某大学黄老师2017年的收入情况如下:
(1)每月工资收入为5000元;
(2)向某家公司转让专有技术一项,取得特许权使用费6000元;
(3)为某家企业进行产品设计,取得报酬5000元:
(4)在某学校举办讲座,取得收入2000元;
(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元;
(6)因科研项目获得省政府颁发的科技奖金2000元。
A.2540
B.2780
C.3060
D.5900
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某大学黄老师2017年的收入情况如下:
(1)每月工资收入为5000元;
(2)向某家公司转让专有技术一项,取得特许权使用费6000元;
(3)为某家企业进行产品设计,取得报酬5000元:
(4)在某学校举办讲座,取得收入2000元;
(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元;
(6)因科研项目获得省政府颁发的科技奖金2000元。
A.黄老师转让专有技术,收取的特许权使用费属于免税项目,不用缴纳个人所得税
B.黄老师为某家企业进行产品设计,获得的劳务报酬应纳个人所得税800元
C.黄老师因汽车失窃获得的保险公司的赔偿款免征个人所得税
D.黄老师举办讲座收入应纳个税240元
某大学黄老师2017年的收入情况如下:
(1)每月工资收入为5000元;
(2)向某家公司转让专有技术一项,取得特许权使用费6000元;
(3)为某家企业进行产品设计,取得报酬5000元:
(4)在某学校举办讲座,取得收入2000元;
(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元;
(6)因科研项目获得省政府颁发的科技奖金2000元。
A.330
B.390
C.540
D.1080
某大学黄老师2017年的收入情况如下:
(1)每月工资收入为5000元;
(2)向某家公司转让专有技术一项,取得特许权使用费6000元;
(3)为某家企业进行产品设计,取得报酬5000元:
(4)在某学校举办讲座,取得收入2000元;
(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元;
(6)因科研项目获得省政府颁发的科技奖金2000元。
A.0
B.480
C.960
D.1380
中国公民郭某就职于国内某会计师事务所。2017年除薪金收入外,其他收入情况如下:
(1)1月将新的1套公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金3000元,7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元。
(2)为某报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登,8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。
(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。
(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。
已知:财产转让所得,劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。
A.出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=3000×(1-20%)×10%=240元
B.出售公寓收入应缴纳的个人所得税税额=50000×20%=10000元
C.董事津贴应缴纳的个人所得税税额=20000×(1-20%)×20%=3200元
D.授课收人应缴纳的个人所得税税额=(2000-800)×20%=240元
中国公民郭某就职于国内某会计师事务所。2017年除薪金收入外,其他收入情况如下:
(1)1月将新的1套公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金3000元,7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元。
(2)为某报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登,8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。
(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。
(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。
已知:财产转让所得,劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。
A.按每次支付金额600元分别计算缴纳
B.以每月支付金额为一次计算缴纳
C.以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳
D.以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳
中国公民郭某就职于国内某会计师事务所。2017年除薪金收入外,其他收入情况如下:
(1)1月将新的1套公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金3000元,7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元。
(2)为某报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登,8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。
(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。
(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。
已知:财产转让所得,劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。
A.房产税
B.个人所得税
C.增值税
D.土地增值税
中国公民郭某就职于国内某会计师事务所。2017年除薪金收入外,其他收入情况如下:
(1)1月将新的1套公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金3000元,7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元。
(2)为某报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登,8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。
(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。
(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。
已知:财产转让所得,劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。
A.出售公寓收入按照“财产转让所得”计缴
B.董事津贴按照“劳务报酬所得”计缴
C.撰稿收入按照“稿酬所得”计缴
D.授课收入按照“劳务报酬所得”计缴
某外籍人士杰瑞在境内一家外国企业中工作,2017年10月收入情况如下:
(1)工资收入为20000元;
(2)向某家公司转让专有技术使用权一项,获得特许权使用费6000元;
(3)利用业余时间为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元;
(4)在某学校举办讲座,取得收入2000元;
(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元:
(6)取得探亲费5000元。
已知:全月应纳税所得额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数为1005。
A.7835
B.8160
C.9125
D.11835
某外籍人士杰瑞在境内一家外国企业中工作,2017年10月收入情况如下:
(1)工资收入为20000元;
(2)向某家公司转让专有技术使用权一项,获得特许权使用费6000元;
(3)利用业余时间为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元;
(4)在某学校举办讲座,取得收入2000元;
(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元:
(6)取得探亲费5000元。
已知:全月应纳税所得额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数为1005。
A.3760
B.3840
C.5200
D.5760
某外籍人士杰瑞在境内一家外国企业中工作,2017年10月收入情况如下:
(1)工资收入为20000元;
(2)向某家公司转让专有技术使用权一项,获得特许权使用费6000元;
(3)利用业余时间为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元;
(4)在某学校举办讲座,取得收入2000元;
(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元:
(6)取得探亲费5000元。
已知:全月应纳税所得额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数为1005。
A.2155
B.2665
C.2795
D.3120
最新试题
杨教授编著教材一本,2013年2月出版,获稿酬8000元。因市场需要,2014年1月再版该教材又获稿酬3000元,杨教授获得的两次稿酬收入实际应缴纳个人所得税为()元。
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业所得税扣缴义务人的表述中,不正确的是()。
下列各项中,属于劳务报酬所得的是()。
根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,免征个人所得税的有()。
下列各项中,适用5%~35%的超额累进税率计征个人所得税的有()。
个人取得的下列利息、股息所得中,应当征收个人所得税的是()。
下列各项中,属于《个人所得税法》规定的免税项目有()。
下列选项中,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得的有()。
下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()。
下列人员中,属于个人所得税的纳税义务人的有()。