您可能感兴趣的试卷
你可能感兴趣的试题
A.虽然班长没去开会,但刘某去开会了
B.班长和刘某没有都去开会
C.虽然刘某没去开会,但班长去开会了
D.只要班长去开会,刘某就去开会
E.并非“班长不去开会,刘某就不去开会”
A.无p必无q
B.无q必无p
C.有p必有q
D.有p必无q
E.有p未必有q
A.偷换概念
B.以比喻代定义
C.自相矛盾
D.模棱两可
E.同语反复
A.有些候选人不被淘汰
B.必然有些候选人不被淘汰
C.有些候选人必然不被淘汰
D.必然不是所有候选人都被淘汰
E.必然有些候选人被淘汰
A.MIP,SAM├SIP
B.PAM,SEM├SAP
C.MEP,MAS├SOP
D.PIM,MAS├SIP
E.MOP,SAM├SOP
A.前者是非集合概念,后者是集合概念
B.都是非集合概念
C.前者是集合概念,后者是非集合概念
D.都是集合概念
A.单称判断
B.全称判断
C.特称判断
D.既可以为特称判断,也可以为全称判断
A.矛盾关系
B.反对关系
C.下反对关系
D.差等关系
A.不能同真,也不能同假
B.不能同假,可以同真
C.不能同真,可以同假
D.可以同真,也可以同假
A.所有人都不知法守法
B.有些人知法守法
C.有些人不知法守法
D.不是每个人都不知法守法
最新试题
◇(¬p∧¬q)与()可以互推。
加上另一个前提:“这个学期刘某没有成功当选学生会干部”,能否必然得出结论,为什么?
凡投资皆有风险;有些投资没有风险。上述两个判断()
从“不可能所有候选人都被淘汰”不能推出()
加上另一个前提:“没有经过宋江同意”,能否必然得出结论,为什么?
“两概念间的关系可以分为相容关系和矛盾关系。”作为划分,该句的逻辑错误是()。
加上另一个前提:“已拥有选举权和被选举权”,能否必然得出结论,为什么?
用欧拉图表示下列概念之闻的关系:实数(A),正数(B),负数(C)。
某电影节将颁发本年度最佳女主角奖,甲、乙、丙三位导演分别作出如下判断:甲:玛丽和凯特都不会赢得最佳女主角奖。乙:如果凯特不会赢得最佳女主角奖,玛丽就会赢得该奖。丙:凯特不会赢得最佳女主角奖。颁奖典礼后证实了以上判断中只有一个是真的,请问:谁将赢得最佳女主角奖?谁的断定为真?请说明理由。
试指出下述案例中使用的探求因果联系的逻辑方法,并写出其形式。在有空气的玻璃罩内通电击铃,随着抽出空气的量的变化,铃声越来越小,当把空气抽完时,就完全听不到铃声了。可见,空气的多少是听到声音大小的原因,空气的有无则是能否听到铃声的原因。