您可能感兴趣的试卷
你可能感兴趣的试题
甲乙丙丁四个孩子在院子里踢足球,把一户人家的玻璃打碎了。当房主问他们是谁踢球把玻璃打碎的时,他们都不承认是自己打的。
甲说:“是丙打的。”
丙说:“甲说的不符合事实。”
乙说:“不是我打的。”
丁说:“是甲打的。”
后查知四个孩子只有一个不说假话。由上述条可知()。
A.说真话的是丙
B.打碎玻璃的是乙
C.打碎玻璃的是甲
D.打碎玻璃的不是甲
E.丁说假话,但打碎玻璃的不是丁
A.某法官并不是如果受礼就秉公断案;某法官并不是受礼而没有秉公断案
B.某法官并不是只有受礼才秉公断案;某法官并不是没受礼却秉公断案
C.某法官并不是受礼或者秉公断案;某法官并不是受礼并且秉公断案
D.某法官并不是或者受礼或者秉公断案;某法官并不是既没受礼也没秉公断案
E.某法官并不是或者不受礼或者不秉公断案;某法官并不是不受礼而秉公断案
A.□p∧﹁◇p
B.□﹁p∧﹁□﹁p
C.﹁◇﹁p∧□﹁p
D.□﹁p∧◇p
E.□﹁p∧□p
A.在不同时间、不同方面,对同一对象做出两个互相矛盾的判断,并断定为同假。
B.在同一时间、同一方面,对同一对象做出两个相互矛盾或反对的判断,并断定为同真。
C.在同一时间、同一方面,对同一对象做出两个相互矛盾或反对的判断,并断定为不能同真。
D.在同一时间、同一方面,对同一对象做出两个相互矛盾的判断,并断定为同假。
E.在同一时间、同一方面,对某一个别对象做出肯定和否定的判断,并断定为同假。
A.火灾必然有原因,并且不可能没有原因
B.可能火灾有原因,并且火灾必然有原因
C.火灾有原因是必然的,火灾没有原因也是可能的
D.并非火灾必然没有原因并且火灾可能有原因
E.不可能火灾有原因,并且不必然火灾没有原因
A.﹁SIP∧﹁SEP
B.﹁SEP∧﹁SAP
C.﹁□p∧﹁◇p
D.◇﹁p∧□p
E.﹁(﹁p∧q)∧﹁(p∨﹁q)
A.没有违反逻辑规律
B.犯“模棱两可”的错误
C.违反矛盾律
D.违反排中律
E.犯“自相矛盾”的错误
在某次税务检查后,4位工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没纳税。
乙:服装个体户陈老板没纳税。
丙:个体户不都没纳税。
丁:有的个体户没纳税。
如果4人只有一人断定属实,则以下哪项是真的()
A.甲的断定属实,陈老板没有纳税
B.丙的断定属实,陈老板纳了税
C.丙的断定属实,但陈老板没纳税
D.丁的断定属实,陈老板没纳税
E.丁的断定属实,但陈老板纳了税
A.自相矛盾
B.模棱两可
C.偷换论题
D.偷换概念
A.﹁SIP∧﹁SAP
B.既肯定SOP又否定﹁SIP
C.□p∧◇﹁p
D.既否定﹁p∨q又肯定﹁(p∧﹁q)
最新试题
以下不符合三段论推理的一般规则的是()。
公民、法人享有名誉权。此判断是()判断。
以下不能表示“合取”含义的联结词是()。
与“如果甲考上大学,则乙也考上大学”相矛盾的判断是()
“科学家受过高等教育,所以你受过高等教育”是()。
如果你拥有勇气,你就能立于不败之地。由此,可以推出()
“这款网络游戏是明星代言的,所以一定非常好玩。”这句话在逻辑上主要犯了()错误。
运用类比推理时应该注意的问题有()。
有一个正确的三段论式,其结论为I判断,因此()
“金山”和“金属”这两个词项的外延之间的关系是()。