资料:某物流公司,2007年1月成立,注册资本5000万元。企业全体职工人数计100人。2012年度相关生产经营业务如下:
(1)当年公路运输收入700万元,全年出租仓库收入80万元,对外打字复印收入20万元。国债利息收入10万元、取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元。
(2)为运输收入发生汽车维修费、汽油费,均取得增值税专用发票,专用发票上注明的金额为250万元。年初购入打印纸取得普通发票,发票上注明的5万元,当年全部使用。仓库原值为500万元,为股东投入的固定资产,经企业预计的残值率为10%,税法上按最低折旧年限计算折旧。为2012年出租,企业于2011年对仓库进行大修理发生支出280万元计入长期待摊费用,预计尚可使用年限为7年(与税务机关认定的摊销年限相同),上述大修理于2011年12月完工。
(3)全年发生财务费用50万元,其中包含当年3月主管税务机关对其2010年企业所得税纳税检查时,依法征收的税款滞纳金10万元。
(4)管理费用共计50万元,其中列支业务招待费支出25万元,企业研究开发费用20万元。管理费用中列支1月购入税控收款机10台的成本3.51万元,购买税控收款机取得普通发票上注明金额35100元,已经经过主管税务机关的审核批准。
(5)销售费用共计40万元中列支广告费、业务宣传费30万元。
(6)营业外支出共计列支通过青少年基金发展会向农村义务教育捐款10万元,税收罚款支出20万元。
(7)全年人平均工资1.2万元,经认定为合理支出,已计入相关成本费用中,并实际发放。
(8)上年广告费超支20万元。
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2012年8月与一家证券交易所签订期限为4个月的劳务合同,合同约定李某自9月起每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元,李某认为每月应当缴纳个人所得税为(1000-800)×20%×4=160(元)。
要求:根据下列资料,编制每笔经济交易的正确会计分录并计算当期应纳流转税税额。计算结果如有小数,四舍五入保留整数。
A公司在2015年1月至2017年12月经营期间发生以下违法行为:一是利用虚假的出口退税备案单证,以假报出口的方式骗取国家出口退税,涉及已退税款1,226,428.26元;二是备案单证信息不符,涉及已退税款4,468,936.36元;三是以自营方式向税务机关申报出口,但未实质参与出口经营活动,不承担出口货物的质量、收款和退税风险,涉及已退税款2,453,499.22元。税务机关应对A公司停止办理出口退(免)税资格期限为()。
在风险应对的过程中,对风险等级为高的风险任务,一般情况下采取的风险应对方式为()。
稽查部门立案查处未结案前,主管税务机关对该企业应采取什么措施?()
2012年6月8日,李某取得财务咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,不考虑其他相关税费,李某应缴纳的个人所得税是(50000-16000)×(1-20%)×20%=5440元。
6月1日-12月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金6000元,李某认为应纳的个人所得税是〔6000×(1-20%)×20%〕×7=6720元,(不考虑其他税费)。
计算企业2012年度实现的会计利润总额。
税务机关发现出口货物国内购进环节的资金流或货物流存在疑点需要移送稽查,需要随附移送的资料包括()。
下列适用启运港退税政策试点的启运地口岸有()。