有人给农业种子公司寄了封信,要求公司寄一些无籽西瓜的种子来。为此,甲、乙、丙三人议论起来:
甲:“简直是无稽之谈,无籽西瓜怎么会有种子,这不是自相矛盾吗?”
乙:“凡是植物都有种子,西瓜是植物,西瓜也肯定有种子;无籽西瓜是西瓜,所以无籽西瓜也有种子。这是逻辑推理的结论。但又如甲所说的,认为无籽西瓜有种子是不合逻辑的,因为无籽西瓜一颗籽也没有,事实上也是没有种子的。所以,逻辑和事实是两回事。”
丙:“无籽西瓜当然有种子,这是不存在什么逻辑矛盾的。如果从无籽西瓜中直接取种当然不可能,但是可以通过别的途径取得无籽西瓜的种子。认为无籽西瓜没有种子,在逻辑上才是混乱的。”
您可能感兴趣的试卷
你可能感兴趣的试题
糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红四只盒子。
黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子
绿盒子上写着:糖果在红盒子或者黄盒子
蓝盒子上写着:糖果在此盒子里
红盒子上写着:糖果在绿盒子里
如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,则装糖果的是()。
A.黄盒子
B.绿盒子
C.蓝盒子
D.红盒子
A.商品都是有使用价值的,貂皮大衣是有使用价值的,所以貂皮大衣是商品
B.考试不及格就会补考,补考的学生不能参加三好学生评选,所有不能参加三好学生评选的人都曾经考试不及格
C.广东人不是香港人,香港人说粤语,因此所有说粤语的人都不是广东人
D.过度溺爱孩子会导致孩子经常哭闹,经常哭闹都有肠胃问题。所以孩子的肠胃问题可能是由于家长溺爱造成的
所有重点大学的学生都是聪明的学生,有些聪明的学生喜欢逃课,小杨不喜欢逃课,所以小杨不是重点大学的学生。
以下除哪项外,均与上述推理的形式类似?()
A.所有经济学家都懂经济,有些懂经济的学家爱投资企业,你不爱投资企业,所以,你不是经济学家
B.所有的人都是爱美的,有些爱美的还研究科学,亚里士多德不是爱美的人,所以,亚里士多德不研究科学
C.所有被高校录取的学生都是超过录取分数线的,有些超过录取分数线的是大龄考生,小张不是大龄考生,所以小张没有被高校录取
D.所有想当外交官的都需要学外语,有些学外语的重视人际交往,小王不重视人际交往,所以小王不想当外交官
某市体委对该市业余体育运动爱好者的一项调查显示:所有的桥牌爱好者都爱好围棋,有围棋爱好者爱好武术;所有的武术爱好者都不爱好健身操,有桥牌爱好者同时爱好健身操。
如果上述结论都是真实的,则以下哪项不可能为真?()
A.所有的围棋爱好者也都爱好桥牌
B.有的桥牌爱好者爱好武术
C.健身操爱好者都爱好围棋
D.围棋爱好者都爱好健身操
A.正直的人被人信任
B.搞阴谋诡计的人不是正直的人
C.有的正直的人也搞阴谋诡计
D.有的搞阴谋诡计的人也被人信任
A.在一个三段论中,有而且只能有三个不同的项
B.中项在前提中至少要周延一次
C.从两个否定前提可以推出确定的结论
D.在前提中不周延的项,在结论中不得周延
某教研室要选派一些教师参加一个国际学术研讨会。根据工作安排,必须满足下列几个条件:
(1)如果赵老师或者钱老师去,那么孙老师也应该去。
(2)负责科研的宗主任必须去。
(3)如果钱老师不去,那么李老师去,但是周老师不能去。
(4)如果宗主任去,那么周老师也应该去。
由此可见()。
A.钱老师、孙老师应该去
B.钱老师、孙老师都不应该去
C.钱老师应该去,孙老师不应该去
D.孙老师应该去,钱老师不应该去
如果阿根廷参加联盟,则巴西和智利将抵制联盟。如果巴西和智利有一国抵制联盟,那么联盟就会名存实亡,而联盟没有名存实亡。
从这段文字可以推出()。
A.巴西没有参加联盟
B.巴西参加联盟
C.智利或巴西至少有一国没有参加联盟
D.阿根廷没有参加联盟
副校长:我主张王老师和邱老师中至多有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人。
校长:我不同意。
以下哪项最准确地表达了校长的意见?()
A.王老师和邱老师都不可以被推荐为国家级教学名师候选人
B.王老师和邱老师中至少有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人
C.王老师和邱老师都可以被推荐为国家级教学名师候选人
D.如果王老师可以被推荐为国家级教学名师候选人,则邱老师也可以
最新试题
中华腾飞,系于企业;企业腾飞,系于企业家。因此,中国经济的起飞迫切需要大批优秀的企业家。下列哪一种逻辑推理方法与上述推理方法相同()
甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但x球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出()
有A、B、C、D外表一样、重量不同的四个小球。已知:A+B=C+D;A+D>B+C;A+C
“萧贺或者是教师,或者是公务员。”上述命题是以下哪种情况?()
有一份选择题试卷共6个小题,其得分标准是:一道小题答对得8分,答错得0分,不答得2分,某位同学得了20分,则他()
蝴蝶:蟋蟀()
“若李老师和刘老师参加培训,则张老师也参加培训”,要由此推出“李老师没参加培训”,需增加的一项是()。
刘易斯、汤丹逊、萨利三人被哈佛大学、加利福尼亚大学和麻省理工学院录取。他们分别被哪个学校录取的?邻居们作了如下的猜测:邻居A猜:刘易斯被加利福尼亚大学录取,萨利被麻省理工学院录取邻居B猜:刘易斯被麻省理工学院录取,汤丹逊被加利福尼亚大学录取邻居C猜:刘易斯被哈佛大学录取,萨利被加利福尼亚大学录取结果,邻居们的猜测各对了一半那么,他们的录取情况是()
质检部门对A、B、C、D、E五种不同品牌的32寸平板电视机进行检测,发现:A的耗电量低于B。B的耗电量不比C高,D的耗电量不如E低。E的耗电量不如B低。其中两种品牌电视机的耗电量是相同的。以下论述肯定与以上事实不符的一项是()。
我国生产婴幼儿配方奶粉的企业有130多家,而美国只有4家企业,相比之下美国吃配方奶粉的婴幼儿数量则远高于我国。“设想一下,如果只有4家企业生产配方奶粉,企业会倍加珍惜自己的品牌价值,不断加强食品安全意识,任何可能的食品安全风险都是企业自身无法容忍的,发生三聚氰胺这样的问题是不可想象的。”以下哪项如果为真,最能削弱上述观点()