住房,按照《房屋拆迁补偿安置协议》约定,原房产价款为40万元,宋某为取得安置住房,需另支付货币20万元,取得房屋过程中又缴纳相关税费1万元;宋某对该住房进行装修,实际发生装修费14万元,能够提供相关证明。
(5)2012年8月购买“打包”债权,实际支出为50万元,2012年9月处置该债权的40%,取得收入30万元,另支付债权处置过程中的评估费1万元,其他相关税费1万元。
(6)2012年10月1日因公司裁员,与宋某解除了劳动关系,宋某取得一次性补偿收入80000元,已知当地上年职工平均工资20000元,宋某在该公司工作了3年。
(7)2012年12月从境内某上市公司取得分配的股息、红利所得20000元;取得2012年全年的储蓄存款利息所得3000元。
(8)当年还从境外A国取得两项所得,一项发表专业文章取得稿酬收入3800元,另一项是转让某专利取得收入7000元,已分别按A国税法规定缴纳了个人所得税250元和1200元。
根据以上资料,回答下列问题:计算宋某转让住房应缴纳的个人所得税。

答案: 房屋拆迁采取产权调换方式,被拆迁人取得所调换的房屋,又支付部分货币的,所调换房屋原值为《房屋拆迁补偿安置协议》注明价款,...
问答题

居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年取得以下所得:
(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元。
(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担。
(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币1500元并取得完税凭证。
(4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元。
(5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬。
(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款90000元的利息(银行按年利率1.71%结息)。
(7)11月份,以每份218元的价格转让2006年申购的企业债券500份,发生相关税费870元;该债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元。
(8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人中进行平均分配。
(其他相关资料:银行定期存款自存款当日计息、到期日不计息,全年按365天计算。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税。

答案: 李某从A国取得特许权使用费依据中国税法应交纳的个人所得税=15000×(1-20%)×20%=2400(元)。 李某从A...
问答题

中国公民宋某是一家公司的营销主管,每月工资收入8000元,2012年取得的有关收入如下:
(1)2012年1月除了取得正常工资外,还取得上年度不含税的全年一次性奖金30000元。
(2)2012年5月通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入300000元,拍卖过程中缴纳相关税费2万元,但宋某不能提供合法的财产原值凭证。
(3)2012年6月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费12000元,另外还取得1000元的福利卡一张。
(4)2012年7月将其两套普通住房中的一套转让,取得转让收入100万元,转让过程中缴纳相关税费2万元。已知该住房为宋某2002年以产权调换方式取得的城镇拆迁安置住房,按照《房屋拆迁补偿安置协议》约定,原房产价款为40万元,宋某为取得安置住房,需另支付货币20万元,取得房屋过程中又缴纳相关税费1万元;宋某对该住房进行装修,实际发生装修费14万元,能够提供相关证明。
(5)2012年8月购买“打包”债权,实际支出为50万元,2012年9月处置该债权的40%,取得收入30万元,另支付债权处置过程中的评估费1万元,其他相关税费1万元。
(6)2012年10月1日因公司裁员,与宋某解除了劳动关系,宋某取得一次性补偿收入80000元,已知当地上年职工平均工资20000元,宋某在该公司工作了3年。
(7)2012年12月从境内某上市公司取得分配的股息、红利所得20000元;取得2012年全年的储蓄存款利息所得3000元。
(8)当年还从境外A国取得两项所得,一项发表专业文章取得稿酬收入3800元,另一项是转让某专利取得收入7000元,已分别按A国税法规定缴纳了个人所得税250元和1200元。
根据以上资料,回答下列问题:计算宋某处置债权应缴纳的个人所得税。

答案: 个人取得“打包”债权,只处置部分债权的,其当次处置的成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖...
问答题

John是A国公民,在A国的甲公司工作,A国与我国签订了税收协定。2011年3月,甲公司将John调派到其在北京的中外合资企业乙公司担任公司技术总监。John将在北京时间为2011年3月至2013年3月,John在华居住天数如下表:
时间 境内居住天数
2011年3月 12天
2011年4月 18天
2011年5~11月 每月23天
2011年12月 15天
2012年1~5月 每月24天
2012年6月 25天
2012年7~12月 每月22天
2013年1月 15天
2013年2~3月 每月28天
  John来华后,A国甲公司和我国乙公司向其支付的工资、薪金如下表:
时间 工资、薪金
甲公司支付 乙公司支付
2011年3月起 32000元人民币/月 48000元人民币/月
  John在华期间的发生的支出主要有:
  (1)每月房租6000元;
  (2)每年回国探亲2次,发生的探亲费每次18000元;
  (3)每月伙食补贴3000元。
  John2012年从境内取得的其他收入如下表:
收入来源 收支金额
技术讲座 30000元
国家发行的金融债券利息 53000元
转让A股境内企业股票 转让收入 280000元
买价 220000元
买卖发生的相关税费 21000元
说明:假设John在我国境内工作天数与居住天数一致。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:计算2012年。John其他收入应缴纳的个人所得税。

答案: 技术讲座所得按劳务报酬征收个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。 购买国家发行的金融...
问答题

居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年取得以下所得:
(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元。
(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担。
(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币1500元并取得完税凭证。
(4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元。
(5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬。
(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款90000元的利息(银行按年利率1.71%结息)。
(7)11月份,以每份218元的价格转让2006年申购的企业债券500份,发生相关税费870元;该债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元。
(8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人中进行平均分配。
(其他相关资料:银行定期存款自存款当日计息、到期日不计息,全年按365天计算。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税。

答案: 李某从B国取得课酬应按“劳务报酬”科目征税,且从三所学校取得的课酬应合并纳税。 李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税...
问答题

中国公民宋某是一家公司的营销主管,每月工资收入8000元,2012年取得的有关收入如下:
(1)2012年1月除了取得正常工资外,还取得上年度不含税的全年一次性奖金30000元。
(2)2012年5月通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入300000元,拍卖过程中缴纳相关税费2万元,但宋某不能提供合法的财产原值凭证。
(3)2012年6月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费12000元,另外还取得1000元的福利卡一张。
(4)2012年7月将其两套普通住房中的一套转让,取得转让收入100万元,转让过程中缴纳相关税费2万元。已知该住房为宋某2002年以产权调换方式取得的城镇拆迁安置住房,按照《房屋拆迁补偿安置协议》约定,原房产价款为40万元,宋某为取得安置住房,需另支付货币20万元,取得房屋过程中又缴纳相关税费1万元;宋某对该住房进行装修,实际发生装修费14万元,能够提供相关证明。
(5)2012年8月购买“打包”债权,实际支出为50万元,2012年9月处置该债权的40%,取得收入30万元,另支付债权处置过程中的评估费1万元,其他相关税费1万元。
(6)2012年10月1日因公司裁员,与宋某解除了劳动关系,宋某取得一次性补偿收入80000元,已知当地上年职工平均工资20000元,宋某在该公司工作了3年。
(7)2012年12月从境内某上市公司取得分配的股息、红利所得20000元;取得2012年全年的储蓄存款利息所得3000元。
(8)当年还从境外A国取得两项所得,一项发表专业文章取得稿酬收入3800元,另一项是转让某专利取得收入7000元,已分别按A国税法规定缴纳了个人所得税250元和1200元。
根据以上资料,回答下列问题:计算宋某因解除劳动关系取得一次性补偿收入应缴纳的个人所得税。

答案: 解除劳务关系取得一次性补偿收入应缴纳的个人所得税的计算方法为:以超过当地上年职工平均工资3倍数额部分的一次性补偿收入,除...
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John是A国公民,在A国的甲公司工作,A国与我国签订了税收协定。2011年3月,甲公司将John调派到其在北京的中外合资企业乙公司担任公司技术总监。John将在北京时间为2011年3月至2013年3月,John在华居住天数如下表:
时间 境内居住天数
2011年3月 12天
2011年4月 18天
2011年5~11月 每月23天
2011年12月 15天
2012年1~5月 每月24天
2012年6月 25天
2012年7~12月 每月22天
2013年1月 15天
2013年2~3月 每月28天
  John来华后,A国甲公司和我国乙公司向其支付的工资、薪金如下表:
时间 工资、薪金
甲公司支付 乙公司支付
2011年3月起 32000元人民币/月 48000元人民币/月
  John在华期间的发生的支出主要有:
  (1)每月房租6000元;
  (2)每年回国探亲2次,发生的探亲费每次18000元;
  (3)每月伙食补贴3000元。
  John2012年从境内取得的其他收入如下表:
收入来源 收支金额
技术讲座 30000元
国家发行的金融债券利息 53000元
转让A股境内企业股票 转让收入 280000元
买价 220000元
买卖发生的相关税费 21000元
说明:假设John在我国境内工作天数与居住天数一致。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:请分析2011年John在华居住天数对其应纳税额的影响,是否可以适当调整居住天数降低税负如何调整分析调整后对John应纳税额影响。

答案: 2011年John作为高管人员并且在华居住206天已经超过183天,所以其境内所得,包括境内所得由境内支付部分和境外支付...
问答题

居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年取得以下所得:
(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元。
(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担。
(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币1500元并取得完税凭证。
(4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元。
(5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬。
(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款90000元的利息(银行按年利率1.71%结息)。
(7)11月份,以每份218元的价格转让2006年申购的企业债券500份,发生相关税费870元;该债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元。
(8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人中进行平均分配。
(其他相关资料:银行定期存款自存款当日计息、到期日不计息,全年按365天计算。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。

答案: 李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=5000×5%×3×(1+7%+3%)=750×(1+7%+3...
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中国公民宋某是一家公司的营销主管,每月工资收入8000元,2012年取得的有关收入如下:
(1)2012年1月除了取得正常工资外,还取得上年度不含税的全年一次性奖金30000元。
(2)2012年5月通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入300000元,拍卖过程中缴纳相关税费2万元,但宋某不能提供合法的财产原值凭证。
(3)2012年6月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费12000元,另外还取得1000元的福利卡一张。
(4)2012年7月将其两套普通住房中的一套转让,取得转让收入100万元,转让过程中缴纳相关税费2万元。已知该住房为宋某2002年以产权调换方式取得的城镇拆迁安置住房,按照《房屋拆迁补偿安置协议》约定,原房产价款为40万元,宋某为取得安置住房,需另支付货币20万元,取得房屋过程中又缴纳相关税费1万元;宋某对该住房进行装修,实际发生装修费14万元,能够提供相关证明。
(5)2012年8月购买“打包”债权,实际支出为50万元,2012年9月处置该债权的40%,取得收入30万元,另支付债权处置过程中的评估费1万元,其他相关税费1万元。
(6)2012年10月1日因公司裁员,与宋某解除了劳动关系,宋某取得一次性补偿收入80000元,已知当地上年职工平均工资20000元,宋某在该公司工作了3年。
(7)2012年12月从境内某上市公司取得分配的股息、红利所得20000元;取得2012年全年的储蓄存款利息所得3000元。
(8)当年还从境外A国取得两项所得,一项发表专业文章取得稿酬收入3800元,另一项是转让某专利取得收入7000元,已分别按A国税法规定缴纳了个人所得税250元和1200元。
根据以上资料,回答下列问题:计算宋某取得股息、红利所得和储蓄存款利息所得应缴纳的个人所得税。

答案: 对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额;储蓄存款利息的个人所得税暂免征收。 宋某取...
问答题

John是A国公民,在A国的甲公司工作,A国与我国签订了税收协定。2011年3月,甲公司将John调派到其在北京的中外合资企业乙公司担任公司技术总监。John将在北京时间为2011年3月至2013年3月,John在华居住天数如下表:
时间 境内居住天数
2011年3月 12天
2011年4月 18天
2011年5~11月 每月23天
2011年12月 15天
2012年1~5月 每月24天
2012年6月 25天
2012年7~12月 每月22天
2013年1月 15天
2013年2~3月 每月28天
  John来华后,A国甲公司和我国乙公司向其支付的工资、薪金如下表:
时间 工资、薪金
甲公司支付 乙公司支付
2011年3月起 32000元人民币/月 48000元人民币/月
  John在华期间的发生的支出主要有:
  (1)每月房租6000元;
  (2)每年回国探亲2次,发生的探亲费每次18000元;
  (3)每月伙食补贴3000元。
  John2012年从境内取得的其他收入如下表:
收入来源 收支金额
技术讲座 30000元
国家发行的金融债券利息 53000元
转让A股境内企业股票 转让收入 280000元
买价 220000元
买卖发生的相关税费 21000元
说明:假设John在我国境内工作天数与居住天数一致。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:请分析2011年John作为技术总监身份对其应纳税额的影响(只做分析即可,不需要计算)。

答案: 2011年John作为技术总监属于高管人员,其取得的由境内支付的所得不论其是否在中国境外履行职务,均应申报缴纳个人所得税...
问答题

居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年取得以下所得:
(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元。
(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担。
(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币1500元并取得完税凭证。
(4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元。
(5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬。
(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款90000元的利息(银行按年利率1.71%结息)。
(7)11月份,以每份218元的价格转让2006年申购的企业债券500份,发生相关税费870元;该债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元。
(8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人中进行平均分配。
(其他相关资料:银行定期存款自存款当日计息、到期日不计息,全年按365天计算。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税。

答案: 财产租赁所得可按顺序扣除各项税费、法定扣除项目;财产租赁所得税率20%。 李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税=(500...
问答题

中国公民宋某是一家公司的营销主管,每月工资收入8000元,2012年取得的有关收入如下:
(1)2012年1月除了取得正常工资外,还取得上年度不含税的全年一次性奖金30000元。
(2)2012年5月通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入300000元,拍卖过程中缴纳相关税费2万元,但宋某不能提供合法的财产原值凭证。
(3)2012年6月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费12000元,另外还取得1000元的福利卡一张。
(4)2012年7月将其两套普通住房中的一套转让,取得转让收入100万元,转让过程中缴纳相关税费2万元。已知该住房为宋某2002年以产权调换方式取得的城镇拆迁安置住房,按照《房屋拆迁补偿安置协议》约定,原房产价款为40万元,宋某为取得安置住房,需另支付货币20万元,取得房屋过程中又缴纳相关税费1万元;宋某对该住房进行装修,实际发生装修费14万元,能够提供相关证明。
(5)2012年8月购买“打包”债权,实际支出为50万元,2012年9月处置该债权的40%,取得收入30万元,另支付债权处置过程中的评估费1万元,其他相关税费1万元。
(6)2012年10月1日因公司裁员,与宋某解除了劳动关系,宋某取得一次性补偿收入80000元,已知当地上年职工平均工资20000元,宋某在该公司工作了3年。
(7)2012年12月从境内某上市公司取得分配的股息、红利所得20000元;取得2012年全年的储蓄存款利息所得3000元。
(8)当年还从境外A国取得两项所得,一项发表专业文章取得稿酬收入3800元,另一项是转让某专利取得收入7000元,已分别按A国税法规定缴纳了个人所得税250元和1200元。
根据以上资料,回答下列问题:计算宋某境外所得应在我国补缴的所得税。

答案: 稿酬收入按我国税法规定计算的个人所得税额=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)。 转让专利收入按我...
问答题

居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年取得以下所得:
(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元。
(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担。
(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币1500元并取得完税凭证。
(4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元。
(5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬。
(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款90000元的利息(银行按年利率1.71%结息)。
(7)11月份,以每份218元的价格转让2006年申购的企业债券500份,发生相关税费870元;该债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元。
(8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人中进行平均分配。
(其他相关资料:银行定期存款自存款当日计息、到期日不计息,全年按365天计算。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。李某稿酬所得应缴纳的个人所得税。

答案: 稿酬所得应纳所得税有30%的优惠。 李某稿酬所得应缴纳的个人所得税=56000×6÷(4+6)×(1-20%)×20%×...
问答题

John是A国公民,在A国的甲公司工作,A国与我国签订了税收协定。2011年3月,甲公司将John调派到其在北京的中外合资企业乙公司担任公司技术总监。John将在北京时间为2011年3月至2013年3月,John在华居住天数如下表:
时间 境内居住天数
2011年3月 12天
2011年4月 18天
2011年5~11月 每月23天
2011年12月 15天
2012年1~5月 每月24天
2012年6月 25天
2012年7~12月 每月22天
2013年1月 15天
2013年2~3月 每月28天
  John来华后,A国甲公司和我国乙公司向其支付的工资、薪金如下表:
时间 工资、薪金
甲公司支付 乙公司支付
2011年3月起 32000元人民币/月 48000元人民币/月
  John在华期间的发生的支出主要有:
  (1)每月房租6000元;
  (2)每年回国探亲2次,发生的探亲费每次18000元;
  (3)每月伙食补贴3000元。
  John2012年从境内取得的其他收入如下表:
收入来源 收支金额
技术讲座 30000元
国家发行的金融债券利息 53000元
转让A股境内企业股票 转让收入 280000元
买价 220000元
买卖发生的相关税费 21000元
说明:假设John在我国境内工作天数与居住天数一致。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:如果John将在境内居住天数调整到不超过183天,并放弃高管身份,其纳税义务会发生如何变化

答案: 若John在华居住天数少于183天且不是高管,其纳税义务将进一步降低,应仅就其实际在中国境内工作期间由中国境内企业或个人...
问答题

居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年取得以下所得:
(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元。
(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担。
(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币1500元并取得完税凭证。
(4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元。
(5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬。
(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款90000元的利息(银行按年利率1.71%结息)。
(7)11月份,以每份218元的价格转让2006年申购的企业债券500份,发生相关税费870元;该债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元。
(8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人中进行平均分配。
(其他相关资料:银行定期存款自存款当日计息、到期日不计息,全年按365天计算。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。银行应扣缴李某利息所得的个人所得税。

答案: 存款利息应纳税=90000×1.71%÷365×16×20%+90000×1.71%÷365×(365-16)×5%=1...
问答题

John是A国公民,在A国的甲公司工作,A国与我国签订了税收协定。2011年3月,甲公司将John调派到其在北京的中外合资企业乙公司担任公司技术总监。John将在北京时间为2011年3月至2013年3月,John在华居住天数如下表:
时间 境内居住天数
2011年3月 12天
2011年4月 18天
2011年5~11月 每月23天
2011年12月 15天
2012年1~5月 每月24天
2012年6月 25天
2012年7~12月 每月22天
2013年1月 15天
2013年2~3月 每月28天
  John来华后,A国甲公司和我国乙公司向其支付的工资、薪金如下表:
时间 工资、薪金
甲公司支付 乙公司支付
2011年3月起 32000元人民币/月 48000元人民币/月
  John在华期间的发生的支出主要有:
  (1)每月房租6000元;
  (2)每年回国探亲2次,发生的探亲费每次18000元;
  (3)每月伙食补贴3000元。
  John2012年从境内取得的其他收入如下表:
收入来源 收支金额
技术讲座 30000元
国家发行的金融债券利息 53000元
转让A股境内企业股票 转让收入 280000元
买价 220000元
买卖发生的相关税费 21000元
说明:假设John在我国境内工作天数与居住天数一致。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:请分析如果将John在华的工资以其支出项目分项支付对其应纳税额的影响(只做分析即可,不需要计算)。

答案: 外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费免征个人所得税,则John发生的房租、每年回国...
问答题

居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年取得以下所得:
(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元。
(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担。
(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币1500元并取得完税凭证。
(4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元。
(5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬。
(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款90000元的利息(银行按年利率1.71%结息)。
(7)11月份,以每份218元的价格转让2006年申购的企业债券500份,发生相关税费870元;该债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元。
(8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人中进行平均分配。
(其他相关资料:银行定期存款自存款当日计息、到期日不计息,全年按365天计算。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税。

答案: 转让A股股票所得暂免征税。 李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税=[218×500-200×500-(870+350)...
问答题

John是A国公民,在A国的甲公司工作,A国与我国签订了税收协定。2011年3月,甲公司将John调派到其在北京的中外合资企业乙公司担任公司技术总监。John将在北京时间为2011年3月至2013年3月,John在华居住天数如下表:
时间 境内居住天数
2011年3月 12天
2011年4月 18天
2011年5~11月 每月23天
2011年12月 15天
2012年1~5月 每月24天
2012年6月 25天
2012年7~12月 每月22天
2013年1月 15天
2013年2~3月 每月28天
  John来华后,A国甲公司和我国乙公司向其支付的工资、薪金如下表:
时间 工资、薪金
甲公司支付 乙公司支付
2011年3月起 32000元人民币/月 48000元人民币/月
  John在华期间的发生的支出主要有:
  (1)每月房租6000元;
  (2)每年回国探亲2次,发生的探亲费每次18000元;
  (3)每月伙食补贴3000元。
  John2012年从境内取得的其他收入如下表:
收入来源 收支金额
技术讲座 30000元
国家发行的金融债券利息 53000元
转让A股境内企业股票 转让收入 280000元
买价 220000元
买卖发生的相关税费 21000元
说明:假设John在我国境内工作天数与居住天数一致。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:2011年至2013年John是否需要进行纳税申报申报的应纳税所得额是多少

答案: 由于2011年和2013年不属于居民纳税人,因此,不需要进行个人所得税纳税申报。2012年为居民纳税人,应进行个人所得税...
问答题

居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年取得以下所得:
(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元。
(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担。
(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币1500元并取得完税凭证。
(4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元。
(5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬。
(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款90000元的利息(银行按年利率1.71%结息)。
(7)11月份,以每份218元的价格转让2006年申购的企业债券500份,发生相关税费870元;该债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元。
(8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人中进行平均分配。
(其他相关资料:银行定期存款自存款当日计息、到期日不计息,全年按365天计算。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。

答案: 从合伙企业分得的收入,应该遵循“先分后税”的原则。 李某分得:300000÷5=60000(元)。 李某分得的生产经营所...
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