微信扫一扫关注公众号后联系客服
微信扫码免费搜题
首页
题库
网课
在线模考
桌面端
登录
搜标题
搜题干
搜选项
逻辑学问答题每日一练(2019.11.10)
问答题
下列推理各属于何种类型?是否正确?为什么?(1)“只有李同志生了病,他才会不来上班。现在李同志明明来上班了,所以,他肯定没有生病。”(2)“一个结论假的演绎推理,或者前提假,或者推理形有错。已知某个结论假的演绎推理其前提是假的,所以,该演绎推理的形式并没有错误”。
答案:
(1)属于必要条件假言推理,是否定后件式;不正确;违反了必要条件假言推理“否定后件不能否定前件”...
点击查看完整答案
手机看题
问答题
一位专攻埃及学的教授说:“妇女的逻辑跟男子的逻辑是不同的。作为教授,我可以说这完全是正确的。”指出上述议论中的谬误种类,并作简要分析。
答案:
这位教授在没有做出充分调查研究的情况下,轻率地得出这种结论,犯有轻率概括谬误。
点击查看答案
手机看题
问答题
有A、B、C、D、E等五位旅游者在北京机场的候机室里交谈,他们分别来自东京、巴黎、华盛顿、纽约和澳大利亚的堪培拉。A先生说:”我到过很多地方,曾经多次访问美国,但我从没有去过澳大利亚。下个月我将首次去巴黎旅游。”B先生说:”太好了!我将在那里遇见您,我也准备到那里去旅游。去年我曾经到过美国的首都华盛顿和联合国总部所在地纽约。”C先生说:”去年我也去过华盛顿,那是我第三次去美国探亲。”D女士说:”我还从来没有去过华盛顿,我很愿意到那里玩几天。我在中国能认识你们这几位来自不同国家的朋友,真是太高兴了!”E女士说:”您说得很对。”
答案:
根据A先生的谈话,可作出如下推理:
A先生要么来自东京,要么来自巴黎,要么来自华盛顿,要么来自纽约,要么来自堪...
点击查看完整答案
手机看题
问答题
有人看了电视上日本相扑力士的表演说:“日本人怎么这么多大块头?”指出上述议论中的谬误种类,并作简要分析。
答案:
这里犯有轻率概括谬误。因为他只是在电视上看到日本的一些特殊人群(相扑力士),就得出日本人有很多大块头的普遍性结论。
点击查看答案
手机看题
问答题
有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子;乙说:我看见四顶黑帽子;丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子;戊说:我看见四顶白帽子。根据上述条件,请推理谁说真话:?谁说假话?谁戴白帽子?谁戴黑帽子?
答案:
用假设法和归谬法。
先假设甲的话为真,戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙...
点击查看完整答案
手机看题