在甲单位就职的刘某2019年1月和2月收入情况如下:
(1)基本工资和津贴合计为每月15000元,每月个人负担符合标准的“三险一金”800元。
(2)刘某有2个孩子分别为1岁和5岁并选择由自己100%扣除子女教育支出。
(3)2019年1月,甲单位统一给员工购买了每人每年3600元的符合规定的商业健康保险产品。
(4)刘某的首套住房需要承担贷款利息并选择由自己100%扣除。
(5)刘某2月利用周末去某高职学校指导学生做实验,收到学生所在学校支付的1200元指导费。
(其他相关资料:刘某选择在甲单位预扣预缴其税款时对子女教育、房贷利息进行扣除)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
刘某需要就房贷利息扣除报送哪些信息、留存哪些资料。
某煤矿企业是增值税一般纳税人,从事采矿、选矿,2019年6月发生下列业务:
(1)将自采的原煤3000吨直接销售,取得销售额40万元(不含增值税,下同);将自采原煤300吨交由关联企业对外销售,关联企业销售 额4.5万元;
(2)将自采原煤连续加工洗选煤,销售洗选煤1200吨,销售额24万元;
(3)将上月外购的原煤和自采原煤混合生产洗选煤销售,取得销售额50万元,另向购买方收取运杂费4万元(能提供相关票据)。经增值 税专用发票确认,耗用外购原煤400吨,外购原煤单价500元/吨:
(4)销售采煤过程中抽采的煤层气,销售额12万元。
(其他相关资料:煤炭资源税税率8%,天然气资源税税率6%,洗选煤折算率85%)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
该企业业务(1)应纳的资源税。
业务(1)应纳资源税=(40+4.5)×8%=3.56(万元)。
某企业为增值税一般纳税人,2019年5月经营状况如下:
(1)用高粱生产的食用酒精做酒基,生产42度清香白酒,当月销售25吨,开具的增值税专用发票注明金额20万元。
(2)将自产的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成20度的配制保健酒(有国食健字批号),当月全部销售,开具的增值税专用发票 注明金额22万元。
(3)生产14度青梅酒一批,将90%的青梅酒对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额4.68万元,款项未收到。
(4)将剩余10%的青梅酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售、不含税总价为20万元,货已经交付,合同约定6月30日付款。
(其他相关资料:其他酒的消费税税率为10%)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
业务(1)应缴纳的消费税。
应纳的消费税=25×0.1+20×20%=6.50(万元)。
在甲单位就职的刘某2019年1月和2月收入情况如下:
(1)基本工资和津贴合计为每月15000元,每月个人负担符合标准的“三险一金”800元。
(2)刘某有2个孩子分别为1岁和5岁并选择由自己100%扣除子女教育支出。
(3)2019年1月,甲单位统一给员工购买了每人每年3600元的符合规定的商业健康保险产品。
(4)刘某的首套住房需要承担贷款利息并选择由自己100%扣除。
(5)刘某2月利用周末去某高职学校指导学生做实验,收到学生所在学校支付的1200元指导费。
(其他相关资料:刘某选择在甲单位预扣预缴其税款时对子女教育、房贷利息进行扣除)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
甲单位 1 月应预扣预缴刘某的个人所得税。
某煤矿企业是增值税一般纳税人,从事采矿、选矿,2019年6月发生下列业务:
(1)将自采的原煤3000吨直接销售,取得销售额40万元(不含增值税,下同);将自采原煤300吨交由关联企业对外销售,关联企业销售 额4.5万元;
(2)将自采原煤连续加工洗选煤,销售洗选煤1200吨,销售额24万元;
(3)将上月外购的原煤和自采原煤混合生产洗选煤销售,取得销售额50万元,另向购买方收取运杂费4万元(能提供相关票据)。经增值 税专用发票确认,耗用外购原煤400吨,外购原煤单价500元/吨:
(4)销售采煤过程中抽采的煤层气,销售额12万元。
(其他相关资料:煤炭资源税税率8%,天然气资源税税率6%,洗选煤折算率85%)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
该企业业务(2)应纳的资源税。
业务(2)应纳资源税=24×85%×8%=1.63(万元)。
2019年5月,某市税务机关拟对辖区内某房地产开发公司开发的房产项目进行土地增值税清算。该房地产开发公司提供该房产开发项目的资料如下:
(1)2015年3月以8000万元拍得用于该房地产开发项目的一宗土地,并缴纳契税;因闲置1年,支付土地闲置费400万元。
(2)2016年3月开始动工建设,发生开发成本5000万元,其中包含银行贷款凭证显示与该项目相关的利息支出1000万元。
(3)2019年4月项目已销售可售建筑面积的80%,共计取得含税收入21000万元;可售建筑面积的20%投资入股某酒店,约定共担风 险、共享利益。
(4)公司已按照规定的预征率预缴了土地增值税1200万元。
(其他相关资料:当地适用的契税税率为5%,省级政府规定其他开发费用的扣除比例为5%,该公司选择简易计税方法计算增值税, 该公司在计算土地增值税时可扣除的与转让房地产有关的税金是150万元)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
该公司清算土地增值税时允许扣除的取得土地使用权支付的金额。
该公司清算土地增值税时允许扣除的取得土地使用权支付金额=8000+8000×5%=8400(万元)。
某企业为增值税一般纳税人,2019年5月经营状况如下:
(1)用高粱生产的食用酒精做酒基,生产42度清香白酒,当月销售25吨,开具的增值税专用发票注明金额20万元。
(2)将自产的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成20度的配制保健酒(有国食健字批号),当月全部销售,开具的增值税专用发票 注明金额22万元。
(3)生产14度青梅酒一批,将90%的青梅酒对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额4.68万元,款项未收到。
(4)将剩余10%的青梅酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售、不含税总价为20万元,货已经交付,合同约定6月30日付款。
(其他相关资料:其他酒的消费税税率为10%)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
业务(2)应缴纳的消费税。
应纳的消费税=22×10%=2.20(万元)。
在甲单位就职的刘某2019年1月和2月收入情况如下:
(1)基本工资和津贴合计为每月15000元,每月个人负担符合标准的“三险一金”800元。
(2)刘某有2个孩子分别为1岁和5岁并选择由自己100%扣除子女教育支出。
(3)2019年1月,甲单位统一给员工购买了每人每年3600元的符合规定的商业健康保险产品。
(4)刘某的首套住房需要承担贷款利息并选择由自己100%扣除。
(5)刘某2月利用周末去某高职学校指导学生做实验,收到学生所在学校支付的1200元指导费。
(其他相关资料:刘某选择在甲单位预扣预缴其税款时对子女教育、房贷利息进行扣除)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
学校 2 月应预扣预缴刘某指导学生的个人所得税。
某企业为增值税一般纳税人,2019年5月经营状况如下:
(1)用高粱生产的食用酒精做酒基,生产42度清香白酒,当月销售25吨,开具的增值税专用发票注明金额20万元。
(2)将自产的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成20度的配制保健酒(有国食健字批号),当月全部销售,开具的增值税专用发票 注明金额22万元。
(3)生产14度青梅酒一批,将90%的青梅酒对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额4.68万元,款项未收到。
(4)将剩余10%的青梅酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售、不含税总价为20万元,货已经交付,合同约定6月30日付款。
(其他相关资料:其他酒的消费税税率为10%)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
业务(3)应缴纳的消费税。
应纳的消费税=36×10%=3.6(万元)
尽管未收到货款,但开具发票即发生纳税义务,应计算缴纳消费税。
某煤矿企业是增值税一般纳税人,从事采矿、选矿,2019年6月发生下列业务:
(1)将自采的原煤3000吨直接销售,取得销售额40万元(不含增值税,下同);将自采原煤300吨交由关联企业对外销售,关联企业销售 额4.5万元;
(2)将自采原煤连续加工洗选煤,销售洗选煤1200吨,销售额24万元;
(3)将上月外购的原煤和自采原煤混合生产洗选煤销售,取得销售额50万元,另向购买方收取运杂费4万元(能提供相关票据)。经增值 税专用发票确认,耗用外购原煤400吨,外购原煤单价500元/吨:
(4)销售采煤过程中抽采的煤层气,销售额12万元。
(其他相关资料:煤炭资源税税率8%,天然气资源税税率6%,洗选煤折算率85%)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
该企业业务(3)应纳的资源税。
2019年5月,某市税务机关拟对辖区内某房地产开发公司开发的房产项目进行土地增值税清算。该房地产开发公司提供该房产开发项目的资料如下:
(1)2015年3月以8000万元拍得用于该房地产开发项目的一宗土地,并缴纳契税;因闲置1年,支付土地闲置费400万元。
(2)2016年3月开始动工建设,发生开发成本5000万元,其中包含银行贷款凭证显示与该项目相关的利息支出1000万元。
(3)2019年4月项目已销售可售建筑面积的80%,共计取得含税收入21000万元;可售建筑面积的20%投资入股某酒店,约定共担风 险、共享利益。
(4)公司已按照规定的预征率预缴了土地增值税1200万元。
(其他相关资料:当地适用的契税税率为5%,省级政府规定其他开发费用的扣除比例为5%,该公司选择简易计税方法计算增值税, 该公司在计算土地增值税时可扣除的与转让房地产有关的税金是150万元)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
该公司上述项目应缴纳的增值税。
该公司应该缴纳的增值税=21000/80%÷(1+5%)×5%=1250(万元)。
在甲单位就职的刘某2019年1月和2月收入情况如下:
(1)基本工资和津贴合计为每月15000元,每月个人负担符合标准的“三险一金”800元。
(2)刘某有2个孩子分别为1岁和5岁并选择由自己100%扣除子女教育支出。
(3)2019年1月,甲单位统一给员工购买了每人每年3600元的符合规定的商业健康保险产品。
(4)刘某的首套住房需要承担贷款利息并选择由自己100%扣除。
(5)刘某2月利用周末去某高职学校指导学生做实验,收到学生所在学校支付的1200元指导费。
(其他相关资料:刘某选择在甲单位预扣预缴其税款时对子女教育、房贷利息进行扣除)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
甲单位 2 月应预扣预缴刘某的个人所得税。
某企业为增值税一般纳税人,2019年5月经营状况如下:
(1)用高粱生产的食用酒精做酒基,生产42度清香白酒,当月销售25吨,开具的增值税专用发票注明金额20万元。
(2)将自产的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成20度的配制保健酒(有国食健字批号),当月全部销售,开具的增值税专用发票 注明金额22万元。
(3)生产14度青梅酒一批,将90%的青梅酒对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额4.68万元,款项未收到。
(4)将剩余10%的青梅酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售、不含税总价为20万元,货已经交付,合同约定6月30日付款。
(其他相关资料:其他酒的消费税税率为10%)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
业务(4)应缴纳的消费税。
某煤矿企业是增值税一般纳税人,从事采矿、选矿,2019年6月发生下列业务:
(1)将自采的原煤3000吨直接销售,取得销售额40万元(不含增值税,下同);将自采原煤300吨交由关联企业对外销售,关联企业销售 额4.5万元;
(2)将自采原煤连续加工洗选煤,销售洗选煤1200吨,销售额24万元;
(3)将上月外购的原煤和自采原煤混合生产洗选煤销售,取得销售额50万元,另向购买方收取运杂费4万元(能提供相关票据)。经增值 税专用发票确认,耗用外购原煤400吨,外购原煤单价500元/吨:
(4)销售采煤过程中抽采的煤层气,销售额12万元。
(其他相关资料:煤炭资源税税率8%,天然气资源税税率6%,洗选煤折算率85%)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
该企业业务(4)应纳的资源税。
业务(4)应纳的资源税为0,煤层气暂不征收资源税。
2019年5月,某市税务机关拟对辖区内某房地产开发公司开发的房产项目进行土地增值税清算。该房地产开发公司提供该房产开发项目的资料如下:
(1)2015年3月以8000万元拍得用于该房地产开发项目的一宗土地,并缴纳契税;因闲置1年,支付土地闲置费400万元。
(2)2016年3月开始动工建设,发生开发成本5000万元,其中包含银行贷款凭证显示与该项目相关的利息支出1000万元。
(3)2019年4月项目已销售可售建筑面积的80%,共计取得含税收入21000万元;可售建筑面积的20%投资入股某酒店,约定共担风 险、共享利益。
(4)公司已按照规定的预征率预缴了土地增值税1200万元。
(其他相关资料:当地适用的契税税率为5%,省级政府规定其他开发费用的扣除比例为5%,该公司选择简易计税方法计算增值税, 该公司在计算土地增值税时可扣除的与转让房地产有关的税金是150万元)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
该公司计算土地增值税时可扣除项目金额合计。
在甲单位就职的刘某2019年1月和2月收入情况如下:
(1)基本工资和津贴合计为每月15000元,每月个人负担符合标准的“三险一金”800元。
(2)刘某有2个孩子分别为1岁和5岁并选择由自己100%扣除子女教育支出。
(3)2019年1月,甲单位统一给员工购买了每人每年3600元的符合规定的商业健康保险产品。
(4)刘某的首套住房需要承担贷款利息并选择由自己100%扣除。
(5)刘某2月利用周末去某高职学校指导学生做实验,收到学生所在学校支付的1200元指导费。
(其他相关资料:刘某选择在甲单位预扣预缴其税款时对子女教育、房贷利息进行扣除)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
刘某需要就房贷利息扣除报送哪些信息、留存哪些资料。
2019年5月,某市税务机关拟对辖区内某房地产开发公司开发的房产项目进行土地增值税清算。该房地产开发公司提供该房产开发项目的资料如下:
(1)2015年3月以8000万元拍得用于该房地产开发项目的一宗土地,并缴纳契税;因闲置1年,支付土地闲置费400万元。
(2)2016年3月开始动工建设,发生开发成本5000万元,其中包含银行贷款凭证显示与该项目相关的利息支出1000万元。
(3)2019年4月项目已销售可售建筑面积的80%,共计取得含税收入21000万元;可售建筑面积的20%投资入股某酒店,约定共担风 险、共享利益。
(4)公司已按照规定的预征率预缴了土地增值税1200万元。
(其他相关资料:当地适用的契税税率为5%,省级政府规定其他开发费用的扣除比例为5%,该公司选择简易计税方法计算增值税, 该公司在计算土地增值税时可扣除的与转让房地产有关的税金是150万元)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
该公司清算土地增值税时应补缴的土地增值税。