填空题◇(¬p∧¬q)与()可以互推。
您可能感兴趣的试卷
你可能感兴趣的试题
1.填空题SIP通过换质可以得到()。
4.多项选择题以¬p∧¬q为前提,若要得如结论r,则应再补上的另一前提是()
A.p∧q∨r
B.¬r→p(p∨q)
C.r→(¬p∧¬q)
D.¬p∧¬q∧¬r
E.p∨q∨¬r
5.多项选择题经过调查,我们发现鸭的血液是红色的,老鼠的血液是红色的,猪的血液是红色的,猴子的血液也是红色的,因此动物的血液都是红色的”。这一推理属于()
A.假设推理
B.或然性推理
C.必然性推理
D.简单枚举归纳推理
E.完全归纳推理
6.多项选择题若SAP假而SIP真,则S与P外延之间可能是()
A.全同关系
B.真包含关系
C.交叉关系
D.全异关系
E.真包含于关系
7.单项选择题甲比乙高,乙比丙高,所以甲比丙高。这运用了()
A.对称关系推理
B.禁对称关系推理
C.传递关系推理
D.禁传递关系推理
8.单项选择题以“如果甲或乙不是犯罪嫌疑人,那么丙也不是犯罪嫌疑人”为一前提,若再增加另一前提,可必然推出“乙是犯罪嫌疑人”的结论。最合适作这一前提的判断是()
A.丙是犯罪嫌疑人
B.丙不是犯罪嫌疑人
C.甲是犯罪嫌疑人
D.甲不是犯罪嫌疑人
9.单项选择题“并非有的S不是P”等值于()
A.有的S是P
B.所有S是P
C.所有S不是P
D.所有P是S
10.单项选择题“必然非p”与“不必然非p”之间的关系应该是()
A.反对关系
B.下反对关系
C.矛盾关系
D.差等关系
最新试题
“小华要么是生病了,要么是遇到了别的急事。小华生病了,所以他没有遇到别的急事。”这个推理是不相容选言推理的()。
题型:单项选择题
并非当且仅当某人是商人时,他就一定会说谎。以下哪个选项是对上述判断全面正确的理解()?
题型:单项选择题
与“并非只有班长去开会,刘某才去开会"等值的判断是()
题型:多项选择题
加上另一个前提:“已拥有选举权和被选举权”,能否必然得出结论,为什么?
题型:问答题
已知p是q的充分条件,则()
题型:多项选择题
某年诺贝尔文学奖公布前夕,甲、乙、丙、丁四位文学爱好者各自做出如下判断:甲:作家A 不会获奖。乙:或者作家A 获奖,或者作家B 获奖。丙:如果作家A 获奖,那么作家B 不会获奖。丁:作家A 和B 都会获奖。该年诺贝尔文学奖揭晓后,证实了上述断言中只有一句是假的。请写出谁是获奖者,谁的判断错误,并说明理由。
题型:问答题
◇(¬p∧¬q)与()可以互推。
题型:填空题
“鲁迅的作品不是一天可以读完的”和“《祝福》是鲁迅的作品”中,上述判断中“鲁迅的作品”()
题型:单项选择题
“所有人都知法守法”为假,则以下不可能为假的一项是()
题型:单项选择题
加上另一个前提:“这个学期刘某没有成功当选学生会干部”,能否必然得出结论,为什么?
题型:问答题