单项选择题海运提单的核查要素不包括()。

A.提单号码(B/L No.)
B.卸货港(Port of Discharge)
C.约定涉及不得申报出口退税条款(Clause)
D.承运人签字(Signed for the Carrier)


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2.单项选择题函调中,复函地税务机关复函应经复函地税务机关()审批。

A.县以上税务机关局长
B.税务所所长
C.稽查局长
D.县以上税务机关分管局领导

3.问答题

某市外资企业2008年9月在我国依法设立,为增值税一般纳税人,经营期限15年。 2012年度有关经营情况如下:   
(1)2012年12月购进一台安全生产专用设备,取得普通发票上注明价款140.4万元。     
(2)全年外购原材料共计金额900万元,取得税控专用发票上注明的税额153万元,并通过主管税务机关认证,支付购进原材料的运输费用共计30万元,并取得运输发票。   
(3)与乙企业约定购买乙企业土地使用权,合同约定乙企业应于2012年1月份交付1200平方米的土地。除此之外,经有关部门批准,企业在2011年12月份新征用非耕地6000平方米。乙企业原使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米,企业新征土地所处地段的城镇土地使用税年税额为2元/平方米。
(4)全年销售产品开具税控增值税专用发票取得不含税收入2800万元,开具普通发票取得含税收入351万元。  
(5)产品销售成本1500万元。     
(6)发生销售费用560万元。 
(7)发生财务费用200万元,其中企业于2009年1月向个人借款的300万元,借款期限四年,合同约定的利率为6%,每年支付利息,企业以个人开具的收条和借款合同作为原始凭证入账。 
(8)发生管理费用593万元(不包括城镇土地使用税),其中业务招待费25万元、补缴上年的所得税税款9万元,企业违反环境保护被罚款400万元。 
(9)营业外支出反映业务:通过红十字会向南方灾区捐资30万元;由于管理不善,产品被盗,损失的产品生产成本50万元,经测算,产品成本中外购原材料的比重占60%,外购材料的增值税税率为17%,已经获得税务机关的批文。   
(10)已在成本费用中列支的工资总额500万元,实际发生了福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得《工会经费收入专用收据》,职工教育经费支出20万元。 
(11)投资收益共计54万元,其中去年购买的金融债券,今年利息收入4万元;国债利息收入50万元。  
其他资料:
1.2012年10月,企业组织员工经过非营利的社会团体为红十字会捐赠,其中公司10名高管(中国居民)将工资的50%用于捐赠,其中董事长月薪为2万元,另外9名副总月薪为1.8万元。 
2.经税务机关核定,工资支出为合理支出。  
3.企业生产成本稳定,期初和期末库存均为18万元。   
要求:

作为注册税务师代为计算企业的所得税,并阐述税前扣除政策。
4.问答题

资料:某物流公司,2007年1月成立,注册资本5000万元。企业全体职工人数计100人。2012年度相关生产经营业务如下: 
(1)当年公路运输收入700万元,全年出租仓库收入80万元,对外打字复印收入20万元。国债利息收入10万元、取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元。 
(2)为运输收入发生汽车维修费、汽油费,均取得增值税专用发票,专用发票上注明的金额为250万元。年初购入打印纸取得普通发票,发票上注明的5万元,当年全部使用。仓库原值为500万元,为股东投入的固定资产,经企业预计的残值率为10%,税法上按最低折旧年限计算折旧。为2012年出租,企业于2011年对仓库进行大修理发生支出280万元计入长期待摊费用,预计尚可使用年限为7年(与税务机关认定的摊销年限相同),上述大修理于2011年12月完工。 
(3)全年发生财务费用50万元,其中包含当年3月主管税务机关对其2010年企业所得税纳税检查时,依法征收的税款滞纳金10万元。 
(4)管理费用共计50万元,其中列支业务招待费支出25万元,企业研究开发费用20万元。管理费用中列支1月购入税控收款机10台的成本3.51万元,购买税控收款机取得普通发票上注明金额35100元,已经经过主管税务机关的审核批准。 
(5)销售费用共计40万元中列支广告费、业务宣传费30万元。 
(6)营业外支出共计列支通过青少年基金发展会向农村义务教育捐款10万元,税收罚款支出20万元。 
(7)全年人平均工资1.2万元,经认定为合理支出,已计入相关成本费用中,并实际发放。 
(8)上年广告费超支20万元。

要求:请您作为注册税务师,对企业2012年经营业务进行审核,扼要指出存在的影响纳税调整的问题,并计算应缴的企业所得税。
5.问答题

某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产价值12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2012年发生以下业务:
(1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。
(2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。
(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。
(4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,因管理不善库存原材料损失账面成本618.6万元,其中含运费成本18.6万元,支付其他企业管理费300万元,不含印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。
(5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元)。
(6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。
(7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。
(8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择此方法执行。
(9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。
(10)2012年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:
① 增值税=(87400+10080)×17%-5950-1100×7%=16571.6-5950-77=10544.6(万元)
② 消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元)
③ 城建税、教育费附加=(10544.6+9748)×(7%+3%)=2029.26(万元)
④ 城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)
⑤ 企业所得税:
应纳税所得额=87400+468+10080-190000×0.28-28000×0.22-11000-7600-2100-3600+130+170+90-9748-2029.26=2900.74(万元)
企业所得税=(2900.74-620)×25%=570.19(万元)
(说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%。)
要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。

计算企业2012年度实现的会计利润总额。
6.问答题

某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产价值12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2012年发生以下业务: 
(1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。   
(2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。   
(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。 
(4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,因管理不善库存原材料损失账面成本618.6万元,其中含运费成本18.6万元,支付其他企业管理费300万元,不含印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。   
(5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元)。 
(6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。 
(7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。 
(8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择此方法执行。 
(9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。 
(10)2012年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:
① 增值税=(87400+10080)×17%-5950-1100×7%=16571.6-5950-77=10544.6(万元) 
② 消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元) 
③ 城建税、教育费附加=(10544.6+9748)×(7%+3%)=2029.26(万元)   
④ 城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)   
⑤ 企业所得税: 
应纳税所得额=87400+468+10080-190000×0.28-28000×0.22-11000-7600-2100-3600+130+170+90-9748-2029.26=2900.74(万元) 
企业所得税=(2900.74-620)×25%=570.19(万元) 
(说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%。) 
要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。

分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。

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6月20日李某购入某企业债券40000份,每份的买入价格4.3元,支付有关税费645元,12月20日转让其中的20000份,每份转让价格5.1元,转让时支付有关税费383元,李某认为取得的转入收入为20000×5.1-383=101617元,支付购进价款是40000×4.3-645=171355元,没有收益,所以不用缴纳个人所得税。

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