A.前提不真实
B.形式不正确
C.前提不真实但形式正确
D.前提不真实而且形式也不正确
您可能感兴趣的试卷
你可能感兴趣的试题
A.驳倒了对方的论题
B.驳倒了对方的论据
C.既驳倒了对方的论题,又驳倒了对方的论据
D.对方论题的真实性还是待证的
A.两个互相矛盾和互相反对的判断必有一真
B.两个互相矛盾和互相反对的判断必有一假
C.两个互相矛盾和互相反对的判断必有一真一假
D.两个互相矛盾和具有不反对关系的判断不可能同假,其中必有一真
A.只违反矛盾律
B.只违反排中律
C.既违反矛盾律,又违反排中律
D.不违反普通逻辑基本规律
A.可同真可同假
B.可同真不可同假
C.不可同真可同假
D.不可同真不可同假
A.SAP
B.SEP
C.SIP
D.SOP
A.都是有效的
B.都是无效的
C.(一)有效,(二)无效
D.(一)无效,(二)有效
A.正确的对称性关系推理
B.正确的传递性关系推理
C.不正确的对称性关系推理
D.不正确的传递性关系推理
A. 驳倒了对方的论题
B.驳倒了对方的论据
C.既驳倒了对方的论题,又驳倒了对方的论据
D.对方论题的真实性还是待证的
最新试题
凡投资皆有风险;有些投资没有风险。上述两个判断()
加上另一个前提:“已拥有选举权和被选举权”,能否必然得出结论,为什么?
加上另一个前提:“这个学期刘某没有成功当选学生会干部”,能否必然得出结论,为什么?
在下列三段论推理式中,遵守三段论规则的有效式是()
为欢庆六一国际儿童节,某小学计划选拔同学参加全.市少儿古筝比赛,甲、乙、丙三位同学都报名参加选拔,已知:(1)甲、乙、丙三位同学中,至少有一位通过选拔;(2)如果甲同学没有通过选拔,那么丙同学一定也没有通过选拔;(3)如果乙同学通过选拔,那么甲同学一定也通过选拔。请问由此可以确定,甲、乙、丙三位同学中哪一位一定通过该小学的古筝比赛选拔?请写出推导过程。
有以下四个命题,且它们都成立:(1)如果蓝军既占有天时(p),又占有地利(q),还占有人和(r),那么蓝军就能取得这场战争的胜利(s)。(2)蓝军没能取得这场战争的胜利。(3)蓝军占有地利。(4)如果蓝军占有地利,那么也占有人和。根据以上条件,请解释蓝军没能取得这场战争胜利的原因,并写出推导过程。
有些数学理论没有应用价值,所以,有些理论虽然在逻辑上严谨但是没有应用价值。以下能够保证上述推理成立的判断是()
某年诺贝尔文学奖公布前夕,甲、乙、丙、丁四位文学爱好者各自做出如下判断:甲:作家A 不会获奖。乙:或者作家A 获奖,或者作家B 获奖。丙:如果作家A 获奖,那么作家B 不会获奖。丁:作家A 和B 都会获奖。该年诺贝尔文学奖揭晓后,证实了上述断言中只有一句是假的。请写出谁是获奖者,谁的判断错误,并说明理由。
并非当且仅当某人是商人时,他就一定会说谎。以下哪个选项是对上述判断全面正确的理解()?
“六国破灭,非兵不利,战不善,弊在赂秦。赂秦而力亏,破灭之道也。或曰:六国互丧,率赂秦耶?曰:不赂者以赂者丧,盖失强援,不能独完。故曰:弊在赂秦也”。这个论证的论题是()。