A.昆虫的反应一般是本能反应
B.大脑小于或等于昆虫大脑的生物只能做出本能反应
C.大脑大于昆虫大脑的生物都有能力做出非本能反应
D.拥有高级大脑的生物做出的反应一般不是本能反应
您可能感兴趣的试卷
你可能感兴趣的试题
A.郭书记与王局长、李秘书相邻
B.张副局长与王局长相邻,与赵科长不相邻
C.郭书记与王局长不相邻,与赵科长不相邻
D.张副局长与王局长不相邻,与赵科长相邻
班里的一次联欢活动有学生没有参加,小明、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答:
小明:小马没来。
小马:我不但参加了,而且还表演了节目。
丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。
小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。
如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?()
A.小珍没参加
B.小马没参加
C.丹丹没参加
D.小明没参加
A.偷换概念
B.自相矛盾
C.以偏概全
D.倒置因果
A.同一律
B.矛盾律
C.排中律
D.充足理由律
一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说:
“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”
请问下述说法中哪一个是正确的?()
A.小红说的是真话,小明的答案对了
B.小刚说的是真话,小明的答案错了
C.小明说对了,小红和小明的答案都不对
D.小明说错了,小红的答案是对的
糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红四只盒子。
黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子
绿盒子上写着:糖果在红盒子或者黄盒子
蓝盒子上写着:糖果在此盒子里
红盒子上写着:糖果在绿盒子里
如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,则装糖果的是()。
A.黄盒子
B.绿盒子
C.蓝盒子
D.红盒子
A.商品都是有使用价值的,貂皮大衣是有使用价值的,所以貂皮大衣是商品
B.考试不及格就会补考,补考的学生不能参加三好学生评选,所有不能参加三好学生评选的人都曾经考试不及格
C.广东人不是香港人,香港人说粤语,因此所有说粤语的人都不是广东人
D.过度溺爱孩子会导致孩子经常哭闹,经常哭闹都有肠胃问题。所以孩子的肠胃问题可能是由于家长溺爱造成的
最新试题
甲与乙在讨论有关成功人士的问题。甲:在当今成功的人中,已经很难找到没有接受过良好教育的人了。乙:这些成功人士所经历的改革开放时代,给他们提供了现在人难以遇见的机会。乙对甲的回答能够加强下面哪个论断?()
某篮球队主教练规定,如果一号上场,而且三号没有上场,那么五号与七号队员中至少要有一人上场。如果主教练的规定被贯彻执行了,一号队员没有上场的充分条件是()
中华腾飞,系于企业;企业腾飞,系于企业家。因此,中国经济的起飞迫切需要大批优秀的企业家。下列哪一种逻辑推理方法与上述推理方法相同()
在国内,私有化的概念说起来好像就是把国有资产分掉,而实质上则是对私有财产所有权的保护问题。如果没有对这个权利进行保护的法律基础,国有资产能够被分掉,分得的财产也随时可以被没收。如果以上叙述为真,最有力支持以下哪项陈述()
大嘴鲈鱼只在有鲦鱼出现的河中长有浮藻的水域里生活。漠亚河中没有大嘴鲈鱼。从上述断定能得出以下哪项结论()(1)鲦鱼只在长有浮藻的河中才能发现。(2)漠亚河中既没有浮藻,也发现不了鲦鱼。(3)如果在漠亚河中发现了鲦鱼,则其中肯定不会有浮藻。
据此,7颗星由北至南的顺序不可以是()。
甲专家针对我国国内的煤炭市场结构已经供大子求的局面,提出:“要么限产以保价,要么降价。”乙说:“我不同意”。如果乙坚持自己的意见,那么以下哪项断定,乙在逻辑上必须同意()
某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。据此,可以推出做好事的学生是()
如果“只有你去比赛,我才去观战”为真判断,则下列为假的一项是()。
刘易斯、汤丹逊、萨利三人被哈佛大学、加利福尼亚大学和麻省理工学院录取。他们分别被哪个学校录取的?邻居们作了如下的猜测:邻居A猜:刘易斯被加利福尼亚大学录取,萨利被麻省理工学院录取邻居B猜:刘易斯被麻省理工学院录取,汤丹逊被加利福尼亚大学录取邻居C猜:刘易斯被哈佛大学录取,萨利被加利福尼亚大学录取结果,邻居们的猜测各对了一半那么,他们的录取情况是()