单项选择题毕业前夕,老师请学生张某谈谈对个人求职的看法。张某说:“找工作不好,不找工作也不好。”张某的话违背了()。

A.同一律
B.矛盾律
C.排中律
D.充足理由律


您可能感兴趣的试卷

你可能感兴趣的试题

6.单项选择题爬行动物不是两栖动物,两栖动物都是卵生的,所以凡是卵生的动物都不是爬行动物。以下选项与题干推理形式相同的是()。

A.商品都是有使用价值的,貂皮大衣是有使用价值的,所以貂皮大衣是商品
B.考试不及格就会补考,补考的学生不能参加三好学生评选,所有不能参加三好学生评选的人都曾经考试不及格
C.广东人不是香港人,香港人说粤语,因此所有说粤语的人都不是广东人
D.过度溺爱孩子会导致孩子经常哭闹,经常哭闹都有肠胃问题。所以孩子的肠胃问题可能是由于家长溺爱造成的

7.单项选择题

所有重点大学的学生都是聪明的学生,有些聪明的学生喜欢逃课,小杨不喜欢逃课,所以小杨不是重点大学的学生。
以下除哪项外,均与上述推理的形式类似?()

A.所有经济学家都懂经济,有些懂经济的学家爱投资企业,你不爱投资企业,所以,你不是经济学家
B.所有的人都是爱美的,有些爱美的还研究科学,亚里士多德不是爱美的人,所以,亚里士多德不研究科学
C.所有被高校录取的学生都是超过录取分数线的,有些超过录取分数线的是大龄考生,小张不是大龄考生,所以小张没有被高校录取
D.所有想当外交官的都需要学外语,有些学外语的重视人际交往,小王不重视人际交往,所以小王不想当外交官

9.单项选择题“搞阴谋诡计的人不被人信任,所以正直的人不搞阴谋诡计。”得出以上结论必需的前提条件是()。

A.正直的人被人信任
B.搞阴谋诡计的人不是正直的人
C.有的正直的人也搞阴谋诡计
D.有的搞阴谋诡计的人也被人信任

10.单项选择题以下关于三段论的叙述,错误的是()。

A.在一个三段论中,有而且只能有三个不同的项
B.中项在前提中至少要周延一次
C.从两个否定前提可以推出确定的结论
D.在前提中不周延的项,在结论中不得周延

最新试题

大嘴鲈鱼只在有鲦鱼出现的河中长有浮藻的水域里生活。漠亚河中没有大嘴鲈鱼。从上述断定能得出以下哪项结论()(1)鲦鱼只在长有浮藻的河中才能发现。(2)漠亚河中既没有浮藻,也发现不了鲦鱼。(3)如果在漠亚河中发现了鲦鱼,则其中肯定不会有浮藻。

题型:单项选择题

仿宋:字体()

题型:单项选择题

在发掘一处西汉晚期墓葬时,考古人员发现了一个“异象”,一般这一时期的墓葬随葬陶器都在7件以上,而该墓葬的随葬陶器只有2件,且没有钱币、铜镜等物。考古人员推测,有可能是凶杀、暴毙一类的意外身亡导致墓主人的葬礼匆忙而简单。以下哪项如果为真,最能支持上述推测?()

题型:单项选择题

我国生产婴幼儿配方奶粉的企业有130多家,而美国只有4家企业,相比之下美国吃配方奶粉的婴幼儿数量则远高于我国。“设想一下,如果只有4家企业生产配方奶粉,企业会倍加珍惜自己的品牌价值,不断加强食品安全意识,任何可能的食品安全风险都是企业自身无法容忍的,发生三聚氰胺这样的问题是不可想象的。”以下哪项如果为真,最能削弱上述观点()

题型:单项选择题

某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验。他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁比小李高,而小王不如小赵高。请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高()

题型:单项选择题

眼镜:镜片()

题型:单项选择题

“萧贺或者是教师,或者是公务员。”上述命题是以下哪种情况?()

题型:单项选择题

甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但x球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出()

题型:单项选择题

有A、B、C、D外表一样、重量不同的四个小球。已知:A+B=C+D;A+D>B+C;A+C

题型:单项选择题

在甲班的班长选举中,有这样的情况存在:所有的北京籍学生都拥护刘伟当班长,所有的广西籍学生都反对刘伟当班长,有的男生是广西籍学生。如果上述断定为真,则以下哪项关于甲班的断定也必定为真()

题型:单项选择题