在对某乡镇情况进行研究的过程中,人们获得了以下信息:
(1)富裕的张村村民都非常勤劳;
(2)相对贫困的李村也有村民非常勤劳。
由此可见,()。
A.非常勤劳但不是李村的人一定是张村的村民
B.非常勤劳但不是张村的人一定是李村的村民
C.非常勤劳的人有些不是张村的村民
D.该乡镇非常勤劳的人不是张村的村民就是李村的村民
您可能感兴趣的试卷
你可能感兴趣的试题
A.如果不能提高社区的服务水平,就不能提高社区的服务质量
B.如果不进一步完善社区的管理体制,就不能明确社区的社会职责
C.只有加强社区管理的法规建设,才能明确社区的社会体制
D.只有加强社区基层的民主自治,才能满足居民快速增长的各种需求
A.你是新来的吗
B.年轻人应当表现得更积极
C.啊!我们又赢了一场球
D.这事不可能是小王干的
A.所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业短跑运动员,所以小李不穿钉鞋
B.所有纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人
C.所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警
D.所有铅笔的外壳都是木头做的,这支笔是铝做的,所以这支笔不是铅笔
政府的教育投入不见得真正有利于学生。在七十年代和八十年代,美国政府用于教育项目的投入的总量增加了150%,而此期间,学生在标准考试中的成绩却逐年下降。
上述论证基于以下哪个假设?()
A.学生在标准考试中的成绩是衡量教育项目有效性的一个重要标准
B.在七十年代和八十年代,越来越多的学生对各种教育项目,包括政府资助的项目失去兴趣
C.七十年代和八十年代,学生在美国人口中的比例没有很大的提高
D.七十年代和八十年代美国的教育投入本来是可较好地用于健康和福利事业的
一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。
甲说:“我不是罪犯。”
乙说:“丁是罪犯。”
丙说:“乙是罪犯。”
丁说:“我不是罪犯。”
经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。
根据以上条件.下列哪个判断为真?()
A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯
B.乙说的是真话,丁是罪犯
C.丙说的是真话,乙是罪犯
D.丁说的是假话,丁是罪犯
贾某曾获得许多专利,其中在商品M上的创意在某知名创意大赛上获得一等奖,赛后乙地一家生产商品M的制造商将此创意进一步开发成产品并推向市场,结果这种商品销售情况并不乐观。
以下哪项如果为真,能够最好地解释上述矛盾?()
A.丙地生产该商品M的制造商在同期推出了一种更为新型的商品M,吸引了很多消费者
B.这种新型的商品M比原来的商品M售价要贵很多,有的消费者觉得不值
C.创意比赛后,许多商品M的制造商都选择了这项创意开发生产,几乎同时推向市场
D.贾某经常受到电视台的采访,在某次采访过程中曾介绍过商品M的创意
去年春江市的汽车月销售量一直保持稳定。在这一年中,“宏达”车的月销售量较前年翻了一番,在春江市的汽车市场上所占的销售份额也有相应的增长。今年一开始,尾气排放新标准开始在春江市实施。在该标准实施后的头三个月中,虽然“宏达”车在春江市的月销售量仍然保持在去年底达到的水平,但在春江市的汽车市场上所占的销售份额明显下降。
如果上述断定为真,以下哪项不可能为真?()
A.在实施尾气排放新标准的头三个月中,除了“宏达”车以外,所有品牌的汽车在春江市的月销售量都明显下降
B.在实施尾气排放新标准之前的三个月中,除了“宏达”车以外,所有品牌的汽车销售总量在春江市汽车市场所占的份额明显下降
C.如果汽车尾气排放新标准不实施,“宏达”车在春江汽车市场上所占的销售份额会比题干所断定的情况更低
D.如果汽车尾气排放新标准继续实施,春江市的汽车月销售总量将会出现下降
运动会上甲班、乙班、丙班各派了三名运动员参加了5000米长跑比赛。比赛之前四名评委对比赛进行了预测。评委一说:“甲班是长跑传统强队,所以前三名非甲班莫属。”评委二说:“据我所知,后起之秀的乙班和丙班有运动员能够进入前三名。”评委三说:“第一名如果不是甲班的,就是乙班的。”评委四:“这次比赛与以前比赛大不相同了,前三名甲班最多占一位。”比赛结束后,发现四名评委中,只有一人的预测是正确的。
根据上述信息,以下哪项最可能是该项比赛的结果?()
A.前三名都是甲班的
B.第一名是甲班的,第二名是丙班的,第三名是乙班的
C.第一名是乙班的,第二名是甲班的,第三名是丙班的
D.第一名是丙班的,第二名是甲班的,第三名是甲班的
某地区的F商场为减少服装库存,实行了一次反季节销售,据统计,该商场的羽绒服在夏季三个月的销售额成倍数增长。该地区有关主管部门希望在今年冬天向该地区的几个大商场推广F商场反季节销售的方法,力争在冬季三个月使该地区的夏季衣服销售额能够大增。
以下哪项如果为真,能够最好地说明该地区有关主管部门的这种希望可能会遇到问题?()
A.羽绒服的价格可以在夏天一降再降,是因为厂家可以在羽绒服淡季的时候购买原材料,其价格可以降低三成
B.夏季搞羽绒服反季节销售的不仅仅是F商场一家,但只有该商场推出了售后服务,这一做法赢得了消费者的信任,所以在诸多商家中销售额最好
C.最近进行的消费者心理调查结果显示消费者买夏衣重流行、买冬衣重实惠
D.羽绒服的生产企业为了使生产销售可以正常循环,宁愿自己保本或者微利,把利润压缩了近五成
某高校期末考试试题泄露(该校试题存于电脑中,对试题程序进行加密处理),校方对试题保管员李涛、张寒、刘冰3人进行内部调查。3人中只有一人是泄题者,并且有证据表明,泄题者是一名电脑高手,他破解了试题加密程序。调查过程中,3人为摆脱嫌疑分别进行了如下辩解:
李涛:(1)我不精通电脑;(2)我没有泄题。
张寒:(3)我是电脑高手;(4)但是我没有泄题。
刘冰:(5)我不是电脑高手;(6)是电脑高手泄的题。
在查明谁是泄题者后,校方发现,上述6条信息中只有2条是真实的,且这3人中只有一个不是电脑高手。
根据上述条件,可以推出()。
A.张寒泄的题
B.李涛泄的题
C.刘冰泄的题
D.张寒是电脑高手
最新试题
下列选项中与“机芯:手表”逻辑关系相同的是()。
问号处应填()。
质检部门对A、B、C、D、E五种不同品牌的32寸平板电视机进行检测,发现:A的耗电量低于B,B的耗电量不比C高,D的耗电量不如E低,E的耗电量不如B低,其中两种品牌电视机的耗电量是相同的。以下论述肯定与以上事实不符的一项是()。
蝴蝶:蟋蟀;()。
下列选项中与“知识产权:版权”逻辑关系一致的是()。
期末考试结束后,班主任把语文、数学、英语、历史、地理、政治、生物的试卷分别放在了1-7号柜子中。以下哪一项不可能为真?()(1)生物不在1号柜子,也不在7号柜子(2)语文在4号柜子中(3)英语与语文相邻(4)政治在语文、英语和数学的中间(5)历史在语文前面且相邻
据此,7颗星由北至南的顺序不可以是()。
找规律填空:10,15,(),40,65,105。
下列选项中,与“小学——学校”逻辑关系相同的是()。
下列选项中与“地球:行星”逻辑关系相同的是()。