问答题

2017年6月,甲公司发现2016年某管理用固定资产未提折旧,应当提取折旧10万元。

答案: 正确答案:调整分录: 借:以前年度损益调整 10 贷:累计折旧 10 根据国税总局[2012]15号公告相关规定 借:递...
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乙公司(增值税一般纳税人)将外购的钢材用于职工食堂的建造。该批钢材购入时支付价款90万元(含税),购入时相应进项已经认证抵扣。

答案: 正确答案:借:在建工程 90 贷:原材料 76.92 应交税费一应交增值税(进项税额转出) 13.08
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某企业2017年4月在税务稽查中发现某增值税一般纳税人增值税10万元欠税未补缴,若2017年4月期末留抵税额4万元,请做出4月末用留抵税额抵减欠税的账务处理。

答案: 正确答案:4月账务处理为(单位:万元): 借:应交税费一应交增值税(进项税额) 4(红字) 贷:应交税费一未交增值税4(...
问答题

甲公司为房地产开发企业(一般纳税人),2017年7月销售自建商品房取得预收款27750万元,甲公司根据3%的预征率预缴增值税750万元。

答案: 正确答案:借:应交税费一预交增值税 750 贷:银行存款 750
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2017年6月10日,某增值税一般纳税人从境外A公司购入产品设计服务,按规定取得扣缴义务人解缴税款完税凭证上注明的增值税额为2.28万元,不含税服务费金额为38万元。假设该纳税人均符合相关规定。

答案: 正确答案:账务处理为 借:管理费用 38 应交税费—应交增值税(进项税额) 2.28 贷:应付账款一设计服务费 38 应...
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甲企业(增值税小规模纳税人)2017年1月销售一批产品开具的普通发票注明价款10.3万元。

答案: 正确答案:账务处理: 借:银行存款 10.3 贷:主营业务收入 10 应交税费一应交增值税 0.3 借:应交税费一应交增...
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甲公司2016年度利润总额100万元,当年有工商罚款10万元,交易性金融资产期末公允价值升值5万元,应收账款计提坏账准备8万元。(期初递延所得税资产和递延所得税负债均无余额)

答案: 正确答案:甲公司应纳税所得额=100+10-5+8=113(万元) 甲公司应纳所得税额=113×25%=28.25(万元...
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延续上例,甲公司2017年交易性金融资产期末公允价值上升5万元,可供出售金融资产期末公允价值上升10万元,当年利润总额为100万元。

答案: 正确答案:甲公司应纳税所得额=100-5=95(万元) 甲公司应纳所得税额=95×25%=23.75(万元) 递延所得税...
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2017年6月,甲公司发现2016年某管理用固定资产未提折旧,应当提取折旧10万元。

答案: 正确答案:调整分录: 借:以前年度损益调整 10 贷:累计折旧 10 根据国税总局[2012]15号公告相关规定 借:递...
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A公司2016年2月从外地购入原材料一批,价款10000元,税金1700元,款项已付,取得增值税专用发票,超过规定时限未办理认证手续。

答案: 正确答案:账务处理为 借:原材料 11700 贷:银行存款 11700
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