多项选择题税务机关发现出口货物国内购进环节的资金流或货物流存在疑点需要移送稽查,需要随附移送的资料包括()。

A.出口货物报关单电子数据
B.申报退税提供的增值税专用发票复印件
C.付款证明
D.出口货物国内购进环节资金流或货物流的疑点说明


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1.多项选择题出口税收复函地税务机关复函后发现下列哪种情形之一的,应当在发现之日起的5个工作日内再次函告发函地税务机关并说明理由?()

A.有与原复函内容不一致的新情况。
B.原复函类型为“经核查尚未处理完毕”,现有关工作已完成并有明确结论。
C.原复函类型为“经核查尚未处理完毕”,至复函之日起60个工作日仍无处理结果的,回复相同类型的复函。
D.原复函类型为“暂缓办理退(免)税”,现有关工作已完成并有明确结论。

2.多项选择题下列不属于增值税零税率跨境应税服务范围的有()。

A.从境内载运旅客至国内海关特殊监管区域及场所
B.从国内海关特殊监管区域载运货物至另一个国内特殊监管区域
C.境内单位现给国内海关特殊监管区域单位提供的应税服务
D.向国内海关特殊监管区域的单位或者个人销售服务

3.多项选择题下列关于《出口货物转内销证明》说法正确的有()。

A.外贸企业发生原记入出口库存账的出口货物转内销或视同内销货物征税的,以及已申报退(免)税的出口货物发生退运并转内销的,外贸企业可向主管税务机关申请开具《出口货物转内销证明》
B.外贸企业应于发生内销或视同内销货物的当月向主管税务机关申请开具出口货物转内销证明
C.外贸企业应在取得出口货物转内销证明的下一个增值税纳税申报期内申报纳税时,以此作为进项税额的抵扣凭证使用
D.外贸企业可在取得出口货物转内销证明的当期增值税纳税申报期内申报纳税时,以此作为进项税额的抵扣凭证使用

4.单项选择题当期《免抵退税申报汇总表》中的“当期应退税额”应填列在()。

A.下期《增值税申报表》附表二的“上期留抵税额退税”中
B.本期《增值税申报表》附表二的“上期留抵税额退税”中
C.下期《增值税申报表》主表的“当期应退税额”中
D.本期《增值税申报表》主表的“当期应退税额”中

5.单项选择题()负责测算该地区出口退(免)税计划需求。

A.审核岗
B.复审岗
C.核准岗
D.综合管理岗

7.单项选择题海运提单的核查要素不包括()。

A.提单号码(B/L No.)
B.卸货港(Port of Discharge)
C.约定涉及不得申报出口退税条款(Clause)
D.承运人签字(Signed for the Carrier)

9.单项选择题函调中,复函地税务机关复函应经复函地税务机关()审批。

A.县以上税务机关局长
B.税务所所长
C.稽查局长
D.县以上税务机关分管局领导

10.问答题

某市外资企业2008年9月在我国依法设立,为增值税一般纳税人,经营期限15年。 2012年度有关经营情况如下:   
(1)2012年12月购进一台安全生产专用设备,取得普通发票上注明价款140.4万元。     
(2)全年外购原材料共计金额900万元,取得税控专用发票上注明的税额153万元,并通过主管税务机关认证,支付购进原材料的运输费用共计30万元,并取得运输发票。   
(3)与乙企业约定购买乙企业土地使用权,合同约定乙企业应于2012年1月份交付1200平方米的土地。除此之外,经有关部门批准,企业在2011年12月份新征用非耕地6000平方米。乙企业原使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米,企业新征土地所处地段的城镇土地使用税年税额为2元/平方米。
(4)全年销售产品开具税控增值税专用发票取得不含税收入2800万元,开具普通发票取得含税收入351万元。  
(5)产品销售成本1500万元。     
(6)发生销售费用560万元。 
(7)发生财务费用200万元,其中企业于2009年1月向个人借款的300万元,借款期限四年,合同约定的利率为6%,每年支付利息,企业以个人开具的收条和借款合同作为原始凭证入账。 
(8)发生管理费用593万元(不包括城镇土地使用税),其中业务招待费25万元、补缴上年的所得税税款9万元,企业违反环境保护被罚款400万元。 
(9)营业外支出反映业务:通过红十字会向南方灾区捐资30万元;由于管理不善,产品被盗,损失的产品生产成本50万元,经测算,产品成本中外购原材料的比重占60%,外购材料的增值税税率为17%,已经获得税务机关的批文。   
(10)已在成本费用中列支的工资总额500万元,实际发生了福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得《工会经费收入专用收据》,职工教育经费支出20万元。 
(11)投资收益共计54万元,其中去年购买的金融债券,今年利息收入4万元;国债利息收入50万元。  
其他资料:
1.2012年10月,企业组织员工经过非营利的社会团体为红十字会捐赠,其中公司10名高管(中国居民)将工资的50%用于捐赠,其中董事长月薪为2万元,另外9名副总月薪为1.8万元。 
2.经税务机关核定,工资支出为合理支出。  
3.企业生产成本稳定,期初和期末库存均为18万元。   
要求:

作为注册税务师代为计算企业的所得税,并阐述税前扣除政策。

最新试题

2012年6月10日,收到主管国税机关《生产企业进料加工贸易免税核销证明》,证明上补开 “免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额”8万元。2012年6月15日,将退税单证及信息已齐全的600万元(4月份)的出口货物向退税机关申报免抵退税,并于当月取得退税机关审批的《生产企业出口货物免抵退税审批通知单》,批准数与《生产企业出口货物“免、抵、退”税汇总申报表》申报数一致。本月内销货物取得含税销售额468万元,款项全部收到;同时,企业将3月外购的一批材料用于厂房建设,所用材料的成本为108万元,其中含运费成本8万元。

题型:问答题

下列关于对骗取出口退税的处理正确的是()。

题型:单项选择题

下列关于《出口货物转内销证明》说法正确的有()。

题型:多项选择题

请计算该公司招待费超标对所得税的影响;

题型:问答题

2012年8月与一家证券交易所签订期限为4个月的劳务合同,合同约定李某自9月起每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元,李某认为每月应当缴纳个人所得税为(1000-800)×20%×4=160(元)。

题型:问答题

作为注册税务师代为计算企业的所得税,并阐述税前扣除政策。

题型:问答题

下列适用启运港退税政策试点的启运地口岸有()。

题型:多项选择题

函调中,复函地税务机关复函应经复函地税务机关()审批。

题型:单项选择题

当期《免抵退税申报汇总表》中的“当期应退税额”应填列在()。

题型:单项选择题

2012年6月8日,李某取得财务咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,不考虑其他相关税费,李某应缴纳的个人所得税是(50000-16000)×(1-20%)×20%=5440元。

题型:问答题