A.北京动物园的猴子都产于四川
B.古时候的鞋都是布做的
C.郑州到新乡之间没有城市
D.原子都是可分的
E.燕低飞,披蓑衣
您可能感兴趣的试卷
你可能感兴趣的试题
A.A→I
B.→
C.→D
D.I→A
E.A∨I
A.只有非p,才q;非p所以非q
B.p要么非q;q所以p
C.如果p且q,那么r;非p或非q,所以非r
D.p且非q;所以p
A.负判断
B.包含了联言判断的选言判断
C.多重复合判断
D.包含了选言判断的联言判断
E.包含了联言判断的假言判断
A.甲在武汉且乙在广州
B.甲在武汉但乙不在广州
C.并非“或甲在武汉或乙在广州”
D.只有甲不在武汉,乙才在广州
E.如果甲在武汉,那么乙在广州
A.单独
B.普遍
C.集合
D.正
E.负
A.所有S不是P
B.所有S是P
C.有S是P
D.有S不是P
E.没有S不是P
A.都是合乎逻辑的
B.都是不合乎逻辑的
C.甲合乎逻辑,乙不合乎逻辑
D.甲不合乎逻辑,乙合乎逻辑
A.违反了同一律
B.违反了矛盾律
C.违反了排中律
D.不违反逻辑基本规律
A.全称
B.特称
C.关系
D.联言
A.正确的相容选言推理
B.正确的不相容选言推理
C.错误的相容选言推理的肯定否定式
D.错误的不相容选言推理的肯定否定式
最新试题
已知p是q的充分条件,则()
某电影节将颁发本年度最佳女主角奖,甲、乙、丙三位导演分别作出如下判断:甲:玛丽和凯特都不会赢得最佳女主角奖。乙:如果凯特不会赢得最佳女主角奖,玛丽就会赢得该奖。丙:凯特不会赢得最佳女主角奖。颁奖典礼后证实了以上判断中只有一个是真的,请问:谁将赢得最佳女主角奖?谁的断定为真?请说明理由。
加上另一个前提:“李逵做了这件事情”,能否必然得出结论,为什么?
“小华要么是生病了,要么是遇到了别的急事。小华生病了,所以他没有遇到别的急事。”这个推理是不相容选言推理的()。
“所有人都知法守法”为假,则以下不可能为假的一项是()
从“不可能所有候选人都被淘汰”不能推出()
SIP通过换质可以得到()。
“鲁迅的作品不是一天可以读完的”和“《祝福》是鲁迅的作品”中,上述判断中“鲁迅的作品”()
试指出下述案例中使用的探求因果联系的逻辑方法,并写出其逻辑结构。约50年前,科学家们使用雷达向地球大气的电离层发射电波,并分析接收到的回波,从而研究电离层对于电波产生的影响,可是发现回波往往有所增强。当时有科学家猜测,这种情况可能是由于发射出的电波在空中遇到了能够反射电波的其他物体。1932年,在狮子星座流星雨期间,当许多看得见的流星经过人们的头项上空时,就曾观测到很强的无线电回波。由此科学家们判断,这些来历不明的无线电回波是由流星造成的。
◇(¬p∧¬q)与()可以互推。