不定项选择

【案例分析题】

根据下面资料,回答下题。
刘某经人介绍于2018年6月1日到甲公司上班。双方口头约定了工资待遇及2个月试用期等事项。2018年11月1日双方签订了书面劳动合同,约定了2年期限劳动合同及刘某提前解除劳动合同应承担的违约金等内容。2019年8月因公司未及时足额支付劳动报酬。刘某解除了劳动合同,要求公司支付拖欠的劳动报酬及解除劳动合同的经济补偿金。甲公司则以劳动合同未到期以及提前解除劳动合同已给公司造成经济损失为由,要求刘某支付违约金并赔偿经济损失。双方因此发生劳动争议。已知,刘某在甲公司实行标准工时制。
要求根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:

甲公司与刘某劳动争议的下列表述中,正确的是()。

A.刘某有权要求甲公司支付拖欠的劳动报酬
B.刘某有权要求甲公司支付经济补偿
C.甲公司有权要求刘某赔偿经济损失
D.甲公司有权要求刘某支付提前解除劳动合同的违约金

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不定项选择

【案例分析题】

根据下面资料,回答下题。
甲机械设备制造公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备的生产销售和租赁业务。2019年9月有关经营情况如下:
(1)销售自产w型机器设备20台同时提供安装服务,取得含增值税机器设备销售额3390000元,含增值税机器设备安装服务销售额824000元。甲机械设备制造公司提供的机器设备安装服务选择适用简易计税方法计税。
(2)采取预收款方式出租自产Y型设备5台,租赁期6个月,每台设备含增值税租金22600元/月。甲机械设备制造公司一次性预收5台设备6个月含增值税租金678000元。
(3)进口设备检测仪1台,海关审定的关税完税价格为56500元。
(4)购进生产设备用原材料,取得增值税专用发票注明税额104000元;购进管理部门办公用物资,取得增税专用发票注明税额26000元;购进用于职工福利的货物,取得增值税专用发票注明税额6500元;购进餐饮服,取得增值税普通发票注明税额900元。
己知:销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服增值税税率为13%,进口货物增值税税率13%。

甲机械设备制造公司当月销售并安装自产W 型机器设备的下列增值税处理中,正确的是()。

A.销售W型机器设备增值税销项税额=3390000/(1+13%)×13%=390000元
B.销售并安装W型机器设备增值税销项税额=(3390000+824000)×13%=547820元
C.销售并安装W型机器设备应缴纳增值税税额=(3390000+824000)×3%=126420元
D.安装W型机器设备应缴纳增值税税额=824000/(1+3%)×3%=24000元

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【案例分析题】

根据下面资料,回答下题。
甲机械设备制造公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备的生产销售和租赁业务。2019年9月有关经营情况如下:
(1)销售自产w型机器设备20台同时提供安装服务,取得含增值税机器设备销售额3390000元,含增值税机器设备安装服务销售额824000元。甲机械设备制造公司提供的机器设备安装服务选择适用简易计税方法计税。
(2)采取预收款方式出租自产Y型设备5台,租赁期6个月,每台设备含增值税租金22600元/月。甲机械设备制造公司一次性预收5台设备6个月含增值税租金678000元。
(3)进口设备检测仪1台,海关审定的关税完税价格为56500元。
(4)购进生产设备用原材料,取得增值税专用发票注明税额104000元;购进管理部门办公用物资,取得增税专用发票注明税额26000元;购进用于职工福利的货物,取得增值税专用发票注明税额6500元;购进餐饮服,取得增值税普通发票注明税额900元。
己知:销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服增值税税率为13%,进口货物增值税税率13%。

计算甲机械设备制造公司出租自产Y型设备当月增值税销项税额的下列算式中,正确的的()。

A.5×22600x13%=14690元
B.678000x13%=88140元.
C.5×22600/(1+13%)×13%=13000元
D.678000/(1+13%)×13%=78000元

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【案例分析题】

根据下面资料,回答下题。
甲机械设备制造公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备的生产销售和租赁业务。2019年9月有关经营情况如下:
(1)销售自产w型机器设备20台同时提供安装服务,取得含增值税机器设备销售额3390000元,含增值税机器设备安装服务销售额824000元。甲机械设备制造公司提供的机器设备安装服务选择适用简易计税方法计税。
(2)采取预收款方式出租自产Y型设备5台,租赁期6个月,每台设备含增值税租金22600元/月。甲机械设备制造公司一次性预收5台设备6个月含增值税租金678000元。
(3)进口设备检测仪1台,海关审定的关税完税价格为56500元。
(4)购进生产设备用原材料,取得增值税专用发票注明税额104000元;购进管理部门办公用物资,取得增税专用发票注明税额26000元;购进用于职工福利的货物,取得增值税专用发票注明税额6500元;购进餐饮服,取得增值税普通发票注明税额900元。
己知:销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服增值税税率为13%,进口货物增值税税率13%。

计算甲机械设备制造公司当月进口设备检测仪应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。

A.56500/(1+13%)×13%=6500元
B.56500/(1+13%)×(1+5%)×13%=6825元
C.56500×13%=7345元
D.56500×(1+5%)×13%=7712.25元

不定项选择

【案例分析题】

根据下面资料,回答下题。
甲机械设备制造公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备的生产销售和租赁业务。2019年9月有关经营情况如下:
(1)销售自产w型机器设备20台同时提供安装服务,取得含增值税机器设备销售额3390000元,含增值税机器设备安装服务销售额824000元。甲机械设备制造公司提供的机器设备安装服务选择适用简易计税方法计税。
(2)采取预收款方式出租自产Y型设备5台,租赁期6个月,每台设备含增值税租金22600元/月。甲机械设备制造公司一次性预收5台设备6个月含增值税租金678000元。
(3)进口设备检测仪1台,海关审定的关税完税价格为56500元。
(4)购进生产设备用原材料,取得增值税专用发票注明税额104000元;购进管理部门办公用物资,取得增税专用发票注明税额26000元;购进用于职工福利的货物,取得增值税专用发票注明税额6500元;购进餐饮服,取得增值税普通发票注明税额900元。
己知:销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服增值税税率为13%,进口货物增值税税率13%。

甲机械设备制造公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。

A.购进管理部门办公用物资的进项税额26000元
B.购进生产设备用原材料的进项税额104000元
C.购进餐饮服务的进项税额900元
D.购进用于职工福利的货物的进项税额6500元

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