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某百货批发公司(增值税一般纳税人)购进商品一批,全部款项12810元,其中增值税专用发票上注明的价款为10000元,税额为1700元,对方代垫运费1110元(价税合计),取得承运部门开具的增值税专用发票一张,价税款项合计及代垫运费已由银行划拨。
答案:
正确答案:采购货物并验收入库时: 借:库存商品 11000 应交税费一应交增值税(进项税额) 1810 贷:银行存款 1...
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问答题
某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2017年3月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,增值税34万元,货已入库。上期期末留抵税额3万元。当月内销货物不含税销售额100万元,销项税额17万元。本月出口货物销售额折合人民币200万元。 要求:计算应退税额并编制相关会计分录。
答案:
正确答案:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元) 应纳增值税额=100×17%-(34-...
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某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2017年3月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,增值税34万元,货已入库。上期期末留抵税额3万元。当月内销货物不含税销售额100万元,销项税额17万元。本月出口货物销售额折合人民币50万元。
答案:
正确答案:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=50×(17%一13%)=2(万元) 应纳增值税额=100×17%-(34-2...
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问答题
某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2017年3月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,增值税34万元,货已入库。上期期末留抵税额3万元。当月内销货物不含税销售额100万元,销项税额17万元。当月内销货物取得不含税销售额500万元,销项税额85万元。
答案:
正确答案:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元) 应纳增值税额=500×17%-(34-...
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问答题
某企业(增值税一般纳税人)本月内销货物取得不含税销售额300万元,外销自产货物销售额折合人民币500万元,来料加工复出口货物销售额200万元,本月共发生进项税85万元。
答案:
正确答案:来料加工应转出进项税额=85×[200÷(300+500+200)]=17(万元) 会计分录: 借:主营业务成...
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问答题
某汽车制造厂(增值税一般纳税人)本月销售20辆A款小汽车,出厂价每辆120000元(不含税),用10辆B款小汽车抵偿以前欠甲公司货款1000000元,B款小汽车的平均售价为每辆80000元(不含税),最高售价为每辆88000元(不含税)。小汽车消费税税率为9%。
答案:
正确答案:借:银行存款 2808000 贷:主营业务收入 2400000 应交税费一应交增值税(销项税额) 408000...
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问答题
某百货批发公司(增值税一般纳税人)购进商品一批,全部款项12810元,其中增值税专用发票上注明的价款为10000元,税额为1700元,对方代垫运费1110元(价税合计),取得承运部门开具的增值税专用发票一张,价税款项合计及代垫运费已由银行划拨。
答案:
正确答案:采购货物并验收入库时: 借:库存商品 11000 应交税费一应交增值税(进项税额) 1810 贷:银行存款 1...
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问答题
某百货商场委托某代销店代销洗衣机20台,双方合同约定,每台洗衣机不含税价1000元,每销售一台,商场付给代销店手续费50元。本月末,商场收到代销店转来的代销清单1张,销售了10台,并收到增值税专用发票1张,注明价款500元,增值税30元。百货商场应根据结算清单向代销店开具增值税专用发票,并结转收入。代销商品的实际成本为800元/台。
答案:
正确答案:(1)委托方的账务处理 ①发出代销商品: 借:发出商品(或委托代销商品) 16000 贷:库存商品 16000...
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问答题
某百货商场(增值税一般纳税人),本月购入某产品100件,每件成本3000元,每件增值税510。该产品实际零售价为每件4200元。
答案:
正确答案:购入时: 借:在途物资 300000 应交税费一应交增值税(进项税额) 51000 贷:银行存款 351000...
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问答题
某零售商业企业(增值税一般纳税人)本月上旬购进A种商品2000件,每件进价50元,增值税额8.50元,含税售价65.52元。经甲营业柜组拆包上柜时,发现有200件商品在质量上有严重缺陷,经与供货单位协商,同意退货。如数退出该商品后,收回价款存入银行。
答案:
正确答案:借:银行存款 11700 商品进销差价 3104[(65.52-50)×200] 应交税费一应交增值税(进项税...
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问答题
某零售商店采用售价金额核算,2016年9月5日购进B商品一批,进价10000元,支付的进项税额为1700元,款项通过银行转账,该批商品的含税售价为14000元;9月20日,该批商品全部售出并收到货款,增值税税率为17%,假设9月份无期初同类商品的存货。
答案:
正确答案:(1)购进商品支付款项时 借:在途物资 10000 应交税费一应交增值税(进项税额) 1700 贷:银行存款 ...
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问答题
某珠宝行(增值税一般纳税人)以旧换新销售金项链一条,售价15000元(含税),旧项链作价2000元,实际收到价款13000元。消费税税率5%。
答案:
正确答案:借:库存商品 2000 库存现金 13000 贷:主营业务收入 13111.11 应交税费一应交增值税(销项税...
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问答题
某珠宝店(系增值税一般纳税人)某月将自产的金项链150克奖励优秀职工,成本为15000元,当月同样金项链的零售价格为130元/克。
答案:
正确答案:应纳消费税=130÷(1+17%)×150×5%=833.33(元) 应纳增值税=130÷(1+17%)×15...
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问答题
甲公司(制造企业、增值税一般纳税人)2013年10月1日将一台设备租给乙公司(增值税一般纳税人、租入设备用于管理部门),租期一年,全年租金于2013年10月1日一次性支付12万元(含税)。甲公司收到款项,乙公司取得增值税专用发票并通过认证。 要求:作出甲、乙公司2013年10月该项业务的会计分录。
答案:
正确答案:会计处理: 甲公司会计分录: 借:银行存款 120000 贷:其他业务收) 8547 应交税费—应交增值税(销...
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甲公司(制造企业、增值税一般纳税人)2013年10月1日将一台设备租给乙公司(增值税一般纳税人、租入设备用于管理部门),租期一年,全年租金于2013年10月1日一次性支付12万元(含税)。甲公司收到款项,乙公司取得增值税专用发票并通过认证。 要求:分别说明这笔设备租金在甲、乙公司的企业所得税处理。
答案:
正确答案:甲公司对该笔设备的租金,可按合同约定的应付租金的日期(2013年10月1日)确认收入的实现,也可根据收入与费用...
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