A.郭书记与王局长、李秘书相邻
B.张副局长与王局长相邻,与赵科长不相邻
C.郭书记与王局长不相邻,与赵科长不相邻
D.张副局长与王局长不相邻,与赵科长相邻
您可能感兴趣的试卷
你可能感兴趣的试题
班里的一次联欢活动有学生没有参加,小明、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答:
小明:小马没来。
小马:我不但参加了,而且还表演了节目。
丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。
小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。
如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?()
A.小珍没参加
B.小马没参加
C.丹丹没参加
D.小明没参加
A.偷换概念
B.自相矛盾
C.以偏概全
D.倒置因果
A.同一律
B.矛盾律
C.排中律
D.充足理由律
一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说:
“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”
请问下述说法中哪一个是正确的?()
A.小红说的是真话,小明的答案对了
B.小刚说的是真话,小明的答案错了
C.小明说对了,小红和小明的答案都不对
D.小明说错了,小红的答案是对的
糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红四只盒子。
黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子
绿盒子上写着:糖果在红盒子或者黄盒子
蓝盒子上写着:糖果在此盒子里
红盒子上写着:糖果在绿盒子里
如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,则装糖果的是()。
A.黄盒子
B.绿盒子
C.蓝盒子
D.红盒子
A.商品都是有使用价值的,貂皮大衣是有使用价值的,所以貂皮大衣是商品
B.考试不及格就会补考,补考的学生不能参加三好学生评选,所有不能参加三好学生评选的人都曾经考试不及格
C.广东人不是香港人,香港人说粤语,因此所有说粤语的人都不是广东人
D.过度溺爱孩子会导致孩子经常哭闹,经常哭闹都有肠胃问题。所以孩子的肠胃问题可能是由于家长溺爱造成的
所有重点大学的学生都是聪明的学生,有些聪明的学生喜欢逃课,小杨不喜欢逃课,所以小杨不是重点大学的学生。
以下除哪项外,均与上述推理的形式类似?()
A.所有经济学家都懂经济,有些懂经济的学家爱投资企业,你不爱投资企业,所以,你不是经济学家
B.所有的人都是爱美的,有些爱美的还研究科学,亚里士多德不是爱美的人,所以,亚里士多德不研究科学
C.所有被高校录取的学生都是超过录取分数线的,有些超过录取分数线的是大龄考生,小张不是大龄考生,所以小张没有被高校录取
D.所有想当外交官的都需要学外语,有些学外语的重视人际交往,小王不重视人际交往,所以小王不想当外交官
最新试题
手表:怀表()
据此,7颗星由北至南的顺序不可以是()。
刘易斯、汤丹逊、萨利三人被哈佛大学、加利福尼亚大学和麻省理工学院录取。他们分别被哪个学校录取的?邻居们作了如下的猜测:邻居A猜:刘易斯被加利福尼亚大学录取,萨利被麻省理工学院录取邻居B猜:刘易斯被麻省理工学院录取,汤丹逊被加利福尼亚大学录取邻居C猜:刘易斯被哈佛大学录取,萨利被加利福尼亚大学录取结果,邻居们的猜测各对了一半那么,他们的录取情况是()
今年上半年,从1月到6月间,全国大约有300万台录像机售出。这个数字仅是去年全部录像机销售量的35%。由此可知:今年的录像机销售量一定会比去年少。以下哪项如果为真,则最能削弱以上结论()
有A、B、C、D外表一样、重量不同的四个小球。已知:A+B=C+D;A+D>B+C;A+C
有一份选择题试卷共6个小题,其得分标准是:一道小题答对得8分,答错得0分,不答得2分,某位同学得了20分,则他()
某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。据此,可以推出做好事的学生是()
甲专家针对我国国内的煤炭市场结构已经供大子求的局面,提出:“要么限产以保价,要么降价。”乙说:“我不同意”。如果乙坚持自己的意见,那么以下哪项断定,乙在逻辑上必须同意()
甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但x球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出()
“萧贺或者是教师,或者是公务员。”上述命题是以下哪种情况?()