(1)“乙比甲的年龄大。”
(2)“甲比他的伙伴的年龄大。”
(3)“丙比他的两个对手的年龄都大。”
(4)“甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些。”
根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是( )。
A.甲、丙、乙、丁
B.丙、乙、甲、丁
C.乙、甲、丁、丙
D.乙、丙、甲、丁
您可能感兴趣的试卷
你可能感兴趣的试题
据此,我们可以知道()。
A.小红是游泳冠军
B.小兰是游泳冠军
C.小兰没去C城划船
D.小明不是羽毛球冠军
A.1盘
B.2盘
C.3盘
D.4盘
由此不能确认的一项是( )。
A.有的退休老同志戴有太阳帽
B.该街道上的人都不是钓鱼协会会员
C.该街道上有的人戴着太阳帽
D.有的退休老同志钓鱼技术高超
小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每人都把自己的解法说出后,小英说:“我做错了。”小红说:“小英做对了。”小燕说:“我做错了。”老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人答案正确,有一个人意见正确。
据此,我们可以知道谁的答案正确()。
A.小红
B.小英
C.小燕
D.不能确定
A.大发明家没受过高等教育
B.没受过高等教育的是大发明家
C.有些大发明家并未受过高等教育
D.受过高等教育的不是大发明家
甲说:“我班同学都是团员。”
乙说:“丁不是团员。”
丙说:“我班有人不是团员。”
丁说:“乙也不是团员。”
已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。
A.说假话的是甲,乙不是团员
B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丁,乙不是团员
D.说假话的是甲,丙不是团员
由此必然得出的结论是( )。
A.有的人不喜欢一边工作一边听音乐
B.有的人喜欢工作,但不喜欢听音乐
C.有的人喜欢听音乐,但不喜欢工丁作
D.并非所有人都不喜欢一边工作一边听音乐
小刘说:“我肯定优秀。”
小李说:“我肯定及格了。”
小冯说:“我不可能是优秀。”
成绩下来以后发现;他们三个人全猜错了,并且不及格、及格、优秀各一人。可见( )。
A.小刘不及格,小李优秀,小冯及格
B.小刘优秀,小李及格,小冯不及格
C.小刘及格,小李不及格,小冯优秀
D.小刘及格,小李优秀,小冯不及格
下列与其推理形式相同的是( )。
A.花都是红色的,雪花是白色的,所以雪花不是花
B.鱼都是非胎生的,海豚是胎生的,所以海豚不是鱼
C.食肉动物都长有利齿,老鹰长有利爪,所以老鹰不是食肉动物
D.鸟都能飞,蝙蝠不是鸟,所以蝙蝠不能飞
再加上下列哪项才能使上述论证成立( )
A.餐馆规定,点粤菜就不能点川菜,反之亦然
B.餐馆规定,如果点了川菜,可以不点粤菜,但点了粤菜,一定也要点川菜
C.张先生是四川人,只喜欢川菜
D.张先生是广东人,他喜欢粤菜
最新试题
语言在人类的交流中起重要的作用。如果一种语言是完全有效的,那么,其基本语言的每一种可能的组合都能够表达有独立意义和可以理解的词。但是,如果人类的听觉系统接收声音信号的功能有问题,那么,并非基本语言每一种可能的组合都能够成为有独立意义和可以理解的词。 可见()。
从世界经济的发展历程来看,如果一国或地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。 由此可以推出,在一定时期内()。
某市的志愿者管理采用注册制,其中活跃志愿者约占20%。为进一步增强志愿者服务力量,提高活跃志愿者数量,该市管理部门制定了以下政策:鼓励所有政府部门及公益组织的工作人员注册成为志愿者。以下属于该部门制定政策时的假设的是()
信息时代似乎给人们提供了前所未有的多样选择。但实际上,社交媒体的兴起和智能算法的应用,使人们逐渐变得只会选择性接触自己感兴趣的信息,如同春蚕吐丝一样,渐渐形成“信息茧房”。显然,只接触到自己感兴趣的信息是不全面的。因此,信息时代的到来并不意味着人们能够更为全面地看待社会问题。下列选项,与上述论证过程最为类似的是()
只有巧干加实干,才能创造出惊人的业绩。某公司的业务经理取得了非凡的业绩,可见该业务经理实践了巧干加实干。 下列哪个推理结构与上述推理在形式上是相同的()
老虎属猫科动物,是亚洲陆地上最强大的食肉动物之一。老虎拥有猫科动物中最长的犬齿、最大号的爪子,集速度、力量、敏捷于一身,前肢一次挥击力量可达1000公斤,爪刺入深度达11厘米,擅长跳跃,一次跳跃的最长距离可达6米,且擅长捕食。 由此,可以推出()。
对于城市街头小摊贩占道经营影响交通的问题,有学者认为应当在不影响城市交通的特定区域设置面向小摊贩的集中营业区,这样就能够缓解小摊贩随意占道经营产生的交通堵塞问题。要使上述论证成立,必须补充的前提是()。
许多种飞蛾都有根据附着物的颜色而改变自身颜色的能力。与人类不同,被那些飞蛾捕食的昆虫拥有敏锐的颜色鉴别能力,可以辨别出这种伪装。据此,有些研究人员认为,某些飞蛾改变自身颜色的目的在于躲避自己的天敌。以下哪项如果为真,最能支持研究人员的观点()
某国家足球队教练在集训过程中发现球员U、V、W、X、Y、Z的最佳配合特点是: (1)V和X不能同时都在场上,也不能都不在场上。 (2)只有U不在场上,V才不在场上。 (3)如果W在场上,则X也要在场上。 (4)如果Y和Z在场上,则W也必须在场上。 那么,如果在U和Z都在场上的情况下,为了保持球员间的最佳配合,则可以推出以下哪项一定为真()
如果不是有人发明了火车,如果不是有人把铁轨铺进这座深山,谁也不会发现“平儿沟″这个小村庄。若如此,它和生活在那里的乡亲们,会始终被掩藏在大山深处。如果以上为真,则以下哪项为真()