您可能感兴趣的试卷
你可能感兴趣的试题
A.符合普通逻辑基本规律的要求
B.不符合普通逻辑基本规律的要求
C.违反了矛盾律的逻辑要求
D.没有违反矛盾律的逻辑要求
E.违反了排中律的逻辑要求
A.正确的充分条件假言推理
B.错误的充分条件假言推理
C.正确的必要条件假言推理
D.错误的必要条件假言推理
E.否定前件且否定后件式
A.反对关系
B.下反对关系
C.矛盾关系
D.差等关系
E.不可同真且不可同假的关系
最新试题
加上另一个前提:“未满十八周岁”,能否必然得出结论,为什么?
有以下四个命题,且它们都成立:(1)如果蓝军既占有天时(p),又占有地利(q),还占有人和(r),那么蓝军就能取得这场战争的胜利(s)。(2)蓝军没能取得这场战争的胜利。(3)蓝军占有地利。(4)如果蓝军占有地利,那么也占有人和。根据以上条件,请解释蓝军没能取得这场战争胜利的原因,并写出推导过程。
◇(¬p∧¬q)与()可以互推。
加上另一个前提:“已拥有选举权和被选举权”,能否必然得出结论,为什么?
“没有任何组织可以不在宪法和法律内活动”,这个判断是()
加上另一个前提:“没有经过宋江同意”,能否必然得出结论,为什么?
在下列三段论推理式中,遵守三段论规则的有效式是()
“鲁迅的作品不是一天可以读完的”和“《祝福》是鲁迅的作品”中,上述判断中“鲁迅的作品”()
加上另一个前提:“这个学期刘某光荣加入中国共产党”,能否必然得出结论,为什么?
某电影节将颁发本年度最佳女主角奖,甲、乙、丙三位导演分别作出如下判断:甲:玛丽和凯特都不会赢得最佳女主角奖。乙:如果凯特不会赢得最佳女主角奖,玛丽就会赢得该奖。丙:凯特不会赢得最佳女主角奖。颁奖典礼后证实了以上判断中只有一个是真的,请问:谁将赢得最佳女主角奖?谁的断定为真?请说明理由。