A.可以同真
B.可以同假
C.不能同真
D.不能同假
E.一个真另一个假
您可能感兴趣的试卷
你可能感兴趣的试题
A.异中求同
B.同中求异
C.结论是或然性的
D.结论是必然性的
E.在正反场合中有几种情况不同
A.天下乌鸦一般黑
B.所有的事物都是可以认识的
C.恒星都是自身发光的天体
D.地球上的大洲都有丰富的矿藏
E.中国所有直辖市的人口都超过600万
A.概念间的全同关系
B.概念间的等值关系
C.概念间的矛盾关系
D.概念间的真包含关系
E.概念间的蕴涵关系
A.AAA
B.AEE
C.EAE
D.AOO
E.III
A.AAA
B.EAO
C.AII
D.EIO
A.既非对称又非传递
B.既对称又反传递
C.既反对称又非传递
D.既反对称又传递
A.单称判断
B.特称判断
C.全称判断
D.模态判断
A.属种
B.交叉
C.不相容并列
D.相容并列
A.反对关系
B.矛盾关系
C.差等关系
D.下反对关系
A.矛盾关系
B.差等关系
C.反对关系
D.下反对关系
最新试题
“所有人都知法守法”为假,则以下不可能为假的一项是()
“两概念间的关系可以分为相容关系和矛盾关系。”作为划分,该句的逻辑错误是()。
加上另一个前提:“未满十八周岁”,能否必然得出结论,为什么?
试指出下述案例中使用的探求因果联系的逻辑方法,并写出其形式。在有空气的玻璃罩内通电击铃,随着抽出空气的量的变化,铃声越来越小,当把空气抽完时,就完全听不到铃声了。可见,空气的多少是听到声音大小的原因,空气的有无则是能否听到铃声的原因。
加上另一个前提:“没有经过宋江同意”,能否必然得出结论,为什么?
为欢庆六一国际儿童节,某小学计划选拔同学参加全.市少儿古筝比赛,甲、乙、丙三位同学都报名参加选拔,已知:(1)甲、乙、丙三位同学中,至少有一位通过选拔;(2)如果甲同学没有通过选拔,那么丙同学一定也没有通过选拔;(3)如果乙同学通过选拔,那么甲同学一定也通过选拔。请问由此可以确定,甲、乙、丙三位同学中哪一位一定通过该小学的古筝比赛选拔?请写出推导过程。
某年诺贝尔文学奖公布前夕,甲、乙、丙、丁四位文学爱好者各自做出如下判断:甲:作家A 不会获奖。乙:或者作家A 获奖,或者作家B 获奖。丙:如果作家A 获奖,那么作家B 不会获奖。丁:作家A 和B 都会获奖。该年诺贝尔文学奖揭晓后,证实了上述断言中只有一句是假的。请写出谁是获奖者,谁的判断错误,并说明理由。
用真值表来验证p→¬q,q├¬p 是否为有效式。
有以下四个命题,且它们都成立:(1)如果蓝军既占有天时(p),又占有地利(q),还占有人和(r),那么蓝军就能取得这场战争的胜利(s)。(2)蓝军没能取得这场战争的胜利。(3)蓝军占有地利。(4)如果蓝军占有地利,那么也占有人和。根据以上条件,请解释蓝军没能取得这场战争胜利的原因,并写出推导过程。
“¬◇¬p”与“□¬p”之间的关系应该是()