A.第一格大前提应全称
B.第一格小前提应肯定
C.第二格两个前提应有一个是否定的
D.第三格小前提应肯定
E.第三格结论应特称
您可能感兴趣的试卷
你可能感兴趣的试题
A.前者用于反驳,后者用于论证
B.前者用于论证,后者用于反驳
C.前者需要排中律,后者不需要排中律
D.前者不需要排中律,后者需要排中律
E.前者需要设反论题,后者不需要设反论题
A.违反了同一律的逻辑要求
B.违反了矛盾律的逻辑要求
C.违反了排中律的逻辑要求
D.不违反普通逻辑基本规律的逻辑要求
A.甲班有的同学是团员
B.并非甲班有的同学是团员
C.有的非团员是甲班的同学
D.所有非团员都是甲班同学
A.同一律
B.矛盾律
C.排中律
D.充足理由律
A.黑白
B.对称关系非对称关系
C.党员非党员
D.社会主义国家资本主义国家
A.既对称又传递
B.对称但非传递
C.非对称但传递
D.既非对称又非传递
A.(p或者q)并且(非p或者非q)
B.(p并且q)或者(非p并且非q)
C.(p并且非q)或者(非p并且q)
D.(p并且非q)并且(非p并且q)
A.第一格的AOO式
B.第二格的AOO式
C.第三格的AOO式
D.第四格的AOO式
A.具有反对称和反传递
B.具有非对称和非传递
C.具有对称和反传递
D.具有对称和非传递
A.小项在前提和结论中均周延
B.小项在前提和结论中均不周延
C.大项在前提和结论中均不周延
D.中项在前提中周延两次
最新试题
◇(¬p∧¬q)与()可以互推。
某年诺贝尔文学奖公布前夕,甲、乙、丙、丁四位文学爱好者各自做出如下判断:甲:作家A 不会获奖。乙:或者作家A 获奖,或者作家B 获奖。丙:如果作家A 获奖,那么作家B 不会获奖。丁:作家A 和B 都会获奖。该年诺贝尔文学奖揭晓后,证实了上述断言中只有一句是假的。请写出谁是获奖者,谁的判断错误,并说明理由。
有些数学理论没有应用价值,所以,有些理论虽然在逻辑上严谨但是没有应用价值。以下能够保证上述推理成立的判断是()
加上另一个前提:“未满十八周岁”,能否必然得出结论,为什么?
与“并非只有班长去开会,刘某才去开会"等值的判断是()
加上另一个前提:“李逵做了这件事情”,能否必然得出结论,为什么?
如果对一类对象的全部有所肯定或否定,则对该类对象的()也有所肯定或否定,这就是三段论的公理。
用真值表来验证p→¬q,q├¬p 是否为有效式。
下列逻辑错误中,违反定义规则的是()
在下列三段论推理式中,遵守三段论规则的有效式是()