问答题

甲公司是汽车制造业一般纳税人,2016年8月,因经营需要拟新增办公楼一栋,对新增办公楼的涉税政策,向税务师咨询如下问题:  若8月购买办公楼并投入使用,增值税专用发票注明价格2000万元,税额为220万元,增值税专用发票经认证,进项税额分别在何时抵扣并计算抵扣金额。
 

答案: 8月取得的增值税专用发票,取得抵扣凭证的当期抵扣60%,金额为220×60%=132(万元),取得扣税凭证的当月起第13...
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问答题

  甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司(上市公司)任该公司财务经理,每月领取工资8000元,公司每月按规定代缴其个人所得税。2016年取得如下收入:
    (1)3月份公司实施雇员持股激励机制,实行股票期权计划。3月8日,该公司授予甲某股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2016年11月8日起可以行权,行权前不得转让。甲某认为授予当月不用缴纳个人所得税。
    (2)5月15日,甲某将当月工资中的5000元通过政府部门捐赠给希望工程,甲某认为不再需要缴纳个人所得税。
    (3)8月与一家培训机构签订合同,合同约定自9月起甲某每月为该机构的学员讲课四次,每次报酬1000元,甲某认为每个月应该缴纳个人所得税为(1000-800)×20%×4=160(元)。
    (4)11月8日甲某以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格4元;甲某认为股票尚未转让,不用缴纳个人所得税。
    (5)与妻子离婚,按照法院的判决,将双方共有的一处价值150万元的房屋判给甲某,并已经办理过户手续。原购买价格为50万元。甲某认为应缴纳个人所得税(150-50)×20%=20(万元)。
    要求:请你作为甲某委托的税务师,根据上述情况,不考虑其他税费,结合个人所得税法的规定,分析判断甲某自己计算的个人所得税是否有误,说明理由,并计算出正确的应纳税额。
 

答案: (1)甲某的理解正确。
(2)甲某的理解有误。向希望工程的捐赠不可以在个人所得税前全额扣除,只能限额扣...
问答题

甲公司是汽车制造业一般纳税人,2016年8月,因经营需要拟新增办公楼一栋,对新增办公楼的涉税政策,向税务师咨询如下问题:  直接购买或自建,进项税额抵扣采用什么方法若融资租入,与购买相比,进项税额抵扣政策有什么差异
 

答案: 购买或自建,进项税额凭取得的增值税专用发票分两期抵扣,第一期抵扣60%,剩余40%的部分为待抵扣进项税额,于取得扣税凭证...
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