多项选择题当“所有A是B”为假而“有B不是A”为真时,A与B的外延关系或是()关系,或是()关系。

A. 全同
B.A真包含B
C.A真包含于B
D.交叉
E.全异


你可能感兴趣的试题

1.单项选择题既断定SAP真,又断定SEP真,这种断定()

A.违反了排中律
B.违反了矛盾律
C.违反了同一律
D.不违反逻辑规律

2.单项选择题“我们这本书可能不会滞销”这一判断是()判断。

A.单称否定
B.全称否定
C.或然否定模态
D.必然否定模态

3.单项选择题“要奋斗就会有牺牲”这一判断属于()

A.直言判断
B.联言判断
C.充分条件假言判断
D.必要条件假言判断

4.单项选择题把“我不是哲学系的学生,所以,我没有必要学习逻辑学。”这个省略三段论的前提补出来,就可以发现这个三段论的错误是()

A.前提不真实
B.形式不正确
C.前提不真实但形式正确
D.前提不真实而且形式也不正确

5.单项选择题驳倒了对方的论证方式,意味着()

A.驳倒了对方的论题
B.驳倒了对方的论据
C.既驳倒了对方的论题,又驳倒了对方的论据
D.对方论题的真实性还是待证的

6.单项选择题排中律断定的是()

A.两个互相矛盾和互相反对的判断必有一真
B.两个互相矛盾和互相反对的判断必有一假
C.两个互相矛盾和互相反对的判断必有一真一假
D.两个互相矛盾和具有不反对关系的判断不可能同假,其中必有一真

7.单项选择题“这个推理不是间接推理,而是三段论”,这一判断()的要求。

A.只违反矛盾律
B.只违反排中律
C.既违反矛盾律,又违反排中律
D.不违反普通逻辑基本规律

8.单项选择题“有些大学生是运动员”与“有些大学生不是运动员”这两个判断()

A.可同真可同假
B.可同真不可同假
C.不可同真可同假
D.不可同真不可同假

10.单项选择题关系推理(一)“A与B不等值;B与C不等值;所以,A与C不等值。”与(二)“A蕴涵B;B蕴涵C;所以,A蕴涵C。”这两个推理()

A.都是有效的
B.都是无效的
C.(一)有效,(二)无效
D.(一)无效,(二)有效

最新试题

某年诺贝尔文学奖公布前夕,甲、乙、丙、丁四位文学爱好者各自做出如下判断:甲:作家A 不会获奖。乙:或者作家A 获奖,或者作家B 获奖。丙:如果作家A 获奖,那么作家B 不会获奖。丁:作家A 和B 都会获奖。该年诺贝尔文学奖揭晓后,证实了上述断言中只有一句是假的。请写出谁是获奖者,谁的判断错误,并说明理由。

题型:问答题

试指出下述论证的论题、论据以及论证的方式与方法。反对克隆人有三个理由。首先,不安全。虽然克隆技术近几年发展迅速,但目前克隆动物的成功率还只有20%,贸然用到人身上,克隆出畸形、残疾、夭折的婴儿,是对人的健康和生命的不尊重和损害。科学界普遍认为,由于对细胞核移植过程中基因的重新编程和表达知之甚少,克隆人的安全性没有保障,必须慎之又慎。其次,可能影响到基因多样性。克隆人的“阀门”一旦开启,人们很有可能会以多种多样的理由来要求克隆人或“制造”克隆人,出现的“滑坡效应”或“多米诺骨牌效应”。第三,有损人的尊严。根据公认的人是目的而非工具以及每个人都享有人权和尊严的伦理原则,生命科学界和医疗卫生界自然也要遵循。克隆人恰恰违背了这些原则。

题型:问答题

为欢庆六一国际儿童节,某小学计划选拔同学参加全.市少儿古筝比赛,甲、乙、丙三位同学都报名参加选拔,已知:(1)甲、乙、丙三位同学中,至少有一位通过选拔;(2)如果甲同学没有通过选拔,那么丙同学一定也没有通过选拔;(3)如果乙同学通过选拔,那么甲同学一定也通过选拔。请问由此可以确定,甲、乙、丙三位同学中哪一位一定通过该小学的古筝比赛选拔?请写出推导过程。

题型:问答题

从“不可能所有候选人都被淘汰”不能推出()

题型:多项选择题

有以下四个命题,且它们都成立:(1)如果蓝军既占有天时(p),又占有地利(q),还占有人和(r),那么蓝军就能取得这场战争的胜利(s)。(2)蓝军没能取得这场战争的胜利。(3)蓝军占有地利。(4)如果蓝军占有地利,那么也占有人和。根据以上条件,请解释蓝军没能取得这场战争胜利的原因,并写出推导过程。

题型:问答题

加上另一个前提:“未满十八周岁”,能否必然得出结论,为什么?

题型:问答题

由并非SIP 可推出SEP,其根据是逻辑方阵中的()

题型:单项选择题

加上另一个前提:“在社会现实中随波逐流”,能否必然得出结论,为什么?

题型:问答题

并非当且仅当某人是商人时,他就一定会说谎。以下哪个选项是对上述判断全面正确的理解()?

题型:单项选择题

SIP通过换质可以得到()。

题型:填空题