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章节练习
税法章节练习(2020.01.02)
来源:考试资料网
1
下列不属于纳税人的权利的是()。
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2
增值税小规模纳税人的计税依据是()。
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3
某企业2016年10月转让5年前建造的办公楼,取得含税销售收入1500万元,该办公楼账面原值900万元,已提折旧260万元,该企业为一般纳税人,选择按简易计税方法计税,2016年10月该企业应纳增值税为()万元。
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4.问答题
徐某2013年承包某加工厂,根据协议变更登记为个体工商户,2013年加工厂取得收入总额70万元,准予扣除的成本费用及相关支出合计63万元(不含生计费),其中含徐某每月从加工厂领取的工资2700元。徐某2013年应纳个人所得税是多少?
参考答案:
徐某2013年应纳税所得额=70-63+0.27*12-0.35*12=6.04(万元)
应纳税额=6.04*3...
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5
符合下列费用扣除标准的所得的费用扣除标准:每次收入不超过4000元,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用()。
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6
下列关于成品油零售加油站增值税规定的表述中,正确的是()。
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7
下列符合税法对关联企业间业务往来税务处理规定的有()。
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8.问答题
从营业税角度计算两套方案相比下甲企业可以节税的金额。
参考答案:
自建的办公楼用于对外无偿赠送,应视同销售计算两道环节的营业税,一道是自建环节的营业税,一道是销售不动产环节的营业税。
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9.问答题
2013年4月,某企业将其与办公楼相连的地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,停车场原值100万元,地下建筑物原价200万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定的地下建筑物的房产原价折算比例为50%,房产原值减除比例为30%,该企业以上两处地下建筑物2013年4月至12月份应缴纳房产税多少万元?
参考答案:
应纳房产税=(100+200*50%)*(1-30%)*1.2%*9/12=1.26(万元)
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10
以下关于金银首饰消费税有关政策的表述,正确的有()。
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