A.驳倒了对方的论题
B.驳倒了对方的论据
C.既驳倒了对方的论题,又驳倒了对方的论据
D.对方论题的真实性还是待证的
您可能感兴趣的试卷
你可能感兴趣的试题
A.两个互相矛盾和互相反对的判断必有一真
B.两个互相矛盾和互相反对的判断必有一假
C.两个互相矛盾和互相反对的判断必有一真一假
D.两个互相矛盾和具有不反对关系的判断不可能同假,其中必有一真
A.只违反矛盾律
B.只违反排中律
C.既违反矛盾律,又违反排中律
D.不违反普通逻辑基本规律
A.可同真可同假
B.可同真不可同假
C.不可同真可同假
D.不可同真不可同假
A.SAP
B.SEP
C.SIP
D.SOP
A.都是有效的
B.都是无效的
C.(一)有效,(二)无效
D.(一)无效,(二)有效
A.正确的对称性关系推理
B.正确的传递性关系推理
C.不正确的对称性关系推理
D.不正确的传递性关系推理
A. 驳倒了对方的论题
B.驳倒了对方的论据
C.既驳倒了对方的论题,又驳倒了对方的论据
D.对方论题的真实性还是待证的
最新试题
用真值表来验证p→¬q,q├¬p 是否为有效式。
“六国破灭,非兵不利,战不善,弊在赂秦。赂秦而力亏,破灭之道也。或曰:六国互丧,率赂秦耶?曰:不赂者以赂者丧,盖失强援,不能独完。故曰:弊在赂秦也”。这个论证的论题是()。
加上另一个前提:“已拥有选举权和被选举权”,能否必然得出结论,为什么?
由并非SIP 可推出SEP,其根据是逻辑方阵中的()
SIP通过换质可以得到()。
从“不可能所有候选人都被淘汰”不能推出()
◇(¬p∧¬q)与()可以互推。
某年诺贝尔文学奖公布前夕,甲、乙、丙、丁四位文学爱好者各自做出如下判断:甲:作家A 不会获奖。乙:或者作家A 获奖,或者作家B 获奖。丙:如果作家A 获奖,那么作家B 不会获奖。丁:作家A 和B 都会获奖。该年诺贝尔文学奖揭晓后,证实了上述断言中只有一句是假的。请写出谁是获奖者,谁的判断错误,并说明理由。
并非当且仅当某人是商人时,他就一定会说谎。以下哪个选项是对上述判断全面正确的理解()?
加上另一个前提:“在社会现实中随波逐流”,能否必然得出结论,为什么?