问答题请指出下列推理的种类、写出其逻辑形式、分析器是否正确,如不正确,说明其违反什么规则,犯什么逻辑错误。凡三段论都有不同四个项。这个推理是不同四个项,所以,这个推理是三段论。

你可能感兴趣的试题

1.单项选择题一艘远洋帆船载着5位中国人和一些外国人由中国开往欧洲。途中,除5位中国人外,其他人全患上了败血症。同乘一艘船,同样是风餐露宿,漂洋过海,为什么中国人和外国人如此不同呢?原来这5位中国人都有喝茶的习惯,而外国人却没有。于是得出结论:喝茶是这5位中国人未得败血症的原因。以下哪项和题干中得出结论的方法最为相似?()

A.警察锁定了犯罪嫌疑人,但从目前掌握的事实看,都不足以证明他犯罪。专案组由此得出结论,必有一种未知的因素潜藏在犯罪嫌疑人身后
B.在两块土壤情况基本相同的麦地上,对其中一块施氮肥和钾肥,另一块只施钾肥。结果施氮肥和钾肥的那块麦地的产量远高于另一块。可见,施氮肥是麦地产量较高的原因
C.孙悟空:“如果打白骨精,师父会念紧箍咒;如果不打,师父就会被妖精吃掉。”孙悟空无奈得出结论:“我还是回花果山算了。”
D.天文学家观测到天王星的运行轨道有特征a、b、c,已知特征a、b分别是由两颗行星甲、乙的吸引造成的,于是猜想还有一颗未知行星造成了天王星的轨道特征c

最新试题

下列选项中,与“仿宋:字体”逻辑相同的是()。

题型:单项选择题

有A、B、C、D外表一样、重量不同的四个小球。已知:A+B=C+D;A+D>B+C;A+C

题型:单项选择题

有三个班级,每个班级选出一个学生,他们的名字是:李丽丽(女)、张芳芳(女)、王超(男)。学生的班主任是王老师、张老师和陈老师;班长是杜威、宋文和梁亮。对于这个三班级,已知:(1)王老师班和宋文班的同学(非班长)都参加了少年女子游泳队。(2)张老师班上的女生(非班长)不是张芳芳。(3)陈老师和梁亮不是一个班的。依据以上的条件,下面哪项判断一定是正确的?()

题型:单项选择题

因为近几年来气候变化,原来春夏多在秦岭深山生活的花杜鹃逐渐迁移到东北大兴安岭,就在花杜鹃在大兴安岭大量繁殖的时候,柳莺的数量却在大量减少。由于花杜鹃的食物和柳莺完全不同,所以柳莺的大量减少与花杜鹃的大量增加无关。以下哪项如果正确最能削弱上述结论?()

题型:单项选择题

一项实验显示,那些免疫系统功能较差的人。比起那些免疫系统功能一般或较强的人,在进行心理健康的测试时记录明显较差。因此,这项实验的设计和实施者得出结论.人的免疫系统,不仅保护人类抵御生理疾病,而且保护人类抵御心理疾病。上述结论是基于以下哪项假设?()

题型:单项选择题

下列选项中,与“音符:乐谱:五线谱”逻辑相同的是()。

题型:单项选择题

甲与乙在讨论有关成功人士的问题。甲:在当今成功的人中,已经很难找到没有接受过良好教育的人了。乙:这些成功人士所经历的改革开放时代。给他们提供了现在人难以遇见的机会。乙对甲的回答能够加强下面哪个论断?()

题型:单项选择题

有4个水果篮,每个水果篮上各写着一句话:第一个水果篮:“所有的篮子中都装有香蕉。”第二个水果篮:“该水果篮里有苹果。”第三个水果篮:“该水果篮里没有橙子。”第四个水果篮:“有的篮子里没有香蕉。”如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?()

题型:单项选择题

下列选项中,与“军人:医生:军医”逻辑相同的是()。

题型:单项选择题

鲁迅的著作不是一天能读完的,《狂人日记》是鲁迅的著作,因此,《狂人日记》不是一天能读完的。上述推理中的逻辑错误是()。

题型:单项选择题