填空题间接反驳是先论证与被反驳的论题相矛盾或相反对的论断为真,然后依据律确定被反驳的论题为假。独立论证为真的判断“非P”与被反驳的论断“P”之间是(),()关系。

你可能感兴趣的试题

6.多项选择题“如果一个句子是复合句,则它或者是并列复合句,或者是主从复合句;这个句子既不是并列复合式,也不是主从复合句;所以,这个句子不是复合句。”这一推理是()

A.充分条件假言推理
B.相容选言推理
C.符合充分条件假言推理“否定后件,可以否定前件”的规则
D.符合相容选言推理的规则
E.二难推理

7.多项选择题下列式子中,三段论第三格的有效式是()

A.EAO
B.IAI
C.AOO
D.AEE
E.AAA

8.多项选择题“在同一思维过程中,既不肯定‘SOP’,又不肯定‘SAP’。”这是()

A.不违反普通逻辑基本规律逻辑要求的
B.违反普通逻辑基本规律逻辑要求的
C.违反同一律逻辑要求的
D.违反矛盾律逻辑要求的
E.违反排中律逻辑要求的

9.多项选择题“有的S是P”与“有的S不是P”这两个判断之间,存在着()和()的关系。

A.可以同真
B.可以同假
C.不能同真
D.不能同假
E.一个真另一个假

10.多项选择题求异法的特点是()和()。

A.异中求同
B.同中求异
C.结论是或然性的
D.结论是必然性的
E.在正反场合中有几种情况不同

最新试题

试指出下述案例中使用的探求因果联系的逻辑方法,并写出其形式。在有空气的玻璃罩内通电击铃,随着抽出空气的量的变化,铃声越来越小,当把空气抽完时,就完全听不到铃声了。可见,空气的多少是听到声音大小的原因,空气的有无则是能否听到铃声的原因。

题型:问答题

下列逻辑错误中,违反定义规则的是()

题型:多项选择题

为欢庆六一国际儿童节,某小学计划选拔同学参加全.市少儿古筝比赛,甲、乙、丙三位同学都报名参加选拔,已知:(1)甲、乙、丙三位同学中,至少有一位通过选拔;(2)如果甲同学没有通过选拔,那么丙同学一定也没有通过选拔;(3)如果乙同学通过选拔,那么甲同学一定也通过选拔。请问由此可以确定,甲、乙、丙三位同学中哪一位一定通过该小学的古筝比赛选拔?请写出推导过程。

题型:问答题

某电影节将颁发本年度最佳女主角奖,甲、乙、丙三位导演分别作出如下判断:甲:玛丽和凯特都不会赢得最佳女主角奖。乙:如果凯特不会赢得最佳女主角奖,玛丽就会赢得该奖。丙:凯特不会赢得最佳女主角奖。颁奖典礼后证实了以上判断中只有一个是真的,请问:谁将赢得最佳女主角奖?谁的断定为真?请说明理由。

题型:问答题

由并非SIP 可推出SEP,其根据是逻辑方阵中的()

题型:单项选择题

与“并非只有班长去开会,刘某才去开会"等值的判断是()

题型:多项选择题

并非当且仅当某人是商人时,他就一定会说谎。以下哪个选项是对上述判断全面正确的理解()?

题型:单项选择题

“没有任何组织可以不在宪法和法律内活动”,这个判断是()

题型:单项选择题

“¬◇¬p”与“□¬p”之间的关系应该是()

题型:单项选择题

凡投资皆有风险;有些投资没有风险。上述两个判断()

题型:单项选择题