多项选择题“在同一思维过程中,既不肯定‘SOP’,又不肯定‘SAP’。”这是()

A.不违反普通逻辑基本规律逻辑要求的
B.违反普通逻辑基本规律逻辑要求的
C.违反同一律逻辑要求的
D.违反矛盾律逻辑要求的
E.违反排中律逻辑要求的


你可能感兴趣的试题

1.多项选择题“有的S是P”与“有的S不是P”这两个判断之间,存在着()和()的关系。

A.可以同真
B.可以同假
C.不能同真
D.不能同假
E.一个真另一个假

2.多项选择题求异法的特点是()和()。

A.异中求同
B.同中求异
C.结论是或然性的
D.结论是必然性的
E.在正反场合中有几种情况不同

3.多项选择题下列判断中,可用完全归纳推理得出的是()与()。

A.天下乌鸦一般黑
B.所有的事物都是可以认识的
C.恒星都是自身发光的天体
D.地球上的大洲都有丰富的矿藏
E.中国所有直辖市的人口都超过600万

4.多项选择题下列关系中同时具有对称性和传递性的是()

A.概念间的全同关系
B.概念间的等值关系
C.概念间的矛盾关系
D.概念间的真包含关系
E.概念间的蕴涵关系

7.单项选择题概念间的真包含关系具有()的性质。

A.既非对称又非传递
B.既对称又反传递
C.既反对称又非传递
D.既反对称又传递

8.单项选择题“占全世界人口五分之一的中国人是有志气的”这一判断是()

A.单称判断
B.特称判断
C.全称判断
D.模态判断

9.单项选择题“概念”、“判断”、“推理”这三个概念的外延之间是()关系。

A.属种
B.交叉
C.不相容并列
D.相容并列

10.单项选择题“单称肯定判断”和“单称否定判断”二者之间具有()关系。

A.反对关系
B.矛盾关系
C.差等关系
D.下反对关系

最新试题

某年诺贝尔文学奖公布前夕,甲、乙、丙、丁四位文学爱好者各自做出如下判断:甲:作家A 不会获奖。乙:或者作家A 获奖,或者作家B 获奖。丙:如果作家A 获奖,那么作家B 不会获奖。丁:作家A 和B 都会获奖。该年诺贝尔文学奖揭晓后,证实了上述断言中只有一句是假的。请写出谁是获奖者,谁的判断错误,并说明理由。

题型:问答题

加上另一个前提:“这个学期刘某光荣加入中国共产党”,能否必然得出结论,为什么?

题型:问答题

某电影节将颁发本年度最佳女主角奖,甲、乙、丙三位导演分别作出如下判断:甲:玛丽和凯特都不会赢得最佳女主角奖。乙:如果凯特不会赢得最佳女主角奖,玛丽就会赢得该奖。丙:凯特不会赢得最佳女主角奖。颁奖典礼后证实了以上判断中只有一个是真的,请问:谁将赢得最佳女主角奖?谁的断定为真?请说明理由。

题型:问答题

加上另一个前提:“已拥有选举权和被选举权”,能否必然得出结论,为什么?

题型:问答题

并非当且仅当某人是商人时,他就一定会说谎。以下哪个选项是对上述判断全面正确的理解()?

题型:单项选择题

“鲁迅的作品不是一天可以读完的”和“《祝福》是鲁迅的作品”中,上述判断中“鲁迅的作品”()

题型:单项选择题

为欢庆六一国际儿童节,某小学计划选拔同学参加全.市少儿古筝比赛,甲、乙、丙三位同学都报名参加选拔,已知:(1)甲、乙、丙三位同学中,至少有一位通过选拔;(2)如果甲同学没有通过选拔,那么丙同学一定也没有通过选拔;(3)如果乙同学通过选拔,那么甲同学一定也通过选拔。请问由此可以确定,甲、乙、丙三位同学中哪一位一定通过该小学的古筝比赛选拔?请写出推导过程。

题型:问答题

已知p是q的充分条件,则()

题型:多项选择题

“没有任何组织可以不在宪法和法律内活动”,这个判断是()

题型:单项选择题

“小华要么是生病了,要么是遇到了别的急事。小华生病了,所以他没有遇到别的急事。”这个推理是不相容选言推理的()。

题型:单项选择题