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2017年6月,甲公司发现2016年某管理用固定资产未提折旧,应当提取折旧10万元。
答案:
正确答案:调整分录: 借:以前年度损益调整 10 贷:累计折旧 10 根据国税总局[2012]15号公告相关规定 借:递...
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问答题
甲企业(增值税一般纳税人)2017年1月购入原材料一批,增值税专用发票注明价款80万元,增值税13.6万元,当月已经认证抵扣。3月在盘点过程中发现该批原材料因管理不善毁损其中的50%,列出上述情况企业的会计处理。
答案:
正确答案:借:待处理财产损溢 46.8 贷:原材料 40 应交税费一应交增值税(进项税额转出) 6.8
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乙公司(增值税一般纳税人)将外购的钢材用于职工食堂的建造。该批钢材购入时支付价款90万元(含税),购入时相应进项已经认证抵扣。
答案:
正确答案:借:在建工程 90 贷:原材料 76.92 应交税费一应交增值税(进项税额转出) 13.08
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某企业2017年4月在税务稽查中发现某增值税一般纳税人增值税10万元欠税未补缴,若2017年4月期末留抵税额4万元,请做出4月末用留抵税额抵减欠税的账务处理。
答案:
正确答案:4月账务处理为(单位:万元): 借:应交税费一应交增值税(进项税额) 4(红字) 贷:应交税费一未交增值税4(...
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问答题
甲公司为房地产开发企业(一般纳税人),2017年7月销售自建商品房取得预收款27750万元,甲公司根据3%的预征率预缴增值税750万元。
答案:
正确答案:借:应交税费一预交增值税 750 贷:银行存款 750
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问答题
甲公司为增值税一般纳税人,主营提供建筑服务和销售建筑材料,2016年5月1日留抵税额为15万元,2016年5月提供建筑服务取得不合税收入6万元,增值税销项税额为0.66万元,销售建筑材料取得不含税收入100万元,增值税销项税额为17万元,当期进行认证的进项税额为5万元。
答案:
正确答案: 账务处理为 借:应交税费一增值税留抵税额 15 贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出) 15 借:银行存款...
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问答题
2017年6月10日,某增值税一般纳税人从境外A公司购入产品设计服务,按规定取得扣缴义务人解缴税款完税凭证上注明的增值税额为2.28万元,不含税服务费金额为38万元。假设该纳税人均符合相关规定。
答案:
正确答案:账务处理为 借:管理费用 38 应交税费—应交增值税(进项税额) 2.28 贷:应付账款一设计服务费 38 应...
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问答题
运达公司2017年3月经主管国税局检查,发现上月购进的甲产品用于单位职工福利,企业仅以账面金额20000元(不合税价格)结转至“应付职工薪酬”科目核算。另有5000元的乙材料购入业务取得的增值税专用发票不符合规定,相应税金850元已于上月抵扣。税务机关要求运达公司在本月调账并于3月31日前补交税款入库(不考虑滞纳金和罚款)。
答案:
正确答案:借:应付职工薪酬 3400 贷:应交税费一增值税检查调整 3400 借:原材料 850 贷:应交税费一增值税检...
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问答题
甲企业(增值税小规模纳税人)2017年1月销售一批产品开具的普通发票注明价款10.3万元。
答案:
正确答案:账务处理: 借:银行存款 10.3 贷:主营业务收入 10 应交税费一应交增值税 0.3 借:应交税费一应交增...
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问答题
甲公司2016年度利润总额100万元,当年有工商罚款10万元,交易性金融资产期末公允价值升值5万元,应收账款计提坏账准备8万元。(期初递延所得税资产和递延所得税负债均无余额)
答案:
正确答案:甲公司应纳税所得额=100+10-5+8=113(万元) 甲公司应纳所得税额=113×25%=28.25(万元...
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问答题
延续上例,甲公司2017年交易性金融资产期末公允价值上升5万元,可供出售金融资产期末公允价值上升10万元,当年利润总额为100万元。
答案:
正确答案:甲公司应纳税所得额=100-5=95(万元) 甲公司应纳所得税额=95×25%=23.75(万元) 递延所得税...
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问答题
2017年6月,甲公司发现2016年某管理用固定资产未提折旧,应当提取折旧10万元。
答案:
正确答案:调整分录: 借:以前年度损益调整 10 贷:累计折旧 10 根据国税总局[2012]15号公告相关规定 借:递...
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问答题
A公司2016年2月从外地购入原材料一批,价款10000元,税金1700元,款项已付,取得增值税专用发票,超过规定时限未办理认证手续。
答案:
正确答案:账务处理为 借:原材料 11700 贷:银行存款 11700
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