您可能感兴趣的试卷
你可能感兴趣的试题
A.北京动物园的猴子都产于四川
B.古时候的鞋都是布做的
C.郑州到新乡之间没有城市
D.原子都是可分的
E.燕低飞,披蓑衣
A.A→I
B.→
C.→D
D.I→A
E.A∨I
A.只有非p,才q;非p所以非q
B.p要么非q;q所以p
C.如果p且q,那么r;非p或非q,所以非r
D.p且非q;所以p
A.负判断
B.包含了联言判断的选言判断
C.多重复合判断
D.包含了选言判断的联言判断
E.包含了联言判断的假言判断
A.甲在武汉且乙在广州
B.甲在武汉但乙不在广州
C.并非“或甲在武汉或乙在广州”
D.只有甲不在武汉,乙才在广州
E.如果甲在武汉,那么乙在广州
A.单独
B.普遍
C.集合
D.正
E.负
A.所有S不是P
B.所有S是P
C.有S是P
D.有S不是P
E.没有S不是P
A.都是合乎逻辑的
B.都是不合乎逻辑的
C.甲合乎逻辑,乙不合乎逻辑
D.甲不合乎逻辑,乙合乎逻辑
A.违反了同一律
B.违反了矛盾律
C.违反了排中律
D.不违反逻辑基本规律
A.全称
B.特称
C.关系
D.联言
最新试题
已知p是q的充分条件,则()
有以下四个命题,且它们都成立:(1)如果蓝军既占有天时(p),又占有地利(q),还占有人和(r),那么蓝军就能取得这场战争的胜利(s)。(2)蓝军没能取得这场战争的胜利。(3)蓝军占有地利。(4)如果蓝军占有地利,那么也占有人和。根据以上条件,请解释蓝军没能取得这场战争胜利的原因,并写出推导过程。
某年诺贝尔文学奖公布前夕,甲、乙、丙、丁四位文学爱好者各自做出如下判断:甲:作家A 不会获奖。乙:或者作家A 获奖,或者作家B 获奖。丙:如果作家A 获奖,那么作家B 不会获奖。丁:作家A 和B 都会获奖。该年诺贝尔文学奖揭晓后,证实了上述断言中只有一句是假的。请写出谁是获奖者,谁的判断错误,并说明理由。
加上另一个前提:“已拥有选举权和被选举权”,能否必然得出结论,为什么?
“所有人都知法守法”为假,则以下不可能为假的一项是()
试指出下述案例中使用的探求因果联系的逻辑方法,并写出其逻辑结构。约50年前,科学家们使用雷达向地球大气的电离层发射电波,并分析接收到的回波,从而研究电离层对于电波产生的影响,可是发现回波往往有所增强。当时有科学家猜测,这种情况可能是由于发射出的电波在空中遇到了能够反射电波的其他物体。1932年,在狮子星座流星雨期间,当许多看得见的流星经过人们的头项上空时,就曾观测到很强的无线电回波。由此科学家们判断,这些来历不明的无线电回波是由流星造成的。
用欧拉图表示下列概念之闻的关系:实数(A),正数(B),负数(C)。
“两概念间的关系可以分为相容关系和矛盾关系。”作为划分,该句的逻辑错误是()。
为欢庆六一国际儿童节,某小学计划选拔同学参加全.市少儿古筝比赛,甲、乙、丙三位同学都报名参加选拔,已知:(1)甲、乙、丙三位同学中,至少有一位通过选拔;(2)如果甲同学没有通过选拔,那么丙同学一定也没有通过选拔;(3)如果乙同学通过选拔,那么甲同学一定也通过选拔。请问由此可以确定,甲、乙、丙三位同学中哪一位一定通过该小学的古筝比赛选拔?请写出推导过程。
加上另一个前提:“李逵做了这件事情”,能否必然得出结论,为什么?